Pull to refresh
196.12
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

ЦОД на миллиард или «Супер кольцо» для «Дикого Запада»

Reading time5 min
Views13K
С каждым новым годом, в мире, все более возрастает потребность в новых дата-центрах и это понятно. Повсеместная доступность широкополосного интернета, и появление еще совсем недавно немыслимых технологий беспроводной, высокоскоростной передачи данных, за последние пять лет увеличили объемы транспортируемого трафика в разы. Результатом такого безудержного роста стала ситуация, когда многомиллиардные компании вкладывают в создание новой инфраструктуры существенные средства, тем самым еще более увеличивая свои капиталы. Огромные объемы кочующего по ИТ-магистралям трафика, плюс щедрое финансирование, что вкладывается в развитие этой индустрии порождают настоящих левиафанов – мега дата-центры.

Очередным возмутителем спокойствия стала уже знакомая нам ранее компания SWITCH, далекоидущие планы ее руководства не перестают будоражить сознание ИТ-сообщество и сейчас. На днях губернатор американского штата Невада – Брайан Сандовал (Brian Sandoval), пребывая в городе Рино, озвучил планы по созданию там, очередного дата-центра компании SWITCH. Заявленная стоимость проекта – один миллиард долларов. Городок Рино, что расположенный на полпути между Лас-Вегасом и Сан-Франциско, должен будет стать той площадкой, где будут осваиваться оглашенные вложения и где всенепременно появится очередной мега-ЦОД.



Согласно проекту площадь зданий возводимого комплекса составить не менее 280 тысяч метров квадратных. Для лучшего осознания размаха компании, можно лишь сказать, что подобный метраж помещений соответствует среднестатистическому жилому микрорайону с высотной застройкой. Всего, под создаваемый ИТ-комплекс, проектом отведена территория 400 Гектаров, на данный момент безжизненной, пустынной земли, где уже в самом ближайшем будущем, без сомнений, раскинется современный «ИТ-сад».

Оглашая такие впечатляющие планы, губернатор штата – Брайан отметил: «Наш штат делает ставку на привлечение инвестиций в подобного рода проекты. Принятое решения руководством компании SWITCH разрабатывать свою уже вторую, в нашем штате, площадку именно в Рино – мы горячо приветствуем, собственно, как и аналогичные проекты, активно развивающиеся в городе». Тут руководитель штата явно намекал на интенсивно возводимый корпорацией Apple, неподалеку от Рино, дата-центр площадью 75 тысяч метров квадратных, который должен заработать на полную мощность уже в начале 2016 года, удовлетворяя тем самым все возрастающие потребности клиентов.



Такая ситуация для города, на самом деле, крайне неординарная, ведь выбор лидеров ИТ-индустрии пал на локацию, казалось бы, как можно наименее подходящую для создания столь большого ИТ-узла. Отвод лишнего тепла от работающего оборудование это бич современных дата-центров, в это же время летними месяцами, температура в здешних местах может достигать до +50 С в тени. Но дополнительные затраты на охлаждение помещений это лишь пол беды, наибольшей проблемой этой местности является геология. Рино находится не много не мало на разломе тектонических плит, северо-американской и поглощаемой ею тихо-океанской. Такое неблагоприятное соседство привело к тому, что не не так давно, в 2008 году, в городе был зафиксирован беспрецедентный случай ряда землетрясений, которые продолжались более двух месяцев, ежедневно, по два-три раза в день, с постепенно усиливающейся магнитудой, максимальное значение которой доходило до 5-ти баллов по шкале Рихтера. Тут можно лишь добавить, что соответственно техническому заданию, возводимый ЦОД, как и подобные ему уже существующие комплексы, должен будет соответствовать наивысшему уровню безопасности, разработанному сотрудниками Института Аптайм (Uptime Institute), Tier IV Gold.

Но не все так просто с этим проектом. На первый взгляд не слишком обдуманное решение сооружать второй супер-ЦОД, всего в 550 километрах от уже существующего гиганта, в полупустынном штате с кучей сопутствующих рисков, оказалось лишь частью головоломки которую презентовал губернатор штата Невада.

Супер кольцо SWITCH




Не смотря на впечатляющие масштабы и сложности, замысел компании SWITCH куда более комплексный и направлен как на ближайшие годы, так и на среднесрочную перспективу, что и объясняет зачем компания идет на казалось бы не слишком умную авантюру в Рино. По представленному плану развития компании, проектируемый ЦОД должен стать лишь не большой частью мега-кластера, который в не далеком будущем соединит в себе четыре схожих между собой ИТ-узла, став весомым элементом в мировой ИТ-инфраструктуре.

Как упоминалось ранее, в штате Невада, неподалеку от Лас-Вегаса, уже существуют действующие дата-центры компании SWITCH. ИТ-площадка SUPERNAP в Лас-Вегасе состоит из трех очередей, две из которых SUPERNAP 7 и SUPERNAP 8 полностью функционируют, а третья – SUPERNAP 9 на завершающем этапе готовности. Общая площадь производственных мощностей всего комплекса составит около 135 тысяч метров квадратных.



После возведения ЦОДа в Рино, два этих гиганта будут соединены выделенной оптико-волоконной линией, что в свою очередь позволит создать фактически кластер на базе двух ЦОДов. Согласно предоставленным компанией расчетам, длина соединяющего две площадки кабеля составит чуть менее 600 км, при этом задержка сети между этими двумя составными кластера не должна превысить 7 мс, а этого вполне достаточно для эффективной работы объединенной структуры.

«Уже в ближайшие годы, дублирование данных и возможность масштабировать выделяемые ресурсы дата-центров под пиковые нагрузки в столь больших размерах, сделает нашу компанию уникальной не только на рынке предоставления услуг хостинга в США, а и во всем мире», – отметил на презентации в Рино представитель компании SWITCH.

Как можно понять руководство компании мыслит действительно глобально. Тем более, что по общей задумке в формирующийся мега-кластер должно будет войти еще два узла, соизмеримых по характеристикам с представленными. Лос-Анжелес и ИТ-столица западного побережья – Сан-Франциско станут теми составными, которые и сформируют «Супер кольцо» компании SWITCH. Не сложно догадаться, что после реализации задуманного конкурентов у компании в регионе просто не останется, а регион этот весьма лакомый для хостинг компаний уже сам по себе, Кремневая долина – все еще остается значительным «игроком» мировой ИТ-индустрии.



Претензии компании на мировое лидерство действительно амбициозны. Тем более интересно, что они вполне разумны и технически осуществимы. В данный момент SWITCH предоставляет хостинг услуги наибольшим представителям ИТ-рынка США, среди которых такие тяжеловесы как eBay, Google, Cisco, VMware, Microsoft Xbox One. Более того на основе мощностей компании действуют около сорока облачных сервисов, что уже говорить о тысячах более мелких клиентов активно пользующихся предоставляемыми услугами. По предварительной информации, наибольшие из названных партнеров SWITCH уже сейчас заключают предзаказы на еще только запланированные мощности, тем самым гарантируя рентабельность этого мега проекта еще на стадии проекта. Даже сейчас на таком динамическом рынке ИТ-инфраструктуры как в США, введение в строй новых мощностей – это все еще ощутимое событие для его участников. Реализация же подобного масштаба проектов – знаковое событие не только для США, но и для всего ИТ-сообщества. Будем с нетерпением отслеживать процесс становления презентованного проекта, все трудности и победы с которыми он непременно столкнется.
Tags:
Hubs:
+10
Comments15

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager