Pull to refresh
0

SEO – раскрутка клиента или сайта?

Reading time 3 min
Views 5.6K
Всем добрый день!
Для продвижения своего сайта hosting.tel.ru мы решили воспользоваться услугами профессиональных оптимизаторов. Все обладали внушительным портфолио, опытом продвижения запросов различной сложности, готовы были предоставить примеры выполненных работ, но давать гарантии результата (хоть какого-нибудь) никто не соглашался. Мы, конечно, наслышаны о часто меняющихся алгоритмах Яндекса, Google, о зловещих Платонах и прочих проблемах, но не понимаем, почему эти проблемы должны становиться нашими. Вроде бы логично, что заплатив деньги, мы должны рассчитывать увидеть результат… Не думаем, что наши клиенты были бы в восторге, если бы мы за определенную сумму пообещали им аренду 10 или 20 серверов в зависимости от геомагнитной обстановки. Сегодня мы решили порадовать Хабр лишь некоторыми примерами взаимодействия с SEO-специалистами.

Выбор ключевиков
Несмотря на то, что все обещают эффективное продвижение по целевым запросам, предлагаемые ключевики больше говорят об эффективном выманивании денег у клиентов. Неужели в учебниках по SEO не используется понятие общих запросов? Конечно, всем понятно, что за продвижение запроса хостинг можно вытянуть побольше денег. Но насколько этот запрос будет целевым для продвижения услуг дата-центра? Статистика Яндекса упорно утверждает, что большую часть запросов, включающих слово «хостинг», совсем нельзя отнести к тем, которые нас интересуют: бесплатный хостинг, хостинг картинок, хостинг файлов, хостинг изображений



Бюджет проекта
Методика формирования бюджета на продвижение и его прозрачность – это отдельный вопрос. Информация о том, как распределяется бюджет между, например, закупкой ссылок и работой копирайтеров не предоставляется. Еще больше удивляет формула: бюджет = затраты на продвижение в Яндексе+затраты на продвижение в Google. Конечно, у поисковиков имеются свои особенности, но, рассматривать их как два независимых составляющих, по меньшей мере, как-то странно. Сайт, выведенный в ТОП-10 в Google, останется в выдаче Яндекса на прежних позициях?;)

Трафик
Хорошая посещаемость – это прекрасно, но не всегда. После магических действий некоторых продвиженцев у нас на сайте были сотни переходов с таких вот ресурсов… Мало того, что это бесполезно, так еще и неудобно – анализировать статистику становится невозможным. Неужели оптимизаторы надеются, что заказчики не смотрят источники переходов…



Сроки
Стандартный срок заключения договора – три месяца. После этого можно судить о каких-либо результатах… Очень интересный момент, если полученные результаты не устраивают. Проблема в том, что почти никто не работает с биржами покупки вечных ссылок. Большинство оптимизаторов закупают ссылки с повременной оплатой в sape.ru и других подобных сервисах. Соответственно, при расторжении договора ссылки снимаются, а сайт, через некоторое время, «откатывается» на прежние позиции. Деньги потрачены впустую. Можно, конечно, продолжить работу, но где гарантии, что результат появится еще через три месяца? Жалко вложенных средств, но продолжать и дальше выкидывать деньги на ветер не имеет смысла.

Распределение бюджета
За резкий и массовый прирост ссылок сайт рискует попасть под санкции поисковых систем, поэтому интенсивность работ по оптимизации следует плавно наращивать. Вполне возможно, но в таком случае и бюджет должен быть хоть как-то пропорционален затратам. Если ссылок за первый месяц работы покупается в разы меньше, чем за остальные, то почему за каждый из периодов выставляется одинаковая стоимость?

Итог
В материале мы перечислили лишь некоторые спорные ситуации, которые возникали, у нас при общении с сеошниками. Конечно, назвать все вышеперечисленное обычным «разводом» нельзя, поскольку клиенты сами соглашаются на подобные условия. Но удивляет, что подобные условия предлагаются компаниям, которые «немного в теме», поскольку непосредственно связаны с интернет-деятельностью. Страшно даже представить, как обстоят дела с «пластиковыми окнами», «грузоперевозками» и «стоматологическими клиниками».
Tags:
Hubs:
-9
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
hosting.tel.ru
Registered
Founded
1997
Employees
31–50 employees
Location
Россия