Pull to refresh

Что было на BizSpark Camp

Reading time2 min
Views1.5K
29 июня в конференц-центре «Экстрополис» прошла конференция BizSpark Camp, организованная компаниями Microsoft и Startup Point.

В нескольких российских городах региональные партнеры Startup Point организовали для стартаперов совместные просмотры онлайн трансляции. Регионы обсуждали конференцию в твиттере, который транслировался на один из экранов в зале.
Одиннадцать проектов получили оценку экспертов рынка и инвесторов. Некоторые проекты заинтересовали инвесторов прямо по ходу выступлений.

Представлявший Microsoft Гайдар Магдануров, рассказал о программе BizSpark Camp, по которой стартап может получить все необходимое ему программное обеспечение на 3 года бесплатно.

Аркадий Морейнис объяснил схему работы холдинга «Главстарт» и рассказал о новой для российского рынка инициативе менторства.

«Главстарт» — это прединвестиционная компания, или, как сказал Морейнис, «магазин стартапов».
Работая для всего рынка стартапов, «Главстарт» имеет дело не только с готовыми проектами. В холдинг входят три компании, которые занимаются проектами на разных стадиях:
На портале ideawall.ru, который откроется 7-го июля, собираются идеи, дается экспертная оценка, формируется команда разработчиков, то есть ideawall помогает светлым головам найти золотые руки. ideawall.ru
На Startup Weekend лучшие идеи и команды собираются вместе, чтобы за выходные довести идею до прототипа проекта. Результат Startup Weekend — готовый прототип плюс команда разработчиков — хороший объект для инвестиций, потому что прототип легче адаптировать к потребностям инвестора и легче интегрировать в общий бизнес-процесс, чем уже состоявшийся проект. moscow.startupweekend.org
Startup Point, вошедший в состав холдинга этой весной, помогает стартапам найти инвестиции и выйти на рынок. startuppoint.ru

Чтобы повысить качество проектов, «Главстарт» ввел на российский рынок принцип работы с менторами.
Ментор — это известный специалист IT рынка, помогающий проекту своими знаниями и опытом. Ментор может «включится» в проект на любой стадии: от оценки идеи и выбора стратегии развития, до принятия ключевых решений по выводу на рынок.
Чтобы гарантировать заинтересованность ментора, отвечающего за выбранный проект своей репутацией, стартап предоставляет ему 5% доли в проекте.
Ментор — не потенциальный инвестор и не его представитель. Задача ментора — сделать проект жизнеспособным и инвестиционно привлекательным.
Эти нововведения и возможность применить их к своим проектам участники активно обсудили во время кофе-брейков.

Подробнее про менторство вы можете прочитать на glavstart.ru
Как на деле работает система менторства, мы расскажем и покажем на следующей неделе.
Tags:
Hubs:
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments17

Articles

Information

Website
startuppoint.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия