Pull to refresh

Обзор Sony Xperia Z

Reading time 5 min
Views 106K


Флагман компании Sony – смартфон Xperia Z – уже знаком Хабру, однако на сей раз он попал мне в руки на более длительный тест. Об итогах нескольких дней совместной жизни с этим аппаратом я расскажу под катом.

Для начала – общая сводка характеристик:


Дисплей: 5-дюймовый экран 1080 x 1920 Full HD Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine 2
Процессор: асинхронный четырехъядерный Snapdragon S4 Qualcomm APQ8064 частотой 1,5 ГГц 
ОС: Android 4.1 (Jelly Bean) с последующим обновлением до 4.2.
Память: ОЗУ 2 ГБ, внутренняя флэш-память – до 16 ГБ, поддержка microSD до 32 ГБ
Камера: 13 МП с матрицей Exmor RS для мобильных устройств, поддержкой HDR-видео, режимом «Superior Auto» и функцией снижения шума, благодаря которым возможно получение кристально четких изображений и видео в любых условиях 
Фронтальная камера: 2 МП с матрицей Exmor R
Батарея: 2330 мАч, режим Battery STAMINA, увеличивающий время ожидания не менее чем в 4 раза

Дизайн и эргономика


Главный принцип дизайна Xperia Z – симметрия. Даже кнопка питания выполнена почти по центру боковой панели. Впрочем, помимо эстетической функции, это расположение имеет и практическую функцию: даже короткими хоббичьми пальчиками дотянуться до неё легко практически из любого положения – что для пятидюймового смартфона весьма актуально. Сама кнопка неожиданно напоминает колесико завода ручных часов – это довольно оригинально. Выступает она не сильно, и ни при каких обстоятельствах ни за что не цепляется и не мешает.



Непосредственно над кнопкой расположен слот для SIM-карты, закрытый заглушкой. Ниже – двуплечая клавиша регулировки громкости и динамик. Совсем внизу – обязательное и неизбежное ушко для ремешка.





Слева – контакты для коннекта с док-станцией. В продажу Xperia Z поступит с док-станцией в комплекте, но мне на тест пришёл только аппарат, поэтому показать могу только фото из прошлого обзора:



Выведенный наружу контакт позволяет подключать смартфон к доку одним движением, без открытия разъёмов и других телодвижений – он просто ставится на базу и начинает заряжаться. Однако ценой удобства оказалось то, что этот контакт пригоден только для зарядки, передача данных через него невозможна, поэтому подключить мышь или клавиатуру к док-станции, к сожалению, не получится.



Над контактом встык идут разъёмы для microSD-карты и MHL-порт, объединяющий разъём для HDMI-переходника и microUSB. Они подогнаны так плотненько, что их можно просто не заметить – при беглом взгляде можно и не увидеть, что над разъёмом для карты памяти ещё что-то есть. При этом сами по себе они тонкие и изящные – те, кто видели «броню» первых водостойких Sony Xperia пару лет назад, оценят эту эволюцию. Лучшая защита – невидимая.



На верхнем торце также закрытый заглушкой аудиовыход.



Задняя панель закрыта цельным куском стекла, в котором вырезаны только дырочки внешнего микрофона и камеры. При этом сама камера упрятана заподлицо с поверхностью телефона, никак его симметрию не нарушая. Стекло дополнительно закрыто сверху толстой защитной плёнкой – как и фронтальное, кстати.





Водостойкость в быту


Некоторые напрасно воспринимают влагозащищённый корпус как пассивный фактор. На самом деле, его наличие в том числе открывает и новые кейсы применения смартфона. Самый просто и очевидный – брать его с собой в ванную, например. Мало ли, вы ждёте звонка. Хотя я, например, его использовал как интернет-радио – очень здорово, когда есть возможность под душем послушать любимую музыку или новости. Продаются специальные душевые радио, но в этом и прелесть концепции смартфона: всё в одном, гаджет на все случаи жизни. Однако надо быть осторожнее со струями воды: если залить ими динамик, он на какое-то время «глохнет» и громкость звука значительно падает. Позже, когда телефон высыхает, всё приходит в норму.



Девочки и холостяки оценят возможность держать телефон под боком во время мытья посуды. Летом телефон не страшно будет замочить даже под самым сильным ливнем. А технология с шаловливым названием «мокрые пальчики» (wet fingers) позволяет управляться с сенсорным экраном мокрыми руками – всё работает как надо. В принципе, можно продолжить фантазировать, но у меня в жизни с водой связано мало, поэтому на этом пока остановлюсь.

Железо


Как и положено топовому смартфону, железо Xperia Z демонстрирует впечатляющие характеристики, цифры которых подтверждены результатами тестирования:











На борту смартфона только 4-ядерный процессор Qualcomm APQ8064 с тактовой частотой 1,5 ГГц и 2 гигабайта оперативной памяти. Собственная память телефона составляет 16 ГБ, из которых 5 гигов зарезервировано под ОС. Остальные 11 доступны для нужд пользователя.
Слот для карты памяти позволяет расширять память. Официально подтверждённый поддерживаемый размер расширяемой памяти – до 32 ГБ, однако по факту Xperia Z может работать с картами и в 128 ГБ. Но в этом случае лучше всё же проверять совместимость – на всякий случай.
Полагаю, в том, что Xperia Z позволяет скачивать файлы с торрентов со скоростью как на компьютере, тоже есть заслуга впечатляющего железа.

Связь


Один и самых жёстких стресс-тестов для мобильного телефона – лифт в моём подъезде. Как правило, сеть (Megafon и МТС в моём случае) пропадает сразу, как за мной закрывается подъездная дверь. В редком случае ловит до дверей лифта. Sony Xperia Z показал чуть лучшие результаты – он держит сеть до дверей лифта и, фрагментарно, ловит между этажами.
Помимо обязательных Wi-Fi, Bluetooth, на борту есть уже так же ставшие стандартом для топовых смартфонов NFC и LTE (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20).

Софт


Android 4.1.2 уже достаточно хорошо знаком всем фанатам этой ОСи, поэтому описывать его особо не буду. Отмечу только, что скоро циферка после запятой сменится на двойку: мы ждём обновление Xperia Z до Android 4.2. Пока я его не видел, и поэтому ничего про него рассказать не могу.





Приятная мелочь, на которую я обратил внимание: при очередном «переезде» SIM-карты на новый телефон, в этот раз синхронизировались не только сохранённые, но и ранее набиравшиеся номера с прошлого телефона. Это очень удобно, когда надо перезвонить на номер, который не добавил в телефонную книгу. Стандартных возможностей для переноса SMS в Android по-прежнему нет, но можно воспользоваться приложением восстановления данных, которое по умолчанию есть во всех Xperia.
Неприятная мелочь, которая присуща именно этой версии ПО от Google – утратившие простоту функции выделения/копирования/вырезания текста. Чтобы скопировать URL из адресной строки браузера я вынужден расшаривать его. А иконки, на которые заменили текстовые подсказки (копировать/вырезать и т.д.), нужно просто выучить.

Батарейка


Основной расходной статьёй батареи предсказуемо является громадный дисплей. За умерение аппетитов в режиме ожидания отвечают сразу две полезные штуки: режим энергосбережения и Battery STAMINA, которые позволяют отбить у телефона охоту жрать батарейку в режиме ожидания, благодаря чему его длительность увеличивается до нескольких дней.



Комплектация




Помимо упоминавшейся выше, но на тест не попавшей док-станции, в комплекте с Sony Xperia Z идут дорогие и очень хорошие наушники Sony DR-EX300iP с микрофоном и пультом ДУ. Проверено: если заткнуть их в уши поглубже, то в них даже не слышно метро (если, конечно, музыку или радио включить). Я не аудиофил, но разница в качестве звука по сравнению со стоковыми «ушами» Sony от старых моделей телефонов – разительная. Такие же наушники, только без микрофона, продаются отдельно – по 1600 рублей примерно. С учётом наличия док-станции, можно сказать, что упаковали Xperia Z солидно.



Остальное стандартно: помимо ушей, в коробочку с телефоном влезли зарядка и шнурок для USB.

Резюме




Честно говоря, хвалить Sony Xperia Z слишком сильно уже становится просто неловко (: Тем не менее это отличный экземпляр в своём роде и действительно достойный флагман марки на начало 2013 года. Как всегда, в активе Xperia – узнаваемый облик, выдержанный в стиле дорогого сердцу многих Sony-style. И хотя понты – это плохо, но если хочется выпендриться своим телефоном – чёрный, белый или фиолетовый Xperia Z в этом поможет. А для особо невпечатлительных – можно окунуть его на глазах собеседника в графин с водой. Проверено, на девушек этот фокус действует просто замечательно ;)

Он наконец-то вышел у нас, и продаётся, включая официальный магазин Sony Store, по цене 29990 рублей.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+21
Comments 140
Comments Comments 140

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания