Pull to refresh

Обзор очков-видеорегистратора Camsports Coach

Reading time 5 min
Views 149K
Сегодня речь пойдет о все еще свежих впечатлениях от знакомства с таким гаджетом, как очки-видеорегистратор. Честно признаюсь, когда очки Camsports Coach оказались у меня в руках, я почти не задавался вопросом зачем оно надо вообще – определенный интерес появился сразу. Идея записать свои приключения чуть ли не видом из глаз показалась мне очень интересной, для спортсменов и любителей активного отдыха данный девайс вообще может стать откровением, в прямом смысле “развязывающим руки”. Также они будут весьма полезны при “разборе полетов” и анализе ошибок, если случится какая-то неприятность. В общем, по первым впечатлениям – вещица из раздела ”маст хэв”, осталось познакомится с ее реализацией в железе.





Гаджет продается в агрессивно раскрашенной картонной коробке. Комплект поставки включает в себя следующие предметы:



•Очки
•Два дополнительных сменных набора стекол.
•Кабель miniUSB
•Карта памяти microSD 4Гб с адаптером.
•Жесткий чехол.
•Руководство пользователя на русском языке.

Как известно, гостя встречают по одежке, так что я начну с чехла. С виду чехол производит вполне однозначное впечатление, он выглядит удобным и надежным хранилищем для Camsports Coach.







Состоит он из двух жестких половинок, которые стягивает между собой небольшая молния. Внутри пластиковые половинки оклеены мягким материалом, так что зацарапаться о стенки хранилища очки не имеют шансов. Закрепить его на снаряжении можно либо с помощью пластикового карабина, либо через специальную петлю для ремня на одной из сторон. Из недостатков можно отметить пластиковый карабин непонятно какой прочности и то, что половинки чехла при сжатии заходят друг за друга. Так что садится на закрытый чехол с очками я бы не стал, им скорее всего придет конец. Молния между половинками тоже не выглядит очень надежной, но это уже из области придирок.

С чехлом разобрался, всё хорошо, но не идеально. Теперь сами очки. Camsports Coach сделаны полностью пластиковыми, от стекол до кнопки включения. Взяв их в руки сразу отмечается неплохая жесткость конструкции и монолитность исполнения.







Весь корпус гаджета обладает Soft-Touch покрытием, которому там самое место. На ощупь Camsports Coach приятны, элементы, которые касаются головы, не царапаются и не имеют ярко выраженных швов в пластике. На дужках очков есть резиновые прокладки для улучшения “сцепления” с головой оператора.



Надетые, очки Camsports Coach сидят на голове удобно, как влитые, стряхнуть их без помощи рук у меня не получилось. Несмотря на это, мне бы хотелось видеть дырочку под аварийный шнурок, чтобы сохранить ценный гаджет при себе в случае, если очки всё-таки улетят. Первым делом после примерки мне захотелось поменять линзы на темные. Для замены нужно просто взяться за линзу и потянуть на себя, немного разогнув оправу. Никаких винтов и защелок не предусмотрено. Линзы фиксируются в оправе за счет своей сложной формы и небольших выступов. Надежность крепления достаточная – выпадут только от сильного физического воздействия. Качество самих пластиковых линз среднее, нареканий нет, но без них всё-таки лучше видно. Искажения от них присутствуют, но очень небольшие. В центре оправы расположена камера, прикрытая защитным стеклышком. Пишем стекло – подразумеваем пластик. К сожалению этот кусочек пластика нельзя назвать устойчивым к царапинам, которые могут негативно повлиять на качество записываемого изображения. На мой взгляд, для гаджета стоимостью около семи тысяч рублей, это один из ключевых моментов на который производителю стоило бы обратить самое пристальное внимание.






Все органы управления и разъемы расположены на правой дужке очков. Их всего два, основной это кнопка включения/выключения записи, которая замаскирована под красную полоску. Для того чтобы начать или остановить запись нужно просто кратковременно нажать на нее, всё остальное очки Camsports Coach сделают сами. Никаких звуковых сигналов при этом не подается, что в первое время немного раздражает. Зато есть два светодиода, с внутренней стороны, которых при одетых очках и не видно. Один является двухцветным индикатором заряда, второй мигает синим цветом когда идет запись. Второй копкой является Reset, замаскированная под резиновую заглушку. Она позволит сбросить очки, если что-то пойдет не так. Микрофон находится там-же, для него предусмотрено специальное отверстие. Разъем карты памяти и usb порт прикрыты резиновыми заглушками, которые закрываются достаточно плотно. О какой-либо серьезной защите от влаги говорить не приходится, но от пары случайных капель может помочь.

Перед тестом посмотрим на характеристики с сайта производителя:

• Разрешение: High Definition (Real HD) 30 кадров в секунду, (1280х720)
• Угол обзора камеры: расширенный, 135°,
• Аудио: встроенный микрофон
• Карта памяти 4 Гб, в комплекте,
• Удобный стильный и прочный чехол,
• Батарея обеспечивает время съёмки до 2 часов,
• Рабочая температура: от -10 до +40 градусов Цельсия,
• Кабель USB для подзарядки и соединения с компьютером входит в комплект,
• Вес: 57 грамм

Очки разбираются довольно просто, достаточно отвернуть по три винтика на каждой из панелек и они легко снимутся. К моему сожалению, установить какое железо используется при производстве гаджета не получилось, производитель банально сточил маркировку с основной микросхемы.







А вот с аккумулятором всё не так однозначно. Во вложеном в коробку руководстве пользователя нам обещали элемент ёмкостью 550мАч, однако внутри левой дужки оказался существенно менее емкий аккумулятор, промаркированный как 3.7В 460мАч.



Где вкралась ошибка: в русском руководстве или в маркировке батареи установить врядли получится, так что в тесте на длительность автономной работы я буду отталкиваться от реального времени записи.



К самому качеству изображения придраться сложно, очки Camsports Coach достаточно редкий продукт, чтобы сравнивать их с чем-то подобным. В целом качество картинки напоминает вэбкамеру среднего уровня с сопоставимым разрешением, что вполне ожидаемо. Из-за особенностей оптики камеры, видео обладает ярко выраженной “бочкой” по краям кадра.





На видео также заметны артефакты сжатия. В условиях слабого освещения камера в очках работает довольно прилично, шумов почти не добавляется. Звук тоже записывается нормально, при воспроизведении происходящее вокруг слышно вполне разборчиво.

Пример тестового видео в затемненном помещении с этого экземпляра очков:



Тестирование времени автономной работы показало что эти очки Camsports Coach могут отработать от одной полной зарядки приблизительно 1час 40 минут, то есть в пределах заявленного времени. В тесте использовалась карта памяти A-Data microSDHC 32Gb Class 10. Видео пишется с битрейтом ~7.4Мбит/с, так что если вы не планируете хранить большое количество отснятого материала в очках — использовать карту памяти больше 4-8Гб особой необходимости нет, «восьмерку» с одной зарядки аккумулятора заполнить уже не получится. При длительной записи плата внутри корпуса немного нагревается, однако никаких неудобств пользователю этим не доставляет.

Итоговые впечатления. Очки Camsports Coach, несмотря на некоторые огрехи в исполнении, остаются привлекательным гаджетом, обладающим кучей интересных возможностей по применению, которые будут зависеть в основном от фантизии оператора. После нескольких дней интенсивного использования, для меня они продолжают быть интересной и полезной вещью которая не надоедает через пять минут. Все заявленные функции работают неплохо, очки вполне способны записать видео, которое сможет повеселить или удивить ваших знакомых. Что в общем-то от них и требуется.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 86
Comments Comments 86

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия