Pull to refresh

Роботизированная змея в помощь людям

Reading time 3 min
Views 17K
image


В прошлом месяце, Medrobotics, корпорация, которая связана с Carnegie Mellon University, объявила, что начнет продавать роботов змей хирургов в Европе. Эти «змеи», попадая в тело пациента через горло, могут помочь врачам попасть в трудно доступные места человеческого тела без разрезов, что приведёт к сокращению времени восстановления пациента после операции.

Но это далеко не единственное использование роботизированных змей, которые умеют плавать, скользить, ползать и подниматься как настоящие. За последние несколько лет, исследователи в лабораториях по всему миру придумывали новые инновационные способы применения этих крутых, и в тоже время страшных роботов.

Кто сделал первую роботизированную змею?


Howie Choset, профессор робототехники в Карнеги-Меллона, именно ему приписывают отцовство роботизированной змеи. Он основал компанию, которая делает хирургических роботов змей. В прошлом году в Huffington Post он сказал, что боится змей, но он отмечает, что его змея робот «добрая и доброжелательная».

Как роботы змеи передвигаются?


Согласно Biorobotics Lab в Карнеги-Меллон, есть по крайней мере 10 основных «походок» робо-змей. Исследователи говорят, что они в состоянии имитировать все «биологические походки», которые имеют реальные змеи, а в некоторых случаях, развивать те, которые «выходят за рамки биологических способностей змей».

Вот видео, где змея поднимается по вертикальной трубе:



Подождите, роботизированные змеи умеют плавать?! Как?


Робо-змеи могут находиться на плаву, так как они покрыты водонепроницаемой кожей. Они скользят по поверхности воды, используя беспроводное управление. Некоторые змеи умеют плавать полностью под водой на глубине 60 метров. И это невероятно!
Вот пример подводной робо-змеи, разработанной в токийской HiBot:



Где роботизированные змеи могут использоваться



1. Поиск и спасение



Поисково-спасательные собаки жизненно необходимы в нахождении выживших после катастроф таких как обрушение здания или землетрясение. Но есть места, в которые собаки-спасатели не могут попасть. Вот где сможет помочь поисково-спасательная змея робот, разработанная Канеги Меллоном из Biorobotics Lab и Ryerson University's Network-Centric Applied Research Team. Они придумали метод, называемый «Canine Assisted Robot Deployment», суть которого заключается в том, что, когда собака приблизилась к пострадавшему, который застрял где-то под бетонными блоками, из специального жилета, который одет на собаку, выползает робо-змея, которая проникает через небольшие щели для нахождения пострадавшего, обеспечивая спасателями потоковым видео.

2. Очищение океанов и озер.

Один из сотрудников Технологического Института в Тайване предложил способ использовать роботов змей для избавления от вредных металлов в водоёмах. В самой змее содержаться специальные бактерии, которые разрушают токсичные вещества, поэтому когда змея пропускает через себя воду, та на выходе становится чистой. Данная идея находится в ранней стадии разработки, но исследователи говорят, что эти роботы змеи могут быть использованы для очистки озёр, рек и океанов уже в 2020 году.

image

3. Warface

Израильские силы обороны (ИСО) первыми разработали робота змею еще в 2009 году. Робот может использоваться для обследования зданий, канализационных систем, и других структур во время городской войны. Согласно ИСО, робо-змея используется для мониторинга активности в здании и для закладки взрывчатых веществ. Армия США также работала над разработкой роботизированных змей.

4. Проверка АЭС

В прошлом году робо-змей использовали для исследования атомной электростанции в Австрии. Исследователи надеются, что роботы смогут найти радиоактивные части атомной станции и складских помещений, которые могут быть не безопасны для человека. Их роботы могут осматривать и делать высококачественные кадры «сухих контейнеров для хранения отходов, резервуаров и трубопроводов в атомной электростанции». Hitachi Ltd. and Hitachi-GE Nuclear Energy Ltd. также разработали робо-змей в этом году, чтобы исследовать одну из атомных станций Фукусимы.

5. Операции на сердце




6. Исследование Марса

Исследователи в Норвегии разрабатывают робота змею, которая сможет передвигаться по Марсу и работать с марсоходом, чтобы собирать образцы. Исследователи Pål Liljebäck и Aksel Transeth сказали в Discovery News в прошлом году, что в то время как «марсоход Spirit был потерян, после того как застрял в песке». роботы змеи смогут избежать таких ловушек.

image

7. Пугать своих друзей




Информация взята с motherjones.com
Перевод и статью подготовила команда Telebreeze Team
Наша страница на Facebook и Twitter
Tags:
Hubs:
+13
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
telebreeze.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США