Pull to refresh

Обзор гарнитуры Sony Smart Headset

Reading time 3 min
Views 22K
Помимо линейки смартфонов, каждый год Sony выпускает ряд интересных и практичных аксессуаров в линейке Smart Extras – «умные дополнения». В этом небольшом обзоре я расскажу об одном из них – проводной гарнитуре Sony Smart Headset со смарт-клавишей.



Упаковка


Гарнитура поставляется в стильной упаковке, которая призвана «продавать» их ещё на прилавке: вертикальная коробочка с прозрачным «окном» демонстрирует Smart Headset подобно экспонату на какой-нибудь выставке современных технологий.





Сквозь прозрачный пластик мы видим причудливо закреплённую гарнитуру, а сзади, на фоне, что-то вроде ребра жёсткости – прозрачная колбочка, наполненная резиновыми вкладышами.





Собрана эта конструкция надёжно, так что наушники из «постамента» пришлось аж с помощью ножниц вырезать, чтобы не порвать там ничего.



В колбочке – 16 резиновых вкладышей, по восемь разных цветов.



В моём случае – белого и оранжевого, в других комплектациях это может быть чёрный и белый, например.



Дизайн и эргономика


Главная особенность Sony Smart Headset – это, конечно, «неспутываемый» плоский провод а-ля спагетти. Чего у него не отнять – я, по-моему, впервые имел дело с таким проводом – он и правда не спутывается. К минусам этого решения можно отнести высокую парусность такого шнурка – при сильном ветре наушники буквально вытягивает из ушей.



Наушники с таким проводом выглядят «дороже» обычных в случае со Smart Headset на это впечатление работает и небольшое присутствие алюминия в конструкции – у основания «ушей».



Другая фишка Smart Headset в «интеллектуальной» клавише, расположенной в нижней части пульта управления гарнитурой. При её первом нажатии предлагается выбрать приложение, которое будет запускаться по нажатию умной кнопки в дальнейшем. Ну выбор – запуск записи аудиозаметки в Evernote или запуск TrackID, утилиты по определению названия и исполнителя проигрываемого трека.



В остальном набор кнопок стандартный – две кнопки регулировки громкости и кнопка паузы/перемотки. Двойное нажатие – перемотка вперёд, тройное – назад. Однократное – пауза или сброс/приём входящего вызова.



С обратной стороны пульта расположен микрофон. Фиксируется расположение наушников с помощью клипсы для крепления к одежде.



Расположен удачно – при надетых наушниках он оказывается ровно на уровне рта. Кричать, или подносить микрофон к губам, как любят делать спецагенты всякие в кино, не придётся.



Однако в Smart Headset нет системы шумоподавления – в ветреную погоду это минус. В этих случаях микрофон всё же приходится закрывать ладонью.

Гуляя со Smart Headset несколько недель, я пришёл к мысли, что неплохо было бы использовать кнопки разной геометрической формы, т.к. выбрать нужную круглую кнопку из четырёх имеющихся на ходу сложно. Впрочем, со временем их расположение запоминаешь, конечно.

Пользовательский опыт


Удобство гарнитуры объяснять не надо. Отличие Smart Headset от стандартных наушников к смартфонам Sony, которые идут с ними в комплекте – в первую очередь в наличии пульта ДУ при стандартном 3,5 мм разъёме. Поэтому Smart Headset будет работать только со смартфонами Sony Xperia 2012 года. Для более ранних моделей (читай – Sony Ericsson) предназначена гарнитура LiveSound. Совместимость со смартфонами других марок – Blackberry, HTC, Samsung – можно посмотреть на официальном сайте.

Качество звука, не будучи аудиофилом, я расписать не могу. Скажу просто: лучше. Лучше, чем стоковые наушники – что, впрочем, неудивительно. Качество звука на уровне с аналогами других марок по той же цене. Стильный дизайн и наличие пульта ДУ – преимущество.

Поскольку телефон я использую большую часть времени в качестве плеера, удобство дистанционного управления сложно переоценить. Зимой, когда лезть в карман за телефоном особенно влом это будет ещё более существенным преимуществом.

Резюме


пульт ДУ
неспутывающийся провод
«умная клавиша»

отсутствие шумоподавления
одинаковые кнопки пульта

Лучшие наушники для смартфона — это must have. А Smart Headset – неплохой вариант для этого самого have.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 24
Comments Comments 24

Articles