Pull to refresh
0

Каждый может быть менеджером проектов

Reading time 6 min
Views 12K
Привет, хабражители!

В течение всего жизненного цикла приложения люди, которых называют {менеджерами проектов|менеджерами продукта|product manager|менеджерами по выпуску продукции} играют важную роль. Хабр – это место, где люди делятся своими мыслями и опытом, поэтому мы решили обсудить данную тему и пригласили нашего менеджера по продукту поделиться собственным опытом.

image

За 10 лет разработки UC Browser стал ежедневным помощником для сотен миллионов людей из более чем 110 стран мира, и мы надеемся, что наш опыт относительно разработки и продвижения в сфере мобильного интернета будет вам интересен.



Данная статья состоит из нескольких частей. Для начала, мы разберем происхождение слова «Менеджер по продукту». Затем постараемся выяснить какие требования к ним предъявляются, а также в чем разница между старым и новым понятием. Давайте проанализируем 5 основных факторов:

  1. Различные фазы рынков: развивающегося и развитого;
  2. Различные формы продуктов: материальный и виртуальный;
  3. Различные жизненные циклы: несколько лет и несколько месяцев;
  4. Различные модели монетизации: прибыль с продажи и сложная модель, включающая разные способы;
  5. Различный менталитет пользователей: платный и бесплатный продукты.


Важный момент: в данной статье мы рассматриваем менеджеров проектов из интернет-индустрии и из области разработки программного обеспечения как нечто схожее, потому что сегодня интернет разработка становится все более и более сложной и все более похожа на разработку ПО, в то время как разработка ПО все чаще связана с сетью Интернет. Нет никаких сомнений, что в скором времени между этими вещами не будет различий.

Впервые понятие «product manager» появилось примерно в 30х годах прошлого столетия благодаря компании Procter and Gamble. Один из менеджеров компании P&G того времени – Neil McElroy был ответственный за продвижение мыла Camey – брэнд, который сильно уступал лидирующему брэнду компании – мылу Ivory. Нил выдвинул идею, что если менеджер по продажам будет фокусироваться на обоих продуктах: Camay и Ivory, — он никогда не сможет продавать хорошо. К счастью, его идею поддержали, и с тех пор, каждый бренд в P&G стал позиционироваться как отдельный бизнес, который имел свою производственную команду и отдел продаж. Очень важно было заставить их конкурировать между собой. Эта идея очень хорошо себя показала и P&G вскоре провело реструктуризацию компании в соответствии с новой системой управления. Данный подход принес компании бешенный успех и вскоре уже был внедрен большинством производителей потребительских товаров того времени.

В то время, основной обязанностью менеджера по продукции было – планирование жизненного цикла продукта, разработка стратегии его запуска, стратегии ценообразования, стратегии продаж и так далее. Продукт-менеджер был, по большей части, ответственен за маркетинговую и бизнес составляющие.

Давайте взглянем на требования к менеджеру по продукции от компании Google, чтобы проиллюстрировать различия между менеджером в IT-индустрии.

“Команда менеджера проектов работает в тесном сотрудничестве с нашими инженерами, чтобы контролировать все стадии развития продукта от концепции до его запуска. Как член команды, вы будете связующим элементом между технической и бизнес составляющей, так как вы лучше других знаете, что любят наши клиенты. Вы будете работать с Гуглерами (Googlers) из отдела разработки, отдела продаж, маркетинга и финансов.”

Google сегодня, по сути, является трендом в интернет-индустрии. Менеджер по продукту должен в большей степени думать о создании отличного продукта, построении и оптимизации процессов, чем работать с уже существующим продуктом. Таким образом, продукт-менеджер больше участвует в процессах исследования пользовательских потребностей: какие функции должен выполнять продукт, какой дизайн будет лучше воспринимать целевая аудитория.

Вы спросите почему такая разница между традиционным product manager’ом и его коллегой с IT-компании? В чем разница их зон ответственности и какими навыками они должны обладать? Мы выделяем пять основных моментов:

1. Различные фазы развития рынков: существующего и развивающегося


После сотен лет исследований рынок в традиционных отраслях можно считать зрелым (развитым), а продукт более-менее стабильный. Иногда, конечно, происходят небольшие изменения, но настоящие прорывы встречаются редко. С другой стороны, пользователи становятся более предсказуемыми, они уже знакомы с продуктом и постепенно начинают развивать «привычку потребления». Поэтому для этого вида рынка и его пользователей, компания будет больше работать над развитием брэнда, маркетинговой составляющей, что несомненно является обязанностями менеджера по продукту.

В свою очередь IT-индустрия — это развивающийся рынок, который полон маленьких и больших изменений, инноваций, быстрых взлетов и падений. Пользователи всегда открыты для новых продуктов, и новинка сама собой может стать прорывом, даже без маркетинга и рекламы. Продукт всегда должен иметь что-то новое, чтобы увеличить свои шансы на успех.

Таким образом, в IT-индустрии менеджер проектов уделяет больше внимания на планирование самого продукта, который требует от менеджера четкого понимание рынка, тенденций развития, стремление к инновациям, способность анализировать и делать выводы, чтобы постоянно улучшать продукт, чтобы понимать сам бизнес и создавать товар, который бы отвечал требованиям пользователя.

2. Различные формы продуктов: материальный и виртуальный


Продукт в традиционной индустрии обычно представляет собой материальный объект, который напрямую связан с такими вещами как закупка, складирование, логистика и т.д. После производства существует еще огромное количество производственных затрат, которые заставляют менеджера по продукту беспокоиться о том, как оптимизировать систему снабжения, как распространять, продвигать и т.д. С другой стороны, IT-продукт – виртуальный, а значит, компания будет «легче», поскольку вся команда будет более сфокусирована на разработки непосредственно самого продукта.

Обычный продукт в интернет-индустрии может быть разработан и легко управляем командой из нескольких человек, но при этом использоваться сотнями миллионов людей, что невообразимо в традиционной промышленности. Затраты на воспроизведение в этом случае минимальны, вот почему мы направляем все доступные ресурсы на сам продукт. Таким образом, для менеджера анализ спроса особенно важен, поскольку малейшие изменения в продукте могут привести к увеличению (или снижению) количества пользователей в сотни и тысячи раз.

3. Различные жизненные циклы: несколько лет и несколько месяцев


Цикл разработки в традиционной индустрии обычно длится несколько лет или даже больше и включает сотни сложных процессов. Например, в автомобильной промышленности существует более 300 критериев оценки при создании новой машины. Однако цикл разработки IT-продукта может быть всего несколько месяцев, так что значительно проще управлять процессом разработки, где может быть всего 10 критериев.

Скорость является одним из наиболее важных параметров в интернет-индустрии для достижения успеха. Когда возникает какая-то проблема или обнаруживается баг, очень важно отреагировать быстро и исправить как можно скорее, но в традиционной индустрии вы можете только отозвать бракованный продукт, что довольно проблематично. Таким образом, управление процессом производства продукта в IT – намного менее сложный, чем в традиционной промышленности. Менеджер проектов может поддерживать баланс между временем на разработку и качеством продукта.

4. Различные модели монетизации: прибыль с продажи и комплексная модель


Прибыль в традиционной индустрии обычно идет от продажи продукта и основана на стоимости самого продукта. Однако часть сервисов и программ в IT – бесплатные и даже для них есть множество способов монетизации, например, получение прибыли от рекламы.

Отличия в модели монетизации означает, что продукт сделан для разного типа людей. Традиционная промышленность производит для людей, кто готов платить им. Но, как правило, покупатели у производителя – несколько крупных дистрибьюторов, а не те, кто в действительности использует продукцию.

В IT-индустрии большинство интернет-продуктов созданы для реальных пользователей, которых огромное количество. Прибыль идет за счет огромной пользовательской базы. Таким образом, менеджер проектов в интернет-индустрии больше заботиться о нуждах пользователей. Он отвечает за исследования рынка, понимание потребностей и их внедрение.

5. Различный менталитет пользователей: платный и бесплатный продукты


Потребители понимают, что цена продукта в традиционных отраслях зависит от его качества. И за некачественный продукт они ожидают получить низкую цену. Но в IT-индустрии — ситуация совершенно другая, — людей не смущает, что продукт имеет небольшие недостатки, ведь он все равно бесплатный.

Так менеджер проектов в IT больше заботится про user experience, соответственно, он вовлечен в процессы создания, визуального дизайна, юзабилити, копирайтинга и т.д. Например, как разместить две кнопки, чтобы пользователю было удобно пользоваться продуктом — «в верхней или нижней части экрана, слева или справа?» Менеджер проектов должен думать, что «Пользователь — это Бог» и он должен приложить все усилия, чтобы сделать бесплатный продукт, с идеальным интерфейсом и юзабилити.

Чтобы стать успешным менеджером проектов в IT-индустрии, нужно много анализировать, изучать поведение пользователей, фиксировать все данные и делать выводы учитывая современные тенденции рынка. В традиционных сферах, подобные анализы проводить крайне сложно.

Все эти пять факторов объясняют разницу между традиционным продукт-менеджером и продукт-менеджером в IT-индустрии.

Продолжение следует...

А что Вы думаете о такой должности как менеджер проектов?
Tags:
Hubs:
+2
Comments 5
Comments Comments 5

Articles

Information

Website
ru.ucweb.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай