Pull to refresh
0

FAQ по UC Browser для Android

Reading time 8 min
Views 99K
image

Здравствуйте, уважаемые хабрапользователи!


В связи с тем, что число людей, использующих для серфинга наш UC Browser, постоянно растет, и в основном за счет увеличения числа пользователей OS Android, мы решили собрать в данном топике наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них, используя как свои собственные, так и советы наших пользователей.
Итак, приступим.

Оглавление
Какие версии UC Browser выпускаются для платформы Android?
В чем отличие этих версий?
Как просматривать сохраненные браузером страницы?
Не работает flash на последних версиях. Что делать?
Почему домашние страницы разных версий отличаются друг от друга?
Слетает домашняя страница у переведенных версий.
Исчезли средства поиска, как их вернуть обратно?
Можно ли сделать так, чтобы UC Browser не закрывался при сворачивании в фон?
Спойлеры то открываются, то нет, отчего так происходит?
Как поставить другую тему оформления на официальную русскоязычную версию?
Почему в навигации некоторые мои сайты без иконок (логотипов)?
Сайты не правильно определяют мой часовой пояс. Как исправить?
Когда включен режим сжатия страниц, то меня не пускает на некоторые сайты. Из-за чего так?
Можно ли импортировать закладки из браузера FireFox?
Можно ли импортировать закладки с Opera mini?
Как в UС Browser осуществить поиск текста на странице?
Не могу отвечать на форумах, не появляется форма для ответа. Как исправить?
В китайских версиях есть приложение, похожее на Google play. Что это?
Возможно ли как то избавиться от рекламы?
Что такое Udisk?
Как скачивать торрент-файлы? После загрузки они не открываются.


Q. Какие версии UC Browser выпускаются для платформы Android?
A. Изначально выпускался легкий мобильный браузер UCWEB и более функциональный UC Mobile на движке WebKit, но потом данные проекты были объединены и продукт был переименован в UC Browser. Не смотря на это, на данный момент выпускаются три различных браузера, которые, кроме языка интерфейса и множества дополнительных функций, различаются прежде всего браузерным движком:
1. UC Browser mini на движке U2 (классический сжимающий движок, сжатие можно отключить только для wap/wml) – наследник классического UCWEB. Всего три типа адаптации страниц – сжатие под экран, сжатие с масштабированием, масштабирование без сжатия.
2. UC Browser на движке U3 (современный движок, поддерживает работу как со сжатыми, так и несжатыми html-страницами ) – результат объединения UCWEB и UC Mobile;
3. UC Browser HD (для планшетов) на движке системного (стокового) браузера Android, сжатия трафика не происходит.
к оглавлению

Q. В чем отличие этих версий?
A. Стоит заметить, что версии можно подразделить на официальные и неофициальные.
Официальные:
1. Китайская – в версии есть много чего, всякие вкусности в виде китайского маркета (например, в нём можно бесплатно скачивать изначально платные программы). Новые функции сначала получает именно эта версия, но очевидный минус – китайский язык интерфейса;
2. Русская – версия, основанная на китайской, но довольно сильно урезанная в функциональном плане;
3. Мини-версия – это ещё более урезанный вариант браузера. Ничего лишнего. Использует минимум памяти при минимальном функционале. Главное отличие мини версии – свой формат страниц uhtm;
4. HD-версия – для планшетов.
Неофициальные:
1. Китайская – функционал почти такой же, как у официальной китайской версии, но она переведена на русский язык и подправлена нашими умельцами. Минус – некоторые места в интерфейсе остаются китайскими (если они присылаются сервером) или требуют вмешательства root-пользователя (замена домашней страницы, поисковиков и т.п.).
Начиная с версии 9.0, официальная русская версия будет иметь тот же функционал, что и китайская.
к оглавлению

Q. Как просматривать сохраненные браузером страницы?
A. Необходимо просто открыть сохраненный html-файл встроенным файловым менеджером браузера. Если открывать через системный файловый менеджер и по умолчанию для этого типа файлов не назначена программа, система спросит, чем открыть данный файл. Страницы, сохраненные в мини-версии, нужно открывать только в браузере.
к оглавлению

Q. Не работает flash на последних версиях. Что делать?
A. Пробуем следующее: в меню телефона есть иконка Adobe, клик на нее, клик на UC Browser, если будет пазл вместо меню настроек – значит, UC Browser не видит ваш flash- плеер. Замечено, что для нормальной работы Adobe flash должен быть не системным, или должно быть обновление без интеграции в ROM, если плеер установлен в систему.
Плюс ко всему, дело может быть в производительности телефонов, ибо flash – это очень тяжело, тем более видео с youtube. Для подобного, лучше использовать специальные приложения.
Всё вышесказанное относится к переведенным китайским версиям. На официальных русских версиях flash приемлемо работает, начиная с версии 9.0.1.275, на более ранних – нет.
к оглавлению

Q. Почему домашние страницы разных версий отличаются друг от друга?
A. Домашние страницы для каждой версии присылаются сервером индивидуально, в зависимости от языковых и технических параметров вашего аппарата. Домашняя страница, страницы ошибок и некоторые другие сервисные страницы зашифрованы, поэтому в переведенных китайских версиях «русская домашняя страница» – это страница, изъятая из русской (английской) версии и вставленная в китайскую, которая, в итоге, может слететь. Как с этим бороться, рассмотрим ниже.
к оглавлению

Q. Слетает домашняя страница у переведенных версий.
A. Чтобы не слетала домашняя страница, идем по пути /data/data/com.UCMobile/UCMobile/usdata4 [либо5, в зависимости от версии] и у файлов:
lp_favor, lp_navi, lp_navi_css, nlp_navi_us_popularsites, nlp_navi_us_quicklinks, nlp_navi_us_topsites убираем разрешение на запись (используя любой файловый менеджер с root).
Файлы поиска sl_start_search, sl_start_search2 сначала заменяем, потом ставим атрибуты «только чтение». Файлы рекламы ad (типа sl_ad_10) – удаляем все и ставим запрет на запись в папку usdata4[5].

image

Вообще, стоит учитывать и то, что от версии к версии все меняется и файлы могут быть другими.
к оглавлению

Q. Исчезли средства поиска, как их вернуть обратно?
A. Это может произойти, когда меняется дизайн домашней страницы и в этот момент вы решили воспользоваться поиском. По пути data/data/com.UCMobile/UCMobile/usdata4[5] меняем имя папки, например, на data/data/com.UCMobile/UCMobile/usdata41
Заходим в браузер и обновляем домашнюю страницу через вкладку «Помощь». Домашняя страница станет пустой. После этого закрываем браузер, снова идем по пути data/data/com.UCMobile/UCMobile/usdata4[5] и из этой папки копируем файлы:
sl_start_search
sl_start_search2 в папку data/data/com.UCMobile/UCMobile/usdata41.
Папку data/data/com.UCMobile/UCMobile/usdata4[5] удаляем, на файлах
sl_start_search2 и sl_start_search убираем разрешение на запись. Папку снова переименовываем.
к оглавлению

Q. Можно ли сделать так, чтобы UC Browser не закрывался при сворачивании в фон?
A. Операционная система Android сама определяет, когда и какие программы закрывать, чем больше оперативной памяти, тем больше программ остается в ней. В браузере нет каких-то специфических настроек работы в фоне, все определяется исключительно операционной системой. Плюс, UC Browser запоминает своё последнее состояние, открытые страницы и даже положение на самой странице.
к оглавлению

Q. Спойлеры то открываются, то нет, отчего так происходит?
A. Чтобы спойлеры открывались без перезагрузки страницы, достаточно отключить сжатие страниц в настройках браузера. При включенном сжатии содержимое спойлера не загружается и становится доступно только после вашего запроса, который и вызывает загрузку содержимого вместе с перезагрузкой страницы.
к оглавлению

Q. Как поставить другую тему оформления на официальную русскоязычную версию?
A. Тут всё просто: скачиваете тему, далее открываете встроенный файловый менеджер (Меню – Загрузки –Файлмен) – тап по скачанной теме. Темы, предназначенные для версий ниже 8.8, не совместимы с темами для более новых версий.
к оглавлению

Q. Почему в навигации некоторые мои сайты без иконок (логотипов)?
A. Иконки отображаются, только если они есть в базе UC Mobile. Cама база достаточно маленькая, поэтому иконки большинства сайтов отображаться не будут.
к оглавлению

Q. Сайты не правильно определяют мой часовой пояс. Как исправить?
A. Довольно часто сайты ставят часовой пояс автоматом, по вашему IP (а сервера браузера расположены по всему миру, включая Россию, Китай, Америку, Канаду и многие другие). Иногда браузер может работать не через ваш национальный сервер, отсюда и неверное определение. Для решения проблемы достаточно в настройках вашего профиля снять автоматическую установку часового пояса.
к оглавлению

Q. Когда включен режим сжатия страниц, то меня не пускает на некоторые сайты. Из-за чего так?
A. Вариантов несколько:
1. Администратор сайта забанил IP сжимающих серверов UC Browser’a;
2. Некоторые сайты накладывают ограничения: на использование proxy, на местоположение, на User-agent, ведь когда Вы выключаете сжатие, сайты видят Ваше настоящее местоположение, а в режиме сжатия будет местоположение прокси-сервера;
3. Также провайдер, оператор могут ограничивать посещение и блокировать сайты, и ничего с этим не поделать.
к оглавлению

Q. Можно ли импортировать закладки из браузера FireFox?
A. Да, можно.
1. На Firefox устанавливаем плагин Gmarks
2. В основном меню Firefox выбираем: Gmarks – Упорядочить закладки – Файл – Импорт.
3. Закладки импортируются в Google Bookmarks (раз вы используете ОС Android, подразумевается, что google-аккаунт у вас есть).
4. Устанавливаете на устройство GBookmark либо GoMarks for Google Bookmarks для синхронизации закладок Google Bookmarks и стокового браузера, синхронизируете их.
5. В UC Browser: Закладки – Управление – Импорт – Импорт системных закладок.

Аналогичным способом можно импортировать закладки с других браузеров, если они позволяют их сохранять в html-формате или синхронизировать с Google Bookmarks.
к оглавлению

Q. Можно ли импортировать закладки с Opera mini?
A. Можно воспользоваться закладками с любого браузера Opera, не синхронизируя их. Для этого:
1. В настройках Opera включаем сервис синхронизации закладок Opera Link;
2. Синхронизируемся с сервисом;
3. В UC Browser заходим на link.opera.com, авторизуемся, и видим там наши закладки;
4. Сохраняем закладку с этой страницей в UC Browser. Теперь все закладки с Opera у нас всегда под рукой, в актуальном состоянии.
к оглавлению

Q. Как в UС Browser осуществить поиск текста на странице?
A. Меню – Функции – Поиск
к оглавлению

Q. Не могу отвечать на форумах, не появляется форма для ответа. Как исправить?
A. Либо отключите сжатие, либо переключитесь на мобильную версию сайта, если таковая имеется. На полных версиях сайтов при включенном сжатии не работают (режутся сжимающим сервером) многие скрипты.
к оглавлению

Q. В китайских версиях есть приложение, похожее на Google play. Что это?
A. Это китайский менеджер приложений – очень удобная вещь, ибо там всё безвозмездно, то есть даром, включая приложения, которые являются платными на Google Play. Конечно, искать там не очень удобно, ибо нужно знать китайское название приложения, но многие имеют и английские названия. Обновление приложений также работает.
к оглавлению

Q. Возможно ли как то избавиться от рекламы?
A. Конечно возможно. Если есть root, достаточно заменить файл hosts, различных вариантов которого в интернете хватает. Реклама будет блокироваться не только в браузере, но и в других приложениях.
Тоже самое делают приложения:
AdAway
AdFree Android
Последние версии браузера уже имеют встроенный блокировщик рекламы.
к оглавлению

Q. Что такое Udisk?
A. Это специальный сервис от компании UC Mobile Ltd., позволяющий сохранять и переносить закладки на другие версии браузера, скачивать файлы на online-диск и выгружать их с этого диска на форумы, минуя ваше устройство, и, соответственно, совсем не расходуя трафик. Подробнее о Udisk можно прочитать в моей статье на русском и английском языках. С того момента многое изменилось, сервис стал англо- и русскоязычным, упростилась регистрация, но принципы его работы остались прежними. На данный момент в различные версии браузера внедряется возможность просмотра и прослушивания контента, загруженного на Udisk.
к оглавлению

Q. Как скачивать торрент-файлы? После загрузки они не открываются.
A. Попробуйте скачивать torrent-файлы через западный прокси-сервер, чтобы в них не добавлялся параметр retracker.local.
к оглавлению

Вот и всё на данный момент. Понятно, что вопросов гораздо больше, так что не стесняйтесь их задавать, мы постараемся на них ответить и дополнить данный FAQ.

Всем удачи и с наступающими праздниками!

Tags:
Hubs:
-6
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
ru.ucweb.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай