Pull to refresh
0

Программировать с нуля. «Сейчас» — самое подходящее время, чтобы начать

Reading time 7 min
Views 365K

(Иллюстрации к статье А.П. Ершова «Программирование — вторая грамотность»)

Стив Джобс не написал ни строчки кода, Билл Гейтс — написал. Пол Грэм — первоклассный программист, Питер Тиль — юрист по образованию, сооснователь PayPal и владелец Palantir (написал ли он что-нибудь?), а Илон Маск в детстве написал свою игру и успешно её продал.

Никита truesnow из #tceh сказал мне, что на курсе «Врубаемся в Ruby» они научат программировать любого человека, даже с нуля. Я спросил его: «А с гуманитарием справитесь?» И мы задумались, были ли случаи, когда «гуманитарий» выучил язык программирования?

На ум сразу пришел бомж-программист, но после успеха с его приложением он предпочёл остаться «дзен-монахом». Есть ли еще примеры? Вдохновляющий пример, что научиться кодить может каждый — слепой программист. Когда я прочитал статью на Хабре «Смотря на код с закрытыми глазами», то понял, что нет преград, кроме собственных отмазок.

А у меня для вас есть три истории из моей жизни. Просто три истории.

История первая — ламер


Слово «ламер» я прочитал в «Компьютерре». Там давалось такое определение: «Ламер — отнюдь не безграмотный человек, не умеющий (как бы это помягче выразиться?) программировать». Окрылённый истиной я побежал и рассказал об этом друзьям-одноклассникам, но они предпочли поиграть в футбол, вместо того чтобы освоить суперспособности. Забавно, что потом все они зарабатывали программированием деньги, а я нет. Через неделю я записался в краевую станцию юных техников (КСЮТ), где был кружок по программированию. Там для новичков давали qbasic. А боги прогали на C.

Так вот как-то один из «богов» подозвал меня к монитору и спросил: «Так сможешь?». И показал прогу, которая ждала, когда пользователь введёт в командной строке любой символ, а потом поворачивала его на 90 градусов. Я был ошеломлен.

Наверное, меня это так зацепило, что я решил — во что бы то не стало, выучить все что можно, и стать самым крутым программистом. Заряда хватило на годы. Этот случай я позабыл, прошло несколько лет, и, вспомнив о нем, я написал не больше десятка строк на basic`e минут за 20. Программа работала идеально.

Вывод. Личные отношения с падаванами очень важны. Возможно, ваша простенькая программа определит судьбу человека и повлияет на выбор жизненного пути.

История вторая — первый шифр


Идея пришла внезапно. Пришла так, что не смог заснуть и сел кодить. Из шифров тогда я знал только про пляшущих человечков из Шерлока Холмса (а это класс 8 или 9, занимался программированием полгода-год). Мне захотелось написать шифр, чтобы нельзя было так просто его вскрыть простым анализом.

Задумка была следующая: каждой букве русского алфавита мы приписываем массив из 5 символов в виде букв русского и английского языка, спецсимволы. При шифровании мы рандомно выбираем один из них. Получалась «расширенная» простая замена. Это сейчас мне понятно как его ломать, но тогда для меня была запредельная высота. Через 3-4 года я поступлю на компьютерную безопасность.

Вывод. Решать интересные задачи — это круто. Но гораздо круче придумывать и находить задачи самому.

История третья — триумф BASIC`а


Я уже 2 года «занимался» программированием. И тут в школе появилась… информатика. Меня почему-то отправили в слабую группу. Как узнал позже, моё лицо не понравилось преподавательнице и она посчитала, что я тупой. Мои друзья ворвались в кабинет к директору и сказали, что я занял призовое место на краевой олимпиаде по программированию. Начались, разборки, но мне было так пофиг, что я остался в слабой группе, где учили вводить цифры в Exсel. За первую неделю я сдал всю программу и спокойно ходил играть в Diablo 2 в компьютерный клуб.

А на олимпиаде был забавный случай. Разрешённые языки — C, Pascal, а я то был прожжённым бейсичником. Выкрутился. Задачу принимали в виде exe'шника, а я подсуетился и нашёл бейсик, который кует exe'шники. Программы проходили тесты, а сами тесты принимались на серваке. Одна задача была сугубо вычислительная. Давались координаты центров и радиусы двух окружностей. Требовалось выдать взаимное расположение окружностей в текстовом виде: пересекаются, касаются, одна в другой, совпадают, и прочие.

С формулами было возиться лень, и недавно я как раз разбирался с графикой. Задачу решил графически, рисовал окружность одним цветом, а потом «сканировал» попиксельно по второй окружности, втыкаюсь ли я в уже окрашенный пиксель. Был большой страх, что прога не сможет работать на серваке без монитора, но все обошлось — 10 тестов из 10. На разборе задач был звездный час. Полсотни человек решили задачу один в один как автор, какого же было их удивление, когда я рассказал свой способ.

Вывод. Школа — зло. Результат — круто. Нестандартное мышление — прикольно. Обходной путь есть всегда.

Зачем взрослым учиться программировать


У меня есть три ответа на этот вопрос. Они зависят от горизонта планирования:

— Цель на 1 неделю или месяц — это вызов. Это как пробежать марафон или забраться на Эльбрус, проверить не засохли ли мозги, выйти из зоны комфорта.

— Цель на год-два — это бабло. За это время можно научиться создавать ценность и работать удаленно. Или учить других. Очень многие хотят научиться программировать.
пруф
image

сам поискал 8 сентября:


на русском в 1000 раз меньше:


— Цель на 5-10 лет — развитие в целом. Во-первых, вы улучшите своё мышление. Во-вторых, вы сделаете неоценимый подарок детям. Они получат несколько лет форы в изучении программирования и у вас появится много чудных моментов совместного написания программ. Для полного счастья останется научиться играть в компьютерные игры, но это вы скорее всего уже умеете.

Как научиться программировать


Есть заезженная картинка на этот счёт:
image

Почему-то все сразу начинают советовать Кнута, Кормена и прочее, но неподготовленный человек сможет осилить только предисловие. Если совсем проблемы с самооценкой возьмите детскую книгу и напишите игру.

Если готовы приступить по-взрослому, то есть множество ресурсов для самообучения. От Coursera (раз, два) до всяких %имя%academy (codeacademy, htmlacademy и пр)

Если намерения совсем серьёзные, могу посоветовать курс «Врубиться в Ruby».

Во-первых, есть живой преподаватель с хорошим бэкграундом в разработке. Виталий Куреннов, 6 лет пишет на Ruby и больше года обучает всех желающих этому навыку, работал над Ruby проектами для Nokia и Avaya.
Во-вторых, есть группа единомышленников, работая бок о бок с которыми, у вас многократно повысятся шансы дойти до победного конца и освоить программирование до того уровня, когда оно начнет приносить прибыль.



— Никита, почему именно Ruby?
— Все просто, мы нашли очень хорошего преподавателя.


Про Ruby
Попробовать сделать первые шаги можно прямо сейчас, займет всего 5-10 минут.


Нашел шикарный ресурс с геймификацией и сразу из браузера tryruby.org
За 5 минут выполняем несколько заданий, получаем ачивку и переходим на следующий уровень.

image
А зомбяк не хотите ли? railsforZOMBIES.org

Про Lisp
«Однако я не думаю, что смогу убедить кого-нибудь (старше 25) выучить Lisp.» Пол Грэм, «Побеждая посредственность»

Начитавшись Грэма, осваиваю Lisp.

;; Welcome to L(λ)THW!
(let ((llthw '(learn lisp the hard way)))
  (format t "~{~@(~A~)~^ ~}, because ~{~A~^ ~} is easier!" llthw (cddr llthw)))

;; Common Lisp: Powerful, Expressive, Programmable, General Purpose, Multi-Paradigm.



Нашёл для себя удобную браузерную обучалку Learn Lisp The Hard Way

«За те годы, что я проработал в Viaweb, я прочитал множество объявлений о найме на работу. Примерно каждый месяц появлялся новый конкурент. Первое, что я делал после того, как проверял, доступна ли онлайновая демонстрация работы их программы, — смотрел список их вакансий. Через пару лет я научился отличать опасных конкурентов от неопасных. Чем больше отдавало IT-мэйнстримом от описания требуемых кандидатур, тем менее опасна была компания. Самыми безопасными были те, кому требовались специалисты по Oracle. О таких не стоило беспокоиться. Также мы были спокойны, если требовались разработчики на C++ или Java.

Если требовались программисты на Perl или Python, это уже было слегка пугающе — это значило, что компанией или, по крайней мере, ее технической частью заправляли настоящие хакеры. Если бы я когда-нибудь увидел объявление о найме на работу Lisp-хакеров, я бы обеспокоился не на шутку.»
Пол Грэм, «Побеждая посредственность»


Ещё пара советов


  • Читайте Хабр. Например, вот это статья может очень помочь тем кто уже начал свой путь — «Почему научиться программировать так чертовски тяжело?» Или история успеха — «Как я сам научился программировать за 8 недель»
  • Читайте Пола Грэма. Он вдохновит заняться программированием кого угодно. Даже меня. Даже на Lisp.
  • Найдите единомышленников
  • Найдите вдохновляющую задачу
    например
    Общие упражнения:
    Project Euler содержит более 500 математических задач (на теорию чисел, числовых систем и пр.), которые нужно решить, используя программирование на любом языке.
    Code Abbey хранит более 200 задач по программированию. За решения 125 из них выдают сертификат, чем мотивируют многих студентов.
    Rosalind — это ещё один сайт наподобие Project Euler, который предоставляет на выбор более 200 задач по биоинформатике.
    Codingbat.com дарит упражнения по Java и Python, как для новичков, так и для продвинутых программистов.
    codegolf.stackexchange.com – сайт, на котором публикуют и обсуждают программистские головоломки.
    Ruby Quiz — серия головоломок, в которых вас просят написать короткие программы различной сложности. Исходные решения описаны на Ruby, но их можно реализовать на любом языке.

    Задачи из олимпиад по программированию:
    UVa Online Judge — коллекция из сотен задач с олимпиад по программированию, с онлайн-системой проверки решений.
    TopCoder содержит сложные задачи на алгоритмы, собранные годами с разных соревнований. Также несколько раз в месяц проводит олимпиады по программированию.
    CodeForces похож на TopCoder, но содержит больше задач на соревнованиях и несколько особых фишек, включая «виртуальные соревнования».
    Timus — то же, что и UVA. Содержит задачи с последних соревнований (мирового и регионального уровня).
    SPOJ — похож на UVA, с огромным числом языков программирования на выбор.
    USACO содержит несколько задач на алгоритмы с руководством по их решению.

    Под определённые языки:
    Для Prolog, Lisp и подобных языков посетите P-99 и L-99, наборы из 99 задач для повышения вашей эффективности в данных языках.
    Python Challenge — объединяет загадки и головоломки, которые помогут вам серьёзно прокачаться в Python.
    4Clojure — набор упражнений по программированию, специально разработанных под Clojure, Lisp-подобный язык.
  • Соревнуйтесь
  • Играйте в Игры для программистов
  • Пишите код каждый день
  • Пишите о своих успехах и находках на Хабр


P.S.
Ещё интересные статьи с Хабра на тему быть/не быть программистом и как делать шаги на пути мастерства





P.P.S.
Алан Кэй делится яркой идеей об идеях. Архитектура, математика, обучение, программирование и много ещё интересного.
Tags:
Hubs:
+22
Comments 62
Comments Comments 62

Articles

Information

Website
tceh.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия