Pull to refresh
0
SmartProgress
Сервис постановки и достижения целей

Как достичь баланса между работой и жизнью

Reading time 4 min
Views 51K
Равновесие между работой и жизнью слишком важно, чтобы доверить заботу о нем вашему работодателю, утверждает Найджел Марш. Выступая на конференции TEDxSydney, Найджел Марш дает своё представление об идеальном дне, в котором гармонично сочетаются время для семьи, личных нужд и работы — и предлагает будоражащую идею о том, как этого можно достичь. Основная идея доклада в том что побеждает не тот, у кого на момент смерти больше денег в кошельке, а тот, кто пришел к осмысленной идее о том, как должна выглядеть хорошо сбалансированная жизнь. Лично я в этом докладе увидел много полезного для себя, рекомендую к просмотру, %username%.



Для тех кто любит читать, а не смотреть под катом сокращенная текстовая версия.

Дожив до 40 лет в бесплодных поисках гармонии и баланса между работой и личной жизнью, Найджел решил провести эксперимент. Он уволился с работы и посвятил себя полностью семье: жене, детям, дому. Через два года после начала эксперимента он понял, что легко достичь равновесия между жизнью и работой, когда у тебя нет работы.

Опыт был не особенно полезным в условиях отсутствия денег на жизнь.

Найджел вернулся на работу.

Следующие семь лет ушли на поиски баланса между работой и жизнью и попыткой его теоретизировать путем написания книги об этом.
Итогом стали четыре основных вывода.

Первый
Нужно честно посмотреть в корень проблемы, а не говорить чушь по поводу удобного рабочего графика, возможности брать отпуск и носить удобную одежду по пятницам. Проблема состоит в том, что абсолютно невозможно совместить карьерный рост с жизнью молодой семьи. Реальность такова, что тысячи людей проводят бОльшую часть жизни на ненавистной работе для того лишь, чтобы купить несколько ненужных им вещей и произвести впечатление на людей, которые им несимпатичны.

Второй
Решение проблемы лежит только на нас. Никакие правительства и работодатели, будь это даже самые крутые корпорации, никогда не будут заботиться о том, чтобы наладить баланс между рабочей нагрузкой и личной жизнью их работника. Каждый из нас несет личную ответственность за свой образ жизни. Если вы сами не распланируете свою жизнь, это сделают за вас, причем баланс будет нарушен точно не в вашу пользу. Каждому руководителю нужно лишь одно – по максимуму выжать из вас все, что можно, затратив на это как можно меньше средств, времени и усилий. Поэтому важно никогда не доверять ответственность за планирование вашей жизни никакой коммерческой организации.

Третий
Необходимо очень осторожно и ответственно, трезво глядя на реалии жизни, выработать временную шкалу проведения вами сбалансированного дня. Сначала у Найнджела вышла примерно такая схема: встал утром хорошо выспавшимся, занялся сексом, погулял с собакой, позавтракал с женой и детьми, занялся сексом, завез детей в школу по дороге в офис, поработал 3 часа, поиграл в перерыве в спортивную игру с другом, еще 3 часа поработал, вышел в паб, где пропустил стаканчик с друзьями, поехал домой и поужинал с женой и детьми, полчаса помедитировал, занялся сексом, погулял с собакой, снова немного секса, лег спать. В реальной жизни невозможно все это сделать в течение одного дня. Но и откладывать все на потом, когда выйдешь на пенсию, когда дети покинут твой дом или ты разведешься с женой, тоже нельзя. Необходимо найти золотую середину.

Четвертый
Нужно взвешенно подходить к распределению затрат своего времени на то или иное занятие. Если у тебя хватает здоровья работать по 10 часов в день, тратя еще по 2 часа на дорогу от дома до работы и обратно, а ты жалуешься, что у тебя не хватает времени больше ни на какую личную жизнь, тебе не поможет запись на занятия в тренажерный зал. Это, конечно, очень неплохо, но только для твоего физического здоровья. А ведь существует еще духовная жизнь. Необходимо находить и распределять время на развитие интеллектуальной, эмоциональной и духовной сторон нашей жизни. Как-то раз Найнджелу пришлось уйти с работы на час раньше, чтобы подменить супругу, когда надо было вечером погулять с их ребенком. Они сходили в парк, покатались на аттракционах, веселились и смеялись весь вечер. А когда пришли домой и отец стал укладывать сына спать, тот сказал ему, что это был самый лучший день во всей его жизни. Не было ни посещения Диснейленда, ни покупки дорогой игровой приставки… Просто какие-то мелочи. Так вот, мелочи – чрезвычайно важны. Для достижения равновесия в жизни совсем не обязательно в ней что-то менять радикально. Можно делать качественные маленькие «инвестиции» там, где это действительно нужно. И, если следовать этому правилу будут все, а не только один человек, можно качественно преобразить жизнь не просто отдельного человека, но и всего общества в целом. Если количество людей, поступающих так в своей жизни, наберет определенную критическую массу, их образ жизни изменит бытующее в обществе представление о способах достижения успеха. Всем станет понятно, что побеждает не тот, у кого на момент смерти больше денег в кошельке, а тот, кто пришел к осмысленной идее о том, как должна выглядеть хорошо сбалансированная жизнь.

Теперь вы знаете, что баланс необходим и в работе и в личной жизни, исходя из этого стоит ставить на будущее более осмысленные цели, которые не должны противоречить друг другу. В психологии это называют экологичность цели.
Экологичность бывает двух видов: внешняя и внутренняя.
Внешняя экологичность – это соответствие либо несоответствие вашей цели остальным целям.
Внутренняя экологичность – это соответствие либо несоответствие цели вашим убеждениям, ощущениям, образу жизни.

Если вам понадобится инструмент с помощью которого вы сможете вести организованную работу по своим целям — присоединяйтесь к SmartProgress — сервису постановки и достижения целей.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+36
Comments 77
Comments Comments 77

Articles

Information

Website
smartprogress.do
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия