Pull to refresh
185.87
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

ASUS ESC4000 G2S — наиболее эффективный суперкомпьютер в мире

Reading time 2 min
Views 37K
Всем хорошо известно о рейтинге TOP500, в котором все самые мощные суперкомпьютеры упорядочены по их вычислительной мощности. Но что бы определить совершенство какой-либо вычислительной системы руководствуются не только единственным показателем. Возьмем, например, автомобиль, ведь не будете Вы оценивать его взяв лишь показатель максимальной скорости, конечно же будет учтен расход топлива на километры пройденного пути. Для суперкомпьютеров существует еще один рейтинг Green500.



При составлении рейтинга Green500 берут во внимание такие основные критерии для оценки суперкомпьютера:
  • производительность
  • уровень энергопотребления
  • отношение вычислительной мощности к количеству потребляемой энергии (флопс на ватт расходуемой электроэнергии)



В ноябрьском списке результатов Green500, наиболее эффективным назван суперкомпьютер ASUS ESC4000 G2S при центре изучения тяжелых ионов имени Гельмгольца, что расположен в Дармштадте. GSI Центр проводит исследования с помощью ускорителей тяжелых ионов. Их L-CSC кластер достигает 5.27 гигафлоп на Ватт (миллиарды операций в секунду на ватт). В списке самых мощных суперкомпьютеров месячного TOP500 он занял 168 место. Для сравнения MilkyWay-2 c 1.9 гигафлоп на ватт занимает первое место в рейтинге TOP500 четвертый раз подряд.



Кластер L-CSC оснащаемый 160 серверами-суперкомпьютерами ASUS ESC4000 G2S на базе графических процессоров AMD FirePro S9150, массивом из 112 процессоров Intel Xeon E5-2690 v2 и 896-ю модулями памяти 1.35v DDR3-1600 по 16 ГБ каждый, показал такой впечатляющий результат 5.27 гигафлопс на ватт. Если взять показатели энергоэффективности машины, занявшей первое место в предыдущем рейтинге Green500 в июне 2014, то L-CSC кластер на 20% превосходит своего «предшественника».

«Сотрудничество с AMD по созданию исследовательского суперкомпьютера в GSI подняло нашу компанию на новый уровень. Мы гордимся тем, что, будучи частью проекта, можем предложить нашим клиентам решения, направленные на улучшение показателей энергоэффективности и производительности» — заявил Том Лин, генеральный директор подразделения серверных решений в ASUS. «Благодаря серверам ASUS ESC4000 G2S и видеокартам AMD FirePro суперкомпьютер в центре GSI создает огромные вычислительные возможности для наших исследований» — сказал слова благодарности доктор Волькер Линдерструт, профессор Франкфуртского университета Гете, глава ИТ-департамента в GSI и председатель совета директоров Франкфуртского института передовых исследований.

Будем надеяться, что пройдет не так много времени и в подобных рейтингах «засветятся» суперкомпьютеры уже наших исследовательских институтов, а также других учреждений где есть потребность в такой вычислительной мощности. А пока, мы продолжаем следить за миром «супер машин»…
Tags:
Hubs:
+21
Comments 21
Comments Comments 21

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager