Pull to refresh

Sony Xperia Z2 – hands-on превью

Reading time 4 min
Views 39K
Представленный на Mobile World Congress 2014 новый флагманский смартфон Sony вызвал массу обсуждений и сопутствующих им вопросов. Чтобы ответить на них, мы подготовили развернутое превью на основе тестового экземпляра Z2, с которым предлагаем вам немедленно ознакомиться!





Внешний вид

На первый взгляд – это все тот же Z1, в глаза бросаются, разве что, заметно уменьшившиеся рамки вокруг экрана и возросшая диагональ его самого. Боковые панели теперь покрыты напылением типа soft touch, а разъемы для симки и подключения USB-кабеля теперь скрыты одной общей заглушкой. Ну и дырочка для подвешивания украшений переместилась в правый нижний угол. Со стекол исчезла заводская пленка, поскольку само стекло теперь более устойчивым к появлению царапин. Впрочем, никто не запрещает наклеить пленку самостоятельно.
По сравнению с Z1, телефон стал немного длиннее, но тоньше и легче. В руке лежит очень хорошо, помещается в среднестатистический карман и не причиняет там никаких неудобств.







Вместе с Z2 в производство вернулись чехлы-трансформеры из эко-кожи, один из которых вы можете видеть на фотографиях. В разложенном виде он позволяет удобно разместить телефон на столе или любой горизонтальной поверхности, например при просмотре фильма в самолете.





Камера

Сам модуль камеры остался прежним, но возросшая производительность позволила внести определенные доработки в ее программную часть. Был изменен алгоритм сжатия изображений, так что теперь они несколько больше весят, но стали более четкими. Выросло количество графических эффектов, наиболее интересным из которых можно назвать весьма достоверную имитацию размытия заднего фона, характерного для зеркалок. В этом режиме делается два кадра, которые накладываются друг на друга, после чего можно выбрать степень и тип размытия, например – имитировать съемку в движении (motion blur).



Появилась опция, позволяющая снимать видео с разрешением 4K, его же можно воспроизводить на соответствующем телевизоре прямо со смартфона. В режиме Slow Motion можно снимать видео с частотой 120 кадров, после выбрать неограниченное число участков, которые требуется замедлить в финальном ролике. Кроме того, теперь во время видеосъемки можно использовать риалтаймовые фильтры и эффект дополненной реальности, причем с анимацией и без тормозов.





Экран

Здесь у нас долгожданная IPS-матрица c технологией Live Colour LED, которая заключается в добавлении фосфора в красные и зеленые светодиоды (а вот синие, во избежание пересвечивания, характерного для многих дисплеев, изготовлены традиционным способом). На практике это дает чрезвычайно яркую и насыщенную картинку с охватом 132% спектра RGB. Все претензии к углам обзора решил еще Xperia Z1 Compact, а Z2 закрепляет этот успех – изображение ничуть не теряет контрастности и насыщенности практически при любом наклоне, ну разве что в районе 80 градусов, но тут уже играют роль сопутствующие блики. Кроме всего прочего, экран подрос на пару миллиметров за счет уменьшения боковых рамок.

Звук

Одним из заметных нововведений стала система цифрового шумоподавления, которая, правда, работает только со специальной гарнитурой, но результаты дает совершенно потрясающие. Наушники снабжены небольшими внешними микрофонами, которые улавливают внешний шум и передают его в смартфон, где генерируется аналогичный шум, находящийся в противофазе к окружающему. Эффект превосходит всякие ожидания – например, низкий гул кондиционеров полностью нейтрализуется и в наушниках слышен только тихий высокочастотный шум, присущий любым аудиоустройствам. При этом слушатель не оказывается полностью изолирован от окружающих звуков – такие критичные вещи, как гудок автомобиля он вполне услышит. Во время звонка микрофон, расположенный в левом наушнике, используется для разговора. Стоит отметить, что российские пользователи получат эту гарнитуру в стандартной комплектации.



Пятипиновый разъем, появившийся в Z2 нужен не только для работы «шумодава», но и позволяет подключать стереомикрофон (он поставляется отдельно), с помощью которого можно записывать высококачественную звуковую дорожку во время съемки видео.



Динамик наконец-то стал стереофоническим, точнее – динамиков стало два и они действительно очень громкие, что можно усугубить при помощи традиционных функций в стандартном плеере (а вот моносовместимость теперь не требуется).

Железо и софт

Новейший чипсет Qualcomm Snapdragon 801 и целых 3 гигабайта оперативной памяти (я на компьютере-то столько не всегда использую) обеспечивают очень серьезную производительность – на прошедшем в Барселоне MWC 2014 представители команды AnTuTu протестировали ключевые новинки и Xperia Z2 набрал максимум очков, обойдя даже самых суровых конкурентов. На практике же это заключается в повышении многозадачности, новыми опциями при работе с видео и отсутствием проблем с воспроизведением даже самых тяжелых роликов, ну и, конечно, имеется большой запас мощности для самых прожорливых игр.

Что касается программной части, то Xperia Z2 станет первым смартфоном Sony, который будет поставляться с предустановленным Android 4.4.2 На тестовом экземпляре была установлена временная прошивка, так что об изменения в оболочке судить рано, но все новшества, включая шумоподавление и грандиозные новшества в видеорежиме работают отлично.

Экран: 5.2-дюймовый, 1920x1080
Процессор: четырехъядерный Snapdragon 801 2.3 ГГц
Память: 3 Гб оперативной, 16 Гб встроенной, слот для SD-карты
Камера: Exmor RS 1/2.3’’, 20.7 мп
Батарея: 3200 мАч
Защита: IP58
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 53
Comments Comments 53

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания