Pull to refresh
193.25
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Китай планирует инвестировать $182 миллиарда на модернизацию интернета

Reading time 2 min
Views 16K
Недавно власти Китая объявили о начале масштабного проекта модернизации интернет-структур в стране. И потратить на всё это планируется просто гигантскую сумму средств. $182 миллиарда будут расходованы на новые оптоволоконные сети, а также в 4G-связь по всей стране уже до конца 2017 года.



Как сообщается, правительство планирует вложить $69,3 миллиарда в постройку новых сетей уже в этом году. Для сравнения: Великобритании за последние несколько лет инвестировала в развитие Интернета около $1,22 миллиарда, это примерно 20 долларов на одного активного пользователя Интернета. В Китае на одного пользователя планируют потратить целых 132 доллара.

Масштабная реконструкция сети должна положить конец сбоям в скорости национального интернета КНР. По многим заявлениям эти сбои вызваны в том числе системой мониторинга, известной как «Золотой щит», которая активно работает с 2003 года.



Официальные представители власти Китая заявляют, что уже к 2017 году доступ к 100-мегабитным подключениям, на основе оптоволоконный инфраструктуры, будут обеспечены как во всех городах, так и более того в 80% китайских деревень. Также повсеместно в городах и деревнях будет покрытие 4G-сетей со скоростью доступа до 30 Мбит/с. К слову, сейчас Китай занимает 82 место в мире по скорости интернета, уступая даже таким своим соседям как Таиланд и Тайвань.

По намеченному плану часть инвестиций на модернизацию будет предоставлена частными компаниями и местными предпринимателями, которые заинтересованы развивать ИТ-сектор при этом получая существенную гос. поддержку на развитие их собственных проектов.

Успешная реализация столь амбициозного плана «Поднебесной», еще и за столь короткие термины, может переломить ситуацию с хронической отсталостью ИТ-инфраструктуры во всем Азиатском регионе. Слабая развитость интернет сетей КНР, если сравнивать с Европой и США, серьезно замедляет экономический рост страны. Однако не стоит забывать тот же китайский опыт с городами призраками. Штурмовщина и «шапкозакидательство» в столь тонком вопросе не лучшие спутники. Перегретая внутренними инвестициями экономика страны может породить абсолютно причудливый результат, сильно отличный от запланированного. В любом случае, в ближайшем будущем нам лишь остается в качестве статистов наблюдать за развитием этого, искренне уверен, занимательного действия.

Tags:
Hubs:
+11
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager