Pull to refresh

Обзор МегаФон SP-A20i Mint, Атомофон 4.0.4

Reading time 6 min
Views 80K
Не так уж давно словосочетание «смартфон на атоме» или логотип Intel Inside на его корпусе можно было воспринимать как шутку среднего пошиба. Но нет ничего постоянного и сейчас ситуация постепенно сдвигается с мертвой точки. С появлением МегаФон SP-A20i, у меня появилась возможность сравнить свои ожидания от платформы Medfield с реальностью, в одной из ее аппаратных реализаций. Что из этого получилось — под катом.


В этом абзаце предполагается описание комплекта, но, увы, девайс я получил в абсолютно голом виде. Ничего страшного. Зато можно сразу написать, что в обзоре участвует предрелизный образец, и далеко не всё что будет рассказано о данном сэмпле можно со стопроцентной уверенностью соотносить с теми экземплярами, что попали на витрины магазинов. Я вас предупредил.

Корпус аппарата изготовлен из нескольких частей, сборка выполнена без зазоров и щелей в местах сопряжения элементов. Задняя панель обладает покрытием soft-touch, благодаря которому смартфон довольно-таки удобно лежит в руке. Материал корпуса — самый обыкновенный пластик, нельзя сказать, что он низкого качества, но я видел и лучше. Качество покраски тоже не супер, в процессе использования краска будет облезать, причем процесс начнется с гнезда microUSB, за счет фиксатора разъема. При нажатии на заднюю панель корпус негромко поскрипывает, неприятная неожиданность для недешевого аппарата 2012 года выпуска.









Пробежимся по граням корпуса. Снизу размещены два выреза под динамики, прикрытые стальной сеточкой. Решение достаточно удобное, шанс что аппарат будет услышан в недрах сумки немного повышается. Там же расположен разъем microUSB. На правой боковине МегаФон SP-A20i расположена качелька уровня громкости, кнопка спуска фотокамеры и держатель microSim. К слову сказать, держатель симки — это единственная металлическая частичка корпуса, которую можно потрогать руками. Сверху — гнездо 3.5мм для подключения гарнитуры и отверстие второго микрофона. И, наконец, справа — разъем microHDMI. Разъемы не снабжены никакими заглушками, так что наличие внутри пыли не вызвало у меня никакого удивления.



Задняя панель полностью монолитная, несъемная. Единственными отверстиями в ней являются вырезы под камеру и светодиодную вспышку.



На сладкое осталось осмотреть переднюю панель. По нижнему краю размещены четыре сенсорных кнопки. По верхнему краю глазок фронтальной камеры, разговорный динамик, датчик освещенности и датчик приближения. В общем, стандартный набор. Панель выполнена из пластика, который нельзя назвать устойчивым к царапинам, присмотревшись, я нашел несколько неглубоких бороздок, возникших в процессе эксплуатации. При наклоне можно разглядеть нанесение сенсорного покрытия.

По общим впечатлениям — корпус сделан вполне прилично, в недостатки можно записать качество покраски элементов и пластика в целом. МегаФон SP-A20i удобно лежит в руке, корпус не выскальзывает из ладони. Аппаратные кнопки расположены грамотно, но благодаря тому что они практически не выступают из поверхности корпуса и обладают довольно тугим ходом — пользоваться ими неудобно. Приходится либо нажимать их ногтем, либо прилагать ощутимое усилие, для того чтобы они сработали.

Пробежимся по техническим характеристикам c сайта Мегафона:

• Поддержка сетей WCDMA 850/900/1900/2100, GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900 МГц
• HSPA+ 21,1 Мбит/с, HSUPA — 5,76 Мбит/с
ОС Android 2.3.7*
• Процессор Intel Atom Z2460 с поддержкой технологии Intel Hyper-Threading, 1,6 ГГц
• Сенсорный емкостный TFT дисплей 4,03", 16,7 млн. цветов, 600x1024 pix
• Оперативная память (RAM) — 1 Гб
• Внутренняя память (ROM) — 16 Гб
• Основная камера — 8 Mpix с автофокусом, возможность съемки 10 кадров в секунду, фронтальная камера — CMOS 1,3 Mpix
• FM-радио с RDS
• Wi-Fi 802.11b/g/n dual band
• Поддержка технологии Intel Wireless Display (WiDi)
• Bluetooth 2.1, EDR, A2DP
• Разъем micro USB, разъем для наушников 3,5 мм, видеовыход microHDMI
• Стереодинамики, два микрофона, система шумоподавления
• NFC
• Акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, компас
• GPS, A-GPS
• Литий-ионная батарея 1460 мА/ч
• Время работы батареи в режиме разговора — до 14 часов, в режиме ожидания — до 336 часов
• Габаритные размеры — 123x63x11 мм, вес — 124 г.

Как можно убедиться, заявлен вполне приличный набор параметров, за исключением одного минуса — ОС Android версии 2.3.7.

Включаю. С заставки встречают логотипы Intel и Мегафон. В качестве базового интерфейса используется Яндекс.Shell, который очень шустро работает на этом смартфоне. Дополнительно его описывать особого смысла нет, при желании всегда можно поменять под себя. В данном сэмпле предустановленна свежая система Android 4.0.4, что позволяет надеяться на скорое появление официальной прошивки для реализуемых в рознице аппаратов.





Дисплей смартфона обладает хорошей контрастностью и углами обзора. Текст выглядит гладко, отдельные пиксели практически неразличимы. Из недостатков — небольшой запас по яркости, в солнечную погоду экран будет слепнуть. В остальном придраться не к чему, картинка на экране выглядит очень неплохо, хотя и не дотягивает до уровня Amoled дисплеев которые ставят на смартфоны, сопоставимые по стоимости с МегаФон SP-A20i.
Сенсор очень чувствительный, гонять Angry Birds на экране МегаФон SP-A20 одно удовольствие, несмотря на его небольшие размеры.
Звук тоже в полном порядке, все динамики обладают хорошим звучанием, рингтоны проигрываются без хрипов, слышимость при разговоре также на хорошем уровне. В целом, громкости динамиков вполне достаточно для повседневных задач. Вибровызов средней мощности, лежа в кармане одежды смартфон вполне способен обратить на себя внимание. Качество фото и видеосъемки основной камеры можно оценить по материалам ниже, ничего выдающегося, но далеко не провальное. Фронтальная камера работает существенно хуже, но у нее и функции другие. Для Scype (а он там работает), вполне достаточно.

Фронтальная камера:



Основная:









Настройки камеры вполне адекватны и не перегружены лишним, есть функции серийной съемки и автопанорамы:

















Разбираемся с 3Д. Приведу ниже коротенький списочек того что запустилось сразу и без проблем. Скажу честно, кроме того что вошло в список из игрушек были поставлены AirAttackHD и OsmosHD, которые не заработали. Больше ничего ставить я не стал, и так понятно, что с 3D приложениями почти полный порядок.

• Babel Rising 3D!
• AngryBirds
• SoccerKicks
• World Of Goo
• Dead Trigger
• Death Rally
• Gravity Project
• Mutant Roadkill

С воспроизведением видеофайлов есть ряд нюансов. MX Player поставился без проблем, кодек для ARM v.7 установился автоматически. Аппаратное ускорение есть, но работает далеко не всегда и не на всех видеоформатах. Так что возможность смотреть с комфортом и без пережатия все залитые на телефон ролики пока что гарантировать нельзя.

Навигация работает без нареканий, точно также как и у подавляющего большинства аппаратов с A-GPS.

По времени автономной работы МегаФон SP-A20i меня приятно удивил. С включенным 3G он продержался в режиме ожидания около четырех дней (стоковое состояние без сторонних приложений, режим передачи данных включен). В режиме активного использования смартфона хватает на день-полтора в зависимости от интенсивности нагрузки. Под нагрузкой корпус МегаФон SP-A20i заметно нагревается, но этим сейчас уже никого не напугаешь. Некоторые модели смартфонов, прошедших через мои руки, греются существенно сильнее.

В МегаФон SP-A20i встроено 16Гб памяти, из которых пользователю доступно 10.7Гб. Также присутствует раздел внутренней памяти размером 2Гб, все приложения по умолчанию ставятся туда.



Ниже приведены скриншоты с нескольких популярных бенчмарков, где МегаФон SP-A20i демонстрирует средние результаты:







В финале было решено снять заднюю панельку, чтобы взглянуть на новую платформу хоть одним глазом. Крышка снимается с помощью ногтей и пластиковой карты без особых усилий.











Встроенный аккумулятор занимает приблизительно сорок процентов внутреннего объема. Емкость на нем не указана, так что остается надеяться на достоверность заявленных производителем параметров. Антенна NFC встроена в крышку и соединяется с корпусом с помощью двух подпружиненных контактов. Из очевидных «костылей» можно выделить карточку microSD, объемом 2Гб, которая по совместительству является внутренней памятью телефона. Я надеюсь, что в серийных образцах применено более изящное решение.

Как это ни странно, в сухом остатке от знакомства с МегаФон SP-A20i в основном позитивные впечатления. За время использования аппарат ни разу не подвис и не перезагрузился, все заявленные функции из протестированных мною работают должным образом. По времени автономной работы претензий нет, всё на вполне обычном уровне. К сожалению МегаФон SP-A20i не является каким-то технологическим прорывом, но вполне способен стать одним из вполне достойных решений для повседневных задач. Он является крепкой рабочей лошадкой, без претензии на топовость, но далеко и не аутсайдером мира мобильных устройств. Остается ждать, что в скором времени его стоимость в рознице упадет до конкурентоспособного уровня, на текущий момент ценник очень сильно завышен. Что касается самой платформы Medfield, тут окончательные выводы делать пока рано, аппетит приходит во время еды и мне очень хочется посмотреть на другие ее реализации в железе, возможно, скоро они у нас появятся.
Tags:
Hubs:
+30
Comments 48
Comments Comments 48

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия