Pull to refresh
0

Lexand Mini – телефон а-ля Vertu в формфакторе «звонящий брелок»

Reading time 5 min
Views 43K
Лично я давно с легким скепсисом отношусь к кнопочным телефонам. Их время, казалось бы, давно прошло, и если детям и людям солидного возраста такой аппарат еще можно купить, то самому ходить с чем-то подобным не хочется. Однако скепсис обычно исчезает летом, когда носить с собой два больших смартфона ну просто крайне неудобно. В другие времена года с этим проще, ведь есть куртки с необъятными карманами, а вот в три самых жарких месяца, да с моей «любовью» ко всякого рода сумочкам… Короче говоря, ближе к лету я обычно переставлял одну из двух своих SIM-карт – голосовую – в телефон Samsung Keystone 2. Это такой аппарат класса «только для звонков». За два года жизни он хорошенько поистрепался, да и с его речевым динамиком произошло нечто крайне неприятное – собеседника слышишь через раз.

В общем, задумался я о замене. Samsung брать не хотелось (вовсе не из-за сомнений в надежности, а из-за тяги к чему-то новому), Nokia – тем более, поскольку последние ультрабюджетники у финнов с «американским гражданством» какие-то не очень интригующие. Поступил просто: зашел на сайт «Связного» и задал цену «от 0 до 1 500 рублей», а после занялся изучением выборки. Помимо недорогих моделей за авторством Samsung, Nokia, Explay и еще пары неизвестны мне брендов обнаружил модель Lexand Mini ценой в 1 290 рублей. Честно говоря, на характеристики особо не смотрел – взял ее исключительно за дизайн, который коренным образом отличается от того, что можно наблюдать у других моделей за сравнимые деньги.



Итак, что такое Lexand Mini?


Разработчики говорят, что это самый маленький телефон в России. Подтверждать или опровергать это утверждение, копаясь в миллиметрах, не стану. Замечу только, что аппарат действительно очень маленький – при первом взгляде он воспринимается как брелок от ключей.



Вариантов на выбор предлагается три – белый, черный и оранжевый. Себе взял именно последний, поскольку он наиболее яркий и, будем говорить так, «летний». Остальные два купил на подарок друзьям. Кстати, на роль подарка Lexand Mini годится очень неплохо – равнодушным этот аппарат не оставит и пользователя какого-нибудь айфона, и обладателя матерого аппарата на Android.





О корпусе и дизайне


По дизайну Lexand Mini больше всего напоминает кнопочники Vertu, только раза в три меньше (габариты модели – 93 х 39 х 15 мм) и раз в 200 дешевле.







Казалось бы, из какого материала может быть сделан телефон за 1 290 рублей? «Естественно, из пластика», – скажет читатель. И ошибется. Поскольку Lexand Mini практически полностью изготовлен из металла – за исключением клавиатуры. Металл здесь вовсе не для галочки, он довольно толстый и хорошо ощущается пальцами. Кстати, именно использованием такого материала объясняется достаточно большой для подобных габаритов вес – 75 г.





Отдельные части корпуса Lexand Mini окрашены (металлическая основа корпуса + пластиковая клавиатура), другие же оформлены под хром и блестят. Царапаются ли эти самые блестящие части? Да, но в меру. Я, например, ношу аппарат в специальном кармашке на джинсах, где раньше хранилась зажигалка Zippo. Телефон входят туда идеально, но трение с таканью все равно имеет место быть. Так вот, в отличие от зажигалки, которая очень быстро потерлась из-за таких контактов, Lexand Mini выглядит как новый. То есть пара царапинок есть, но и только.







Качество сборки отличное – аппарат фактически монолитен. Задняя крышка – тоже, кстати, металлическая – снимается легко, но сидит очень плотно.





Клавиатура и навигационная кнопка очень мелкие, так что писать сообщения с Lexand Mini довольно трудно. Да, привыкнуть можно, но на комфорт рассчитывать не приходится.



Среди прочих элементов на корпусе отмечу порт MiniUSB, предназначенный и для подключения к компьютеру, и для комплектной гарнитуры, и для зарядного устройства. Жаль, что разработчики не поставили в Lexand Mini более распространенный MicroUSB.



О телефонной функциональности


Lexand Mini поддерживает работу с двумя SIM-картами. Поначалу кажется, что в аппарат едва поместится и одна «симка», не говоря уже о двух. Но нет, гнезд все же два, причем «большого» формата MiniSIM. Для каждой из карточек есть своя «зеленая трубка».



С качеством связи все, увы, не слишком стабильно. Если направлять речевой динамик прямо в ушную раковину, то ты будешь хорошо слышать собеседника. Если же ошибиться и расположить аппарат криво (а это вполне реально из-за небольших габаритов), то будут наблюдаться определенные проблемы. Еще замечу, что в ветреную погоду Lexand Mini заметно пасует – сильные порывы воздуха глушат и ваш голос, и голос собеседника.



Каждому контакту из телефонной книги можно задать до 5 номеров, что неплохо, поскольку в бюджетных моделях нередко дозволено вводить только один телефон. Приятно было обнаружить в Lexand Mini черный список – есть ряд абонентов, которых я слышать не хочу.

На звонок можно поставить MP3-файл, причем мультимедийный динамик достаточно громкий – разумеется, для такой малютки. В пределах комнаты звук точно слышен, из соседней вы также, скорее всего, узнаете о вызове. Но из другого конца трехкомнатной квартиры – вряд ли.



Здесь же добавлю, что с Интернетом в любом виде Lexand Mini не дружит.

Об остальной функциональности


Перечислю возможности аппарата с пояснениями.

Интерфейс выполнен в виде карусели с «объемными» пиктограммами. Работает он шустро, да и вообще с производительностью у Lexand Mini, видимо, все отлично. (Хотя зачем в данном случае нужна эта самая производительность – вопрос открытый.) В аппарате установлен процессор Spreadtrum; когда я вставил в телефон флешку из камеры Sony RX100 с несколькими 20-мегапиксельными кадрами весом по 6-9 Мб каждый, он открывал их без проблем.



Стандартный набор функций также наличествует: календарь, калькулятор, файл-менеджер, читалка электронных книг и игра «Змея». Поддержки Java нет, так что поставить сюда какие-либо другие игрушки не получится. Особо горевать из-за этого, впрочем, не стоит.

Есть диктофон с записью в WAV, качество на удивление неплохое.

В Lexand Mini имеется музыкальный плеер. Качество звука – ну вы догадались… Поэкспериментировать с наушниками особо не выйдет, поскольку 3,5-мм разъема на корпусе нет, для гарнитуры предусмотрен порт MiniUSB, о чем я говорил выше. Для аудиокниг комплектной гарнитуры, в принципе, хватает, но для музыки – увы. Любые файлы придется хранить на флешке (поддерживаются MicroSD до 32 Гб), поскольку встроенной в аппарате всего 60 кб.

FM-радио наличествует, для работы необходимо подключение гарнитуры.

Предусмотрена 0,3-мегапиксельная камера, которая к тому же еще и видео записывает.



Для порядка приведу пару снимков, а выводы читатель сделает самостоятельно.



Видео модель также может воспроизводить. Но на экране с диагональю 1,44 дюйма и разрешением 176 х 144 точки от этого не горячо и не холодно.

Емкость аккумулятора равна 400 мАч. Дней 5 аппарат работает, но не более. Рассчитывать на пару недель, как в случае некоторых ультрапростых моделей, не приходится.



Имеется поддержка Bluetooth – можно подключать беспроводную гарнитуру (кстати, один из способов борьбы с ветром) и обмениваться файлами.

Итого


На мой взгляд, сама идея Lexand Mini отлична. Аппарат действительно классно выглядит и вызывает приступ восторга практически у всех, кто его видит. Все три варианта – оранжевый, белый и черный – выглядят няшно и равноценны по своим визуальным свойствам. Добавим сюда металл, цену в 1 290 рублей (дешевле большинства «Нокий» первой серии) и получим потенциальный хит – особенно в летний период, когда многие хотели бы временно «слезть» со смартфонов. Что не понравилось? Ну, камера плохая, интернета нет, время работы хотелось бы попродолжительнее… С другой стороны, всего этого можно было ожидать – основные усилия разработчиков были направлены на материалы корпуса, дизайн и миниатюризацию. И для звонилки, на мой взгляд, эти параметры куда важнее всего остального.

Tags:
Hubs:
+27
Comments 35
Comments Comments 35

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия