Pull to refresh
0

К 2019 году две третьих смартфонов будут разрабатываться поставщиками аппаратных платформ

Reading time 4 min
Views 9.8K
Сегодня в определенных кругах считается хорошим тоном рассуждать об отсутствии инноваций в области смартфонов, а также об огромном количестве вторичных решений. По поводу инноваций можно спорить очень долго, а вот с пунктом номер два трудно не согласиться. Заходишь в магазин, а на полках десятки однотипных смартфонов от локальных отечественных марок. Встречаются среди них и практически полные близнецы, и почти одинаковые модели с минимальными различиями (например, камера в одном на 3 Мп, а в другом – на 5).

Понятное дело, что тарятся наши мегабрены в большинстве своем на одних и тех же фабриках, китайцев строить отечественные коммерсанты умеют крайне редко, брать они [коммерсанты] привыкли то, что дают. Вот и получается, что смартфоны похожи друг на друга как две капли воды. Здесь самое время воскликнуть: «Не хочешь унылое китайское нечто – бери Samsung, HTC или даже Nokia!». Да, сегодня продукция этих и ряда других контор выделяется на фоне изделий, продающихся под нашими марками. Выделятся она, как правило, дизайном, эргономикой, качеством камер и программными фишками, а вот в плане железа при сравнимой цене уступает. (Подробнее, например, здесь) Среднестатистический покупатель тем временем все еще верит в силу бренда, за счет чего недорогие продукты крупных производителей до сих пор неплохо продаются, хотя «локальщики» понемногу отъедают у них долю.

К тому, что какая-никакая уникальность и удобство – пожалуй, самые сильные черты недорогих смартфонов А-брендов – со временем рискуют частично или полностью исчезнуть. Такой вывод можно сделать из заметки на сайте DigiTimes – одном из самых проверенных источников из мира азиатской электроники, который ссылается на исследование аналитической конторы ABI Research.

В 2013 году более трети смартфонов, проданных в мире, основывались на референсных дизайнах, предложенных разработчиками чипсетов. (При этом 69 процентов таких аппаратов стоили менее 200 долларов.) То есть в Qualcomm, MediaTek, Spreadtrum и других компаниях делают некие базовые варианты смартфонов на своих платформах, которые затем разрешают производить китайским и индийским фабрикам. Последние в силу отсутствия инженерного опыта сами ничего толкового сделать не могут, и этот вариант для них является отличным. Потом такие «клоны» можно продавать и под собственной маркой, а можно и «впарить» нашим коммерсантам.

Казалось бы, что в этом плохого? А вот что. В крупных компаниях – разработчиков смартфонов (Samsung, HTC, LG, Nokia и так далее) есть целые группы инженеров, отвечающих за так называемое юзебилити – сложное понятие, подразумевающее, что устройством удобно пользоваться и оно не вызывает резкого отторжения. Между тем у Qualcomm, MediaTek, Spreadtrum и иже с ними, кажется, с этим все довольно сложно – иначе бы на рынке не было, например, дешевых 5,5- и 6-дюймовых смартфонов с кнопкой включения сверху.

Так вот, казалось бы, каким боком здесь А-бренды? Все дело в том, что процесс «отъедания» рыночной доли локальными марками А-брендам порядком надоел, а противопоставить небольшим, но дерзким компаниям мастодонты рынка ничего не могут. То есть собралась, например, LG разрабатывать смартфон на 100 баксов. Она вложит кучу денег в софт, разработает уникальный дизайн, подберет правильные материалы корпуса, обеспечит отсутствие серьезных глюков даже в первых прошивках. А потом окажется, что бюджет израсходован на две трети, и в этот аппарат придется ставить хилый процессор, 3-дюймовый экран с невысоким разрешением и 512 Мб ОЗУ. У аналога от российской марки/китайского производителя будут и глюки, и материалы менее износоустойчивые, и камера похуже, зато дисплей 5-дюймовый и ОЗУ гигабайт. В итоге покупатели все чаще предпочитают «российских китайцев».

Все это приводит к следующему: по сведениям ABI Research компании Nokia, Samsung, HTC, LG, Huawei и ZTE очень нехотя, но все же начнут использовать референсные дизайны устройств, предлагаемые разработчиками чипсетов. Причины просты – спасение своего положения на развивающихся рынках путем предложения недорогих аппаратов, которые бы выигрывали по цифрам у аналогичных по цене смартфонов собственной разработки.

Вопрос в том, насколько серьезно указанные производители возьмутся за допиливание референсных дизайнов и самостоятельный подбор компонентов. (Судя по всему, Qualcomm, MediaTek и Ко не только предлагают некий базовый смартфон с описанием его ТТХ, но и дают рекомендации – у кого закупать комплектующие.) Да, Samsung, LG и прочие гранды откровенные поделки на рынок выводить не будут – здесь, как говорится, имидж дороже. Но и желание сэкономить и побороться с китайцами в нижнем сегменте тоже определенную роль сыграет. Так что, очень может быть, характеристики недорогих продуктов А-брендов в будущем улучшатся, а вот юзебилити несколько ухудшится. При этом дизайн таких «неродных» смартфонов от производителей первого эшелона, скорее всего, фирменные черты сохранит. Достаточно вспомнить, что даже российский Highscreen (а по масштабам это не Samsung и даже не ZTE) для линейки смартфонов Zera разработал свой уникальный дизайн, который не встречается в устройствах от китайских марок. Плюс допилил стандартную медиатековскую платформу, впихнув, например, в бюджетную модель Highscreen Zera F 1 Гб ОЗУ вместо 512 Мб. Это говорит о том, что возможность извернуться и что-то допилить у А-брендов также будет, вот только как и насколько они ею воспользуются…

В ABI Research прогнозируют, что к 2019 году две три смартфонов будут базироваться на референсных дизайнах разработчиков чипсетов. 23 процента таких аппаратов будут стоить дороже 200 долларов, остальные – дешевле. При этом особо подчеркивается, что модели ценой более 400 долларов в большинстве своем будут разрабатываться с нуля самими компаниями первого эшелона: допускать к процессу их создания чипмейкеров нельзя, поскольку на выходе может получиться вовсе не то, что ожидает увидеть заплативший более 400 долларов пользователь.

Лично меня все это не то чтобы расстраивает, но и особого энтузиазма не вызывает. Возможно, потому, что я застал времена, когда каждый гаджет был своего рода произведением инженерного искусства. Теперь же это самое искусство превратилось в конвейер, а в обозримом будущем к нему подтянутся еще и главные нынешние «скульпторы» в мире электроники.

А вы что думаете на этот счет?
Tags:
Hubs:
+5
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия