Pull to refresh
0

Обзор iconBIT Toucan Stick 4K: топовый HDMI-стик на AllWinner A31

Reading time 9 min
Views 80K
Возможности ознакомиться с HDMI-стиками iconBIT я ждал не меньше, чем подарков на новый год. Потому, что собираюсь в самом ближайшем времени обзавестись приличным телевизором и перестать смотреть сериалы и фильмы на своем 24-дюймовом мониторе, пусть он и весьма кстати стоит почти прямо перед кроватью. Насколько мне известно, среди российских брендов iconBIT едва ли не в гордом одиночестве уделяет серьезное внимание тому, что на сайте данного производителя скрывается в разделе «Мини ПК». На самом деле, есть едва ли не с десяток определений гаджета, о котором пойдем речь, но именно «HDMI-стик» нравится мне больше всего. Итого в пассиве – желание обзавестись телевизором и расширить его даже предустановленный smart-функционал чем-то вроде iconBIT Toucan Stick 4K. В активе – непосредственно данная модель и возможность оценить, насколько удобно и разумно подобное возложение надежд на «флешку» под управлением Android.



Всего актуальная линейка Android-плееров iconBIT включает дюжину моделей, из них восемь – непосредственно HDMI-стики, остальные – «коробочные» устройства, скажем так, для настольного размещения. Самая доступная модель – iconBIT Toucan Stick HD примерно за 1 500 рублей (~$42). К топовым решениям относится четверка продуктов с 4-ядерными процессорами – три HDMI-стика и один «стационарник» в лице Toucan Smart 3D Quad. Рассматриваемый в обзоре iconBIT Toucan Stick 4K стоит около 5 000 рублей (~$142).

Очевидно, что многие сейчас подумали о некоторых известных альтернативах с кое-каких онлайн-магазинов соседних стран. Могу сразу сказать – локализация и «заточка» iconBIT Toucan Stick 4K под российские сервисы вышла отличной. И по крайне мере понравится среднестатистическому потребителю гораздо больше абсолютно «голого» Android в каком-нибудь MK 809III. Это ничуть не мешает прошаренному читателю Habrahabr установить массу инструментов-агрегаторов онлайн-ТВ с Google Play. В противовес iconBIT Toucan Stick 4K предлагает фирменный «Медиацентр» с унифицированным интерфейсом почти трех десятков онлайн-сервисов, да и отсутствие особых «болячек». В общем, получается классическое противостояние приверженцев заморочиться созданием медиа-устройства на базе мини-ПК и тех, кто хочет получить полностью доведенный «до ума» продукт «из коробки».

Комплектация


Поставляется iconBIT Toucan Stick 4K в высокой вытянутой коробке, которая приятно выглядит и не стремится искусственно раздувать свои размеры. Наоборот, все упаковано более чем компактно. Боковые стороны знакомят нас с информацией о портах/разъемах (как на коробках почти с любым устройством бренда) и характеристиках. Заодно упоминается наличие в комплекте «воздушной» мышки-пульта.





Бумажной продукции внутри совсем немного. На мой взгляд, для подобного устройства для широкой аудитории все же следовало подготовить более подробный «оффлайновый» мануал, а не ограничиваться короткой справкой-брошюрой. Кабелей немного, это небольшой HDMI-шнурок и блок сетевой зарядки, в который вставляется комплектный провод USB-microUSB.





Последний в списке – беспроводной пульт, о котором я расскажу подробнее чуть ниже.



Внешний вид, разъемы и элементы управления


К такой мелкой вещи, как HDMI-стик в принципе с трудом применимо понятие «дизайн». Но все же чуть овальные верхняя и нижняя площадки плюс скругленные углы в iconBIT Toucan Stick 4K мне показались более привлекательными в сравнении со слишком уж «правильными» чертами того же MK 809III. Габаритные параметры модели — 100 x 38 x 12 мм, вес – 31 грамм. Информация не самая важная, потому как устройство все равно полностью скрывается с глаз, с ним визуально контактируешь лишь при подключении какой-либо периферии или внешних накопителей.





Сборка iconBIT Toucan Stick 4K претензий у меня не вызвала, на стыках не видно микрощелей, «стоны» корпуса слышны только при сдавливании на грани деформации пластика. Единственным слабым местом можно назвать стык откидывающегося модуля Wi-Fi, но я не представляю, как нужно исхитриться, чтобы зацепить его и сломать.

С условного фронта располагается HDMI-штекер, иных способов подключения к внешнему экрану закономерно не предполагается:)



С противоположного торца видим полноценный разъем USB, куда мы подключаем периферию и всевозможные флешки-винчестеры. Для зарядки предназначен порт microUSB. Вообще, одного USB-порта маловато, так как он сразу же занимается приемником сигнала пульта. Получается, попытка подключения любого внешнего накопителя оборачивается необходимостью покупки USB-хаба.



Этот недостаток частично компенсируется наличием слота для карты памяти microSD, рядом с которой расположена кнопка перезагрузки. Поддерживаются карточки объемом до 32 Гб. У меня под рукой как раз была карта Toshiba на 32 Гб от одного жутко дорого регистратора, тест взаимодействия прошел успешно, заминок или ошибок чтения файлов замечено не было.



Откидывающаяся внешняя антенна Wi-Fi – для лучшего приема сигнала.





По умолчанию основное управление возлагается на беспроводной пульт. Признаться, я далеко не сразу понял, как его соединить со стиком и даже обратился к инструкции, а затем и Всемирной паутине. Все-таки сложно без подсказок с ходу догадаться, что USB-приемник спрятан под крышкой, рядом с отсеком для батареек.







До знакомства с iconBIT Toucan Stick 4K я ни разу не пользовался подобными пультами, в которых прямым направлением «бруска» мы руководим курсором на экране. Впечатления от процесса остались самые радужные, такой метод хорошо показал себя и в целом при навигации по интерфейсам, и в довольно быстром наборе с виртуальной клавиатуры. Если я приводил себя к неудобному положению пульта, всегда можно было нажать кнопку с зеленым роботом для «заморозки» процесса, направить пульт как мну нужно – и с этой точки вести курсор дальше. Как таковых кнопок управления две плюс круглая четырехпозиционная клавиша с центральным элементом «OK». Кругом я не пользовался вообще, хватало левой кнопки (она же «действие») и правой (выход, возврат к предыдущему окну).

У iconBIT Toucan Stick 4K неплохо обстоят дела с дополнительными аксессуарами. В частности, если вам не хватает Ethernet-подключения, вопрос решается покупкой адаптера iconBIT LAN PORT, который заодно не прочь выступить и в роли USB-хаба.

Внутри


Еще задолго до поступления iconBIT Toucan Stick 4K в мои руки модель привлекла мое внимание «железом». Точнее, в четырехъядерном AllWinner A31, (ARM Cortex-A7, 1,2 ГГц) ничего особого нет, а вот 2 Гб ОЗУ – ценный момент, с учетом прожорливости современных игр, «особо четких» фильмов, да и многозадачности как таковой. За обработку графики отвечает видеочип PowerVR SGX544MP2, а под хранение данных выделено 8 Гб, из них реально доступно чуть больше 5 Гб. Немного, видимо, так iconBIT перестраховался на случай особо объемных апдейтов.





Присутствие AllWinner A31 при ближайшем рассмотрении заинтересовало меня хотя бы тем, что он разнообразит армию HDMI-стиков с Rockchip RK3188. Установка AllWinner A31 на Android-плеерах вполне логична, так как чипсет на аппаратном уровне поддерживает декодирование видео вплоть до 4K, а также кодирование H.264 1080P при 60 FPS. Думаю, обладателям планшетов AllWinner A31 знаком по Retina-моделям типа небезызвестного Ainol Novo 9 Spark.

К сожалению, мне не удалось в полной мере оценить игровые возможности iconBIT Toucan Stick 4K – управлять пультом в Modern Combat 4, знаете ли, не слишком удобно. Тем не менее, я запустил «Робокоп», Frontline Commando 2 и Dead Trigger 2. И увиденное позволяет не особо сомневаться в способностях стика выступать в роли игровой Android-приставки. Тут же замечу, что отдельно доступен iconBIT xPAD, который заодно может быть и мышкой, и пультом.

Вещь примечательна прежде всего гарантированным отсутствием проблем подключения. Как показывает практика, у озаботившихся выбором геймпада первым встает вопрос о том, какие в принципе джойстики нормально подключаются и функционируют с Android-устройствами. Так вот, у iconBIT xPAD с этим полный порядок. Сейчас я ожидаю доставку IPEGA PG-9025 – жаль, что iconBIT Toucan Stick 4K не удалось протестировать с ним. На всякий случай вновь покажу официальный видеообзор джойстика.



Весьма красноречиво о способностях iconBIT Toucan Stick 4K говорят 19 020 очков в AnTuTu Tester, крайне достойный результат, также приведу очки по Vellamo. Quadrant установился, на при запуске теста благополучно выдал черный экран. Справедливости ради отмечу, что тот же эффект был замечен и на iconBIT Toucan Smart 3D Quad.







Систем, видео и все-все-все


Программной базой iconBIT Toucan Stick 4K послужил Android 4.2.2.



Оболочка выполнена в стиле предельного минимализма, что в данном случае отмечу лишь в плюс. Потому, что телевизор – вещь «общедомашняя» и предназначена не только для «продвинутых» пользователей, но и их родителей, а то и бабушек с дедушками. Главное окно системы содержит одну-единственную проматываемую строку с набором ярлыков. При установке новых программ лента никак не меняется, любой пункт при необходимости нужно добавлять вручную. Возможно изменение фонового изображения. В качестве дополнительной информации отображается дата и время.





По умолчанию в строку выведены основные программы и клиенты сервисов – IVI, YouTube, менеджер файлов, доступ к настройкам и т.д. Первым делом нам предлагают воспользоваться базами IVI и MEGOGO. Хорошее наглядное оформление – тут придраться не к чему, плюс хватает дополнительных настроек.













Клиент YouTube также не выказывает склонности к элементам мазохизма в интерфейсе, оболочка должным образом адаптирована под управление на большом экране.







За ярлыком ViNTERA.TV скрывается вещательная платформа, которая предназначена для широкого ряда устройств от телевизоров со SMART TV до ТВ-приставок и всевозможных мобильных аппаратов. Огромное количество каналов, всплывающая панель переключения, а также вывод программы телепередач – все здорово. Если что, ViNTERA.TV есть и на Google Play.



«Медиацентр» — так сказать, «мозг» устройства, название говорит само за себя. Позволю привести описание с официальной форумной странички (http://forum.iconbit.ru/viewtopic.php?f=64&t=21598&p=195865#p195865): «Воспроизведение IPTV (UDP/RTP multicast), онлайн ТВ (HTTP/RTSP/RTMP), интернет радио и аудио/видео файлов с локальных и сетевых ресурсов (FTP и SMB) из плейлистов M3U и XSPF». К слову, установочный APK-файл доступен по той же ссылке, но работает только на устройствах iconBIT. Комплекс вышел отличный, нечто подобно и ждешь в первую очередь от ТВ-ориентированного продукта типа iconBIT Toucan Stick 4K. Настроек хватает, для каждого канала/сервиса допускается индивидуальный выбор предпочитаемого плеера для воспроизведения видео.



Веб-серфинг не особо отличается от такового на планшете или смартфоне. В данном случае Android привлекает возможностью выбрать один из множества браузеров с Google Play. Особая благодарность iconBIT – за предустановленный Flash Player, хотя без этого плагина такое устройство сложно представить.





А вот и классический список программ, у которого в iconBIT Toucan Stick 4K «торчат уши» не совсем прилизанной оболочки – «Dev Tools» могли бы и скрыть.



Мне не совсем понятно, зачем понадобилось предустанавливать два файловых менеджера. Причем тот, что подан в стартовом меню, меня поначалу искренне поразил ограниченностью функций – в нем даже нельзя совершить с файлом иных действий, кроме как «Открыть». Сам бренд позиционирует данный менеджер как средство просмотра именно медиафайлов. Стоит полагать, чтобы «неподготовленный» пользователь не запутался.





Второй менеджер мне понравился как дизайном, так и опциями. Впрочем, вы сами понимаете, если у вас уже есть предпочтения этого вида программ – скачиваем с Google Play и наслаждаемся.



Между делом укажу, что работает Google Play нормально, программы и игры от AllWinner A31 не прячет.



В настройках системы я не заметил ничего особенного, кроме ожидаемых пунктов, связанных с выводом изображения на экран.





Теперь о воспроизведении «пользовательского» видео. За углубленным тестом я все же предлагаю обратиться к обзору Лаборатории Чеканова. Так как было и без того понятно, что выявить проблемы с воспроизведением в изначально отлично адаптированном под видео-контент чипсете, да еще на Android с его кодеками и софтверными режимами в плеерах… Короче, вы меня поняли. Что меня действительно интересовало, так это проверка роликов 4K. С этой целью было скачано три демо-ролика LG (4K LG UHDTV Garden Demo и т.д.) с разрешением 3840 x 2160 точек, 24 FPS и 124 997 Kbps. «Америку» я не открою – класс, с iconBIT Toucan Stick 4K не страшно ждать приближения эры повсеместного 4K-видео.

Хотелось бы сказать несколько слов об общей стабильности стика. Несмотря на то, что корпус устройства ощутимо грелся, зависаний «намертво» не было замечено ни разу. Конечно, я не ставил целью провести круглосуточный стресс-тест, максимум беспрерывной работы составлял три часа, во время просмотра «Волк с Уолл-стрит». Было заметно, что попытки активного блуждания по системе спустя три часа не сильно радовали стик, но до откровенных задержек исполнения команд дело не дошло.

Вывод


Мои опасения не оправдались – в iconBIT Toucan Stick 4K не нашлось сколь-нибудь серьезных недостатков, кроме дефицита USB-разъемов. Мне понравилась скромная, но «понятная» оболочка стика, обилие российских ТВ-сервисов и Android со всей его программной свободой. Цена в 5 000 рублей (~$142) выглядит не самой маленькой, особенно если вы в курсе восточных онлайн-магазинов, но тут «за и против» я уже указывал в начале обзора. На мой взгляд, ценник iconBIT Toucan Stick 4K обоснован с учетом того, что модель сделана «на вырост» и будет актуальной (как бы пафасно это не звучало) еще многие годы. Производительности устройства хватит и на всевозможное видео, и на 3D-игры, а предельная компактность для многих делает iconBIT Toucan Stick 4K более привлекательным вариантом на фоне настольных медиа-приставок. С другой стороны, у меня на тесте параллельно находился как раз «настольный» iconBIT Toucan Smart 3D Quad, который также показал себя с хорошей стороны, но о нем я расскажу в отдельном материале.
Tags:
Hubs:
+49
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия