Pull to refresh
0
Stepik.org
Открытые бесплатные курсы на технические темы

Конкурс проектов открытых онлайн-курсов Stepic Challenge

Reading time 4 min
Views 8.2K
Так как онлайн-курсы продолжают захватывать планету, а в России этот процесс идет весьма медленно, мы решили внести свой вклад в популяризацию онлайн-образования среди русскоязычных преподавателей и провести конкурс на создание открытых курсов и учебных материалов с использованием некоммерческой платформы Stepic.

Мы сделали небольшой анализ существующих возможностей получить поддержку для создания открытого интернет-курса на русском языке и пришли к выводу, что вариантов совсем немного. Получить грант на эти цели можно от Благотворительного фонда В. Потанина (но только при условии, что вы – преподаватель магистратуры), свои внутренние бюджеты на развитие дистанционного обучения есть у ряда университетов (например, у НИУ ИТМО, СПбГПУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МФТИ), некоторые платформы покрывают часть расходов на создание курсов (например, «Лекториум»). Возможно, есть и другие варианты, добавляйте в комментариях, если знаете.

Теперь расскажу вкратце о нашем конкурсе.


Что с авторскими правами и лицензированием?

Авторские права остаются за авторами курса, а все созданные при поддержке конкурса материалы должны быть лицензированы для свободного использования на условиях лицензии Сreative Commons Attribution–ShareAlike 4.0. Мы верим в свободное и открытое образование.

Какой приз?

Десять победителей получат денежные гранты от 30 000 до 360 000 рублей на создание своего онлайн-курса. Почему такой большой разброс? Мы решили не ограничивать себя традиционной моделью MOOC – объемными курсами, рассчитанными на 6–10 недель, по сути переводящими в интернет стандартный университетский формат. На конкурс можно подать заявку и на создание совсем небольшого курса, равного по объему «неделе» на Coursera (около 2х часов теоретических материалов плюс проверочные задания). Автор получает 30 000 руб. за такой объем материалов на русском языке, 60 000 руб. – на английском языке. Максимум в рамках конкурса мы будем выдавать гранты за 6 «недель», которые могут быть как частями одного курса, так и набором разных курсов.

По нашему опыту – а мы сейчас участвуем в подготовке сразу нескольких онлайн-курсов от Computer Science Center – запись 1 раздела (недели) занимает 2 рабочих дня. Это, конечно, в условиях наличия профессиональной студии, где есть помощь с видео и звуком. Самостоятельная запись должна занять не больше 5 дней, и еще 2–3 дня уйдет на обработку материалов, составление и тестирование проверочных заданий. Необходимо также предусмотреть время на этап запуска: от студентов будет поступать много вопросов и предложений, и активная работа с ними поможет доработать и существенно улучшить курс.

Так как мы находимся в Петербурге, у жителей и гостей нашего города особые преимущества – вы сможете записывать курсы в нашей MOOC-студии с помощью Михаила, видео-гуру «Стэпика».

image
image

Какие сроки?

Мы ждем заявки до 25 августа 2014, победителей объявим 22 сентября. С октября надо будет приступить к реализации своих идей и создавать как минимум 1 раздел (неделю курса) в месяц.

Как подать заявку?

Помимо краткого рассказа о себе и планируемом курсе, для подачи заявки надо создать небольшой тестовый урок на «Стэпике» по теме и в духе будущего курса. В уроке мы просим использовать и текст, и видео, помимо теории необходимо продумать проверочные задания (в этом помогут разные виды стэпиковских задач). Видео для заявки может быть снято на простую вебкамеру, для записи звука подойдет встроенный микрофон. Нам не столь важно качество записи, сколько увидеть, как вы чувствуете себя перед камерой и излагаете материал. Урок «Как создать урок на Стэпике» поможет вам разобраться с редактором, но если останутся вопросы, с нами всегда можно связаться по почте или спросить ниже в комментариях.

Пример урока 1
Пример урока 2
Пример урока 3

Как будет проходить отбор?

До 25 августа мы будем сами отсматривать заявки по мере поступления и выкладывать достойные на сайт для открытого голосования. Окончательное решение о победителях вынесет жюри до 15 сентября. Состав жюри мы продолжаем расширять.

Каковы критерии отбора?

Во-первых, по материалам заявок и тестовому уроку мы и жюри будем оценивать, получится ли у автора сделать интересный и качественный курс.

Второй наиболее важный критерий – это соблюдение принципа самодостаточности и законченности каждого раздела (недели), а в идеале – и каждого урока. В долгосрочной перспективе мы видим Stepic как открытую библиотеку уроков и курсов по самым разным дисциплинам, в которой сообщество сможет дополнять недостающие материалы, а преподаватели смогут использовать открытые уроки других авторов для своих учеников. Другими словами, курс выстраивается как «плейлист» уроков, а для этого каждый урок должен быть самодостаточной «композицией».

Третий критерий отбора – это целевая аудитория курса. На данный момент приоритет отдается курсам, рассчитанным на максимально широкую аудиторию с точки зрения необходимых базовых знаний для обучения.

И последний критерий – это стремление автора учитывать накопленный международный опыт создания курсов, отказ от явно устаревших практик (как, например, публикация видеозаписи обычной лекции). Небольшой обзор лучших практик мы выложили и обновляем здесь.

Есть ли ограничения или предпочтения по темам курсов?

Заявки принимаются на создание курсов по всем академическим предметам, однако мы придумали и несколько специальных номинаций конкурса:

  • Лучший курс по компьютерным наукам*;
  • Лучший базовый курс, направленный на аудиторию учащихся 10–11 классов и студентов 1–2 курсов вузов;
  • Лучший курс для подготовки к тестам ГИА и ЕГЭ;
  • Лучший курс по современным методикам преподавания.

*На «Стэпике» много возможностей для автоматической проверки задач на программирование, например, безопасное исполнение пользовательского кода в песочнице (C++, Java, Python, Haskell, Octave), а также генерация и проверка рандомизированных датасетов. Последние активно использовались как Programming Assignments в курсеровских курсах Bioinformatics Algorithms и Core Сoncepts in Data Analysis. Позже мы ещё напишем про нашу open source систему плагинов, которая позволяет добавлять новые типы задач с автоматической проверкой для своих курсов, если такие ещё не присутствуют на платформе.

Stepic

Stepic («Стэпик») – это некоммерческий образовательный проект, работающий над созданием онлайн-конструктора и платформы для бесплатных уроков и курсов. Stepic сотрудничает как с образовательными учреждениями, так и c индивидуальными преподавателями и авторами. На данный момент помимо курсов Computer Science Center планируются также русскоязычные курсы от преподавателей Европейского университета в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургского Академического университета РАН. Проект создан при поддержке компании JetBrains.

image

В заключение

Более подробная информация со всеми деталями есть на сайте конкурса. Расскажите об этой возможности любимым преподавателям или придумайте курс сами. Мы с нетерпением ждем ваших заявок, писем и комментариев к посту с вопросами.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
stepik.org
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия