Pull to refresh

Смена интерфейса мобильных устройств в новых прошивках: зло иль благо?

Reading time3 min
Views14K
Впервые я столкнулся с кардинальным изменением интерфейса мобильного устройства в случае медиаплеера Cowon S9 – был такой отличный карманный проигрыватель с AMOLED-экраном. Так вот, на момент получения этого гаджета в личное пользование в нем стояла прошивка, скажем, версии 1.0 (точно не помню).


Cowon S9

Потом были 1.1, 1.2, 1.3 и так далее, а в какой-нибудь 1.4 разработчики взяли и хорошенько переработали интерфейс, добавив вагон новых иконок без подписей, плюс поменяв расположение многих старых пиктограмм. Да, с точки зрения функциональности стало лучше. И – дело молодое – в течение нескольких дней я этот самый новый интерфейс с горем пополам освоил. Но осадочек остался: сложилось впечатление, что в Cowon не очень хорошо подумали перед тем, как писать для флагманского плеера очередной софт. Потому что навязывать новый пользовательский опыт вот так – оно не очень правильно. Да, новые функции нужны и важны, но, пожалуйста, без радикальных перемен в интерфейсе.

С тех пор через меня прошло полторы сотни разных гаджетов, и подавляющее их большинство в процессе эксплуатации так или иначе обновлялось. Из неприятного могу вспомнить Motorola RAZR XT910 – при переходе с Android 2.3.6 на Android 4.0.4 из аппарата исчезло порядочно фирменных мотороловских функций и приложений, плюс интерфейс тоже немного изменился. Не так критично, как в случае плеера, но все же. С другой стороны, здесь это вполне объяснимо: многие решения в области приложений и интерфейса, примененные в прошивке с Android 2.3.6, стали базовыми для Android 4.0.4. Поэтому вполне логично было заменить мотороловские решения стандартными из состава операционной системы.


Motorola RAZR XT910

Пример иного подхода – Samsung Galaxy S4. При переходе с Android 4.2.2 на Android 4.3, а затем и на Android 4.4.2 интерфейс TouchWiz практически не менялся. И тот 4.4.2, который вы видим в S4, отличается от того, что установлен в аппаратах последнего поколения – Galaxy S5 и, например, Galaxy K Zoom. Догадываюсь, что в Samsung не пожалели нескольких рюшечек для пожилого (но еще продающегося!) смартфона, причина в другом: разработчики не стали менять интерфейс «четверки» из-за того, чтобы пользователю не пришлось привыкать заново.


Samsung Galaxy S4

Еще один пример – Highscreen Thor на 8-ядерном MediaTek MT6592, который первым в России среди себе подобных получил апдейт с Android 4.2.2 до 4.4.2. Есть информация, что разработчики планировали ввести в новой прошивке некоторую кастомизацию – перерисовать ряд иконок, приложение-звонилку и так далее. Но потом, оценив различия между тем, что было, и тем, что стало, решили не реализовывать этих нововведений. Тем, кто любит «голый» Android, они все равно не понравятся, а те, кто любит сторонние лончеры, поставит их самостоятельно.


Highscreen Thor

Ну а поводом к написанию этого поста стал визит моего приятеля, пользующегося Lenovo P780. Изначально этот аппарат шел с Android 4.2.1, дополненной фирменной оболочкой в стиле Go Launcher EX (может, это он и был в некоей версии специально для Lenovo). А около месяца тому назад для него внезапно прилетел апдейт с Android 4.4.2. Ладно бы он просто изменил версию ОС, но нет, все сложнее: оболочку заменили на другую. Совсем-совсем другую: в ней теперь нет отдельного меню приложений, есть только рабочие столы – примерно как у айфона. Звонилка, шторка уведомлений, меню настроек – поменяли все, причем кардинально.


Lenovo P780: было и стало

Замечу, что приятель не сильно разбирается в технике, и пользуется P780 уже около года. Тяги к новому и неизведанному он не испытывал, и внешний вид интерфейса после обновления его в буквальном смысле шокировал. Не то чтобы стало менее красиво, вовсе нет. Иконочки симпатичные, да только отсутствие меню приложений его сильно расстроило. Откатиться назад на 4.2.1 со старым лончером без определенных танцев с компьютером и кабелем нельзя. Да и будет ли далекий от техники человек этим заниматься? Сможет ли? Не факт.

Каких-либо выводов из вышесказанного делать не буду – подозреваю, что среди читателей немало тех, кого неизведанное в области ИТ как раз манит. Да и я сам, признаться честно, отношусь к их числу, и такая вот новая прошивка для P780 меня бы ни разу не расстроила. Но вот массовый пользователь, вероятно, считает по-другому.

Что думаете по этому поводу? Стоит ли придерживаться изначального курса в интерфейсах или в их внезапном изменении криминала нет?
Tags:
Hubs:
-4
Comments14

Articles

Change theme settings

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия