Pull to refresh

Контроллер-розетка КУБ-Пико/220 от Технотроникс

Reading time4 min
Views24K
Всем привет!

Прежде, чем перейти к заявленной теме, хочу представить компанию, в которой работаю много лет.

Технотроникс — это разработчик и производитель аппаратно-программного комплекса «Ценсор-Технотроникс». Комплекс широко известен в отрасли телекоммуникаций и позволяет организовать диспетчерскую службу для охраны и мониторинга всего хозяйства оператора связи — телекоммуникационных шкафов, контейнеров, АТС, линейно-кабельных сооружений (колодцы, кабель, распределительные шкафы). Таким образом, мы уже более 8 лет разрабатываем и поставляем программное обеспечение для диспетчерского центра и специализированные контроллеры для размещения на объектах мониторинга. И кстати, система применима за рамками отрасли связи — для мониторинга ЦОД, банкоматов, имеются решения для мониторинга квартир, домов и другое.

Что касается функционала, достижений и других подробностей, то лучше посмотреть ролик о компании. Думаю, так будет и быстрее, и понятнее.



А теперь к основной теме поста — разработанному нами контроллеру КУБ-Пико/220. Вот он перед вами.



Рис. 1. Конструктив контроллера КУБ-Пико/220


Фишка №1: КОНСТРУКТИВ



Главная фишка данного контроллера кроется в конструктиве. Как вы видите, он выполнен в виде вилки, подключаемой прямо в розетку однофазной системы электропитания напряжением 220 Вольт.

Одновременно, блок снабжён розеткой, в которую можно включать устройство, которым требуется управлять путём подачи и снятия силового электропитания. В итоге, КУБ-Пико/220 позволяет легко и просто управлять различными нагрузками как по командам из центра, так и автоматически, по заданному алгоритму. Важнейшим частным случаем такого управления является перезапуск и перезагрузка зависших приборов.

Фишка №2: НАСТРАИВАЕМЫЕ ПОРТЫ ВВОДА-ВЫВОДА



Вторая фишка КУБ-Пико/220 — это наличие шести портов ввода-вывода, которые можно настроить следующим образом:



Универсальные порты ввода-вывода обеспечивают завидную гибкость функционала. Вы можете настроить прибор на тот функционал, который вам необходим. Настройка производится через WEB-интерфейс контроллера и может быть легко изменена в любой момент при использовании.

Получается, что соответствующая настройка портов ввода-вывода позволяет:
  • контролировать состояния шести дискретных датчиков «сухой контакт»;
  • контролировать (измерять) состояния пяти аналоговых датчиков с выходом по напряжению (например, датчика температуры, влажности, постоянного напряжения, датчика давления, датчика газа);
  • контролировать состояния пяти аналоговых датчиков с резистивным выходом;
  • суммировать данные с четырёх приборов с импульсным выходом (счётчики расхода электроэнергии, воды, газа и проч.);
  • определять сработку четырёх датчиков удара (вибрации) с импульсным выходом;
  • по командам из ДЦ выдавать пять команд управления оборудованием (включить/выключить);
  • подключить одну сирену или считыватель ЧИП-ключей/проксимити-карт (для организации авторизации доступа).

Понятно, что все перечисленные возможности нельзя использовать одновременно. Сконфигурировав порт определённым образом, пользователь не может использовать его для выполнения других функций.

Фишка №3: ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ



К КУБ-Пико/220 подключается датчик температуры собственной разработки.  Датчик может, при определённых условиях, выполнять роль пожарного извещателя. Дело в том, что система при слишком быстрой скорости изменения температуры выдаст аварийный сигнал. Однако использование датчика в качестве маркёра пожара целесообразно только на объектах с малой кубатурой, например, в телекоммуникационных шкафах.

Фишка №4: АВТОПЕРЕЗАПУСК СЕТЕВОГО ОБОРУДОВАНИЯ



КУБ-Пико имеет узел «пингования» IP-адреса сервера Центра мониторинга, необходимый для автоматического перезапуска зависшего сетевого оборудования на объекте.



Рис. 2. Схема перезапуска зависшего оборудования

СВЯЗЬ С ЦЕНТРОМ: технология «ETHERNET, SNMP, WEB»!



На физическом уровне контроллер КУБ-Пико подключается к серверу Центра мониторинга по каналу Ethernet на скорости 10 мБ/сек.
Технология «Ethernet, SNMP, WEB», реализованная в устройстве КУБ-Пико, обеспечивает несколько способов обмена данными устройства с диспетчерским центром (см. рис. 3).



Рис. 3. Способы связи устройства КУБ-Пико/220 с Центром

Самый традиционный для нас и полноценный для пользователя вариант — это передача данных по Ethernet в режиме TCP/IP в Центр мониторинга. Здесь полученная информация обрабатывается и отображается в ПО «Технотроникс.SQL», «КУБ-ТТх» и других штатных программных продуктах нашего предприятия. В этом случае возможно настроить SMS- и E-mail-оповещение о событиях на объекте.



Рис. 4. Внешний вид ПО «Технотроникс.SQL»



Рис. 5. Внешний вид ПО «КУБ-TTx»

В случаях, когда у пользователя уже имеется программное обеспечение, поддерживающее стандартный протокол SNMP, возможна передача данных по каналу Ethernet в Центр мониторинга через протокол SNMP.

И, наконец, благодаря встроенному WEB-интерфейсу устройства возможна передача данных по каналу Ethernet в Центр, где данные отображаются в любом стандартном WEB-браузере (Internet Explorer, Opera, Google Chrome и т.п.). Получается, что в случае, если ваша система состоит из 1-3 контроллеров КУБ-Пико/220, программное обеспечение можно не покупать, используя для контроля и конфигурации WEB-интерфейс устройств.

Совокупность всех перечисленных выше свойств позволила признать устройство уникальным и запатентовать разработку.





Где можно применять КУБ-Пико/220?



Контроллер является хорошим вариантом для мониторинга телекоммуникационных шкафов, ЦОД, объектов промышленного назначения. Он применим везде, где требуется управление/перезапуск оборудования. Уверены, что и для домашнего использования данный прибор подходит. Тем более, что цена на КУБ-Пико/220 сильно не кусается — прибор стоит 3540 рублей с НДС.

Нам интересны ваши варианты применения описанного прибора. Где есть желание его применить и какой функционал на нём реализовать? Поделитесь, пожалуйста.

P.S. Имеется модификация КУБ-Пико/220, работающая по GSM — контроллер КУБ-Пико/220 GSM. Однако функционал несколько отличается: КУБ-Пико/220 GSM имеет 4 настраиваемых порта и ряд специализированных входов. Подробности читайте здесь
Tags:
Hubs:
+8
Comments40

Articles

Change theme settings

Information

Website
ttronics.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия