Pull to refresh

Xperia на Горбушке

Reading time 4 min
Views 12K
Вчера, через три дня плосле барселонской премьеры, новинки Sony Ericsson — Xperia pro, Xperia neo и Xperia PLAY были официально представлены в России.

Премьера состоялась в Студии Обучения и Поддержки Sony на Горбушке, где бизнес-менеджеры российского представительства Sony Ericsson рассказали, показали и дали пощупать смартфоны нашедшим в себе силы добратся в 11 утра на Горбушку журналистам:



— а также поделились некоторыми подробностями об уже известной модели, январской премьере Xperia arc. Место премьеры довольно символичное — небольшое помещение за шоу-румом с ноутбуками Vaio, приставкой PlayStation и камерами Cybershot, в котором помещались только большой телевизор Bravia в полстены, кейс с новинками и полтора десятка журналистов, — все эти бренды так или иначе связаны с премьерами вчерашнего дня.

Что интересного узнали на этом мероприятии?
Начнём, пожалуй, с моделей Xperia neo и pro.

Про Нео


Neo — классический моноблок средней ценовой категории, представляющий пользователю все возможности платформы Android вкупе с удобством использования мощного смартфона с большим экраном. Потенциальный новый хит компании.

Xperia pro, близнец-брат neo, но в более редком форм-факторе бокового слайдера, ориентирован на более узкую, но более целевую аудиторию. Большего размера клавиатура, чем на аналогичном по формату Xperia mini pro и большее количество самих клавиш гарантируют удобство и скорость набора на ней и обещают, что на сей раз русская раскладка влезет целиком, без использования верхнего регистра для некоторых букв.



Функция Type&Send меняет традиционный порядок набора текста — сначала открыть приложение (неважно, для набора sms, twitter или ЖЖ), а затем печатать в нём — на pro вы можете сразу, открыв клавиатуру, печатать, а уже затем, решать, отправить этот текст по электронной почте или сохранить в заметках.

Сама клавиатура на pro традиционно удобна — выпуклые раздельные клавиши (как на Vaio или том же mini pro) не позволят промахнуться мимо или нажать сразу две кнопки. Кстати, в профиль pro вогнутый примерно как arc — это объясняется тем, что в горизонтальном положении телефон удобнее держать в руке за счёт выпуклостей по бокам.



Теми же соображениями удобства и эргономичности продиктована форма Xperia neo — она, наоборот, в профиль выпуклая, что более привычно, например, по прошлогодним моделям линейки Xperia.

И Xperia neo, и Xperia pro оснащены камерой с матрицей Exmor R разрешением 8,1 МП, снимающей HD-видео высокого качества:



О технологии Exmor R, пришедшей из мира камер Cybershot, я уже рассказывал подробнее в обзоре arc, сейчас же я лучше покажу, как, например, выглядит видеосъёмка на обычную матрицу и матрицу «обратной подсветки» Exmor R в сравнении:



Разъём HDMI с метровым проводом в комплекте позволяет подключать телефон к телевизору и смотреть снятое или даже играть в игры в соответствующем качестве.

Xperia neo появится в салонах в конце марта-апреле, и будет стоить до 20 000 рублей, Xperia pro обещают в конце второго квартала.

Игрушка для взрослых


Xperia PLAY в жизни оказался даже интереснее, чем в описании для прессы после премьеры.

Во-первых, помимо выдвижного геймпада, практически потворяющего конфигурацию геймпада от Playstation (только вместо «пеньков» — два сенсорных поля под большими пальцами), управлять играми помогают ещё два «лепестка» на торце телефона, при выдвинутом геймпаде они оказываются сверху, за экраном, и ими, соответственно, удобно управлять указательными пальцами. И в любом случае Xperia PLAY остаётся первым телефоном, на котором можно удобно играть, не закрывая пол экрана пальцами:



Во-вторых, на презентации показали специально разработанную для PLAY док-станцию DK300, которая позволяет его использовать в качестве, например, телевизора или стационарного будильника. Других назначений я ей пока придумать не сумел, разъёмы у станции повторяют телефонные — MicroUSB и аудиовыход 3,5 мм. Но всё равно прикольная штука:



Представители компании подвтердили, что к моменту выхода модели на рынок Америки и Европы, который ожидается в марте, в специальном разделе Android Market счастливых владельцев будут ждать 50 специально подготовленных для PLAY игр, включающих в себя самые известные бренды — такие, как Assassin Creed, NFS, FIFA 2010 etc. С функцией мультиплеера — пока только для таких же владельцев Xperia PLAY. В России продажи начнутся на два месяца позже, но и игрушек к маю будет уже гораздо больше.

Смартфону не хватает разве что HDMI выхода — но камера 5 МП не позволяет снимать HD-видео, а для подключения к телеку для игр предполагается, что у владельца PLAY уже есть дома Playstation :)

А для тех, кому первый рекламный ролик PLAY показался слишком провокационным и пугающим, более милый и позитивный второй рекламный ролик, к которому, впрочем, тоже можно найти к чему придраться — например, можно подумать, что он провоцирует нарушать правила ПДД и гонять по обычным дорогам как в Need for Speed:



Стоить моделька будет на уровне других топовых смартфонов от Sony Ericsson.

Формы тела


Что касается флагмана этого года Xperia arc, то ничего, что было бы ещё неизвестно и пока не рассказано о нём, сказано не было — за полтора месяца с момента премьеры, новину уже облазили и изучили со всех сторон. Запомнилась шутка, объясняющая выбор вогнутого профиля задней крышки — поскольку такие крупные телефоны чсто носят в заднем кармане, и был выбран профиль, идеально облегающий вашу попу :)

Другой приятный бонус — несмотря на то, что arc оснащён устойчивым к царапинам экраном, телефон уже на заводе комплектуется защитной плёнкой — так что если спустя полгода вы заметили, что на вашем экране всё же появились царапины, просто протрите экран замените плёнку, и ваш телефон как новый. Это касается всех телефонов этого года — отставить дрожащие пальцы и криво вырезанную по клеточкам плёнку по 500 рублей за несколько квадратных сантиметров!

Убедиться в этом можно будет во всех салонах уже в следующем месяце.

И вместо послесловия


Ещё один интересный отчёт с мероприятия с кучей фоток — на неофициальном форуме Sony Ericsson.

А ещё на встрече я взял на тест одну интересную новинку, которая давно обсуждается в сети и вот уже практически дошла до российского рынка. Подробный обзор читатели этого блога увидят первыми ;)

До новых встреч!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания