Pull to refresh

Kingston MobileLite Wireless — обзор чудо-гибрида

Reading time 3 min
Views 46K
Что обьявляется главным козырем андроидов в спорах за мировое господство, когда речь заходит о памяти устройств? Разумеется, поддержка карт памяти, и этого не отнять. Ну конечно, яблоки стали побольше, даже по 128 гигабайт, но цена за такие девайсы существенно превышает стоимость карточки microSD соответствующего объема. И что же делать? Без боя сдаваться зеленым человечкам? Безропотно признавать, что Apple наживается на несчастных фанатах бренда? Не совсем, есть пара вариантов, вроде Camera Connection Kit, но они специализированные, а есть гаджет попроще, неуникальный, но достойный внимания. Под катом — краткая история о Kingston MobileLite Wireless — устройстве, с помощью которого контент может попадать на смартфон (андроид или яблоко) и копироваться со смартфона на карту памяти или флешку.Сразу отмечу, что это чудо умеет еще и подкармливать смартфон от встроенной батарейки, правда не очень мощной — всего 1800 мАч.Kingston Mobile Lite Wireless
Скромные габариты, спартанский комплект, ни намека на люксовость и желание развести юзера на пару баксов за совместимость с Apple. В качестве необходимого кита прикладывается кабель microUSB и переходник microSD-SD (зачем он я честно говоря не понял, ведь обычно при покупке карточки такой переходник есть в комплекте).

Благодаря строгости линий вещь получилась отнюдь не молодежной, но симпатичной. Матовый (наконец-то никакого глянца) черный корпус и серая матовая накладка — строго, серъёзно, монолитно.
Kingston Mobile Lite Wireless
При кратковременном нажатии на кнопку включения загорится один из трех светодиодов — зеленый и включится функция powerbank. Подержим дольше и весело замигают синие диоды — активности Wi-Fi и подключения к сети Интернет.
Kingston Mobile Lite Wireless
Kingston Mobile Lite Wireless
Если смотреть на надпись Mobile Lite Wireless правильно (то есть так, чтобы ее можно было прочитать не поворачивая головы), то справа располагается слот для карточек памяти. Поддерживается чтение и запись на SD/SDHC/SDXC и micro-форматы тех же карточек через переходник.
Kingston Mobile Lite Wireless
Kingston Mobile Lite Wireless
Слева — USB порт для флешек (объемом до 128 Гб) и microUSB для подключения к компьютеру (кстати у меня девайс не заработал как проводной кард-ридер, а жаль) или зарядному устройству для подзарядки powerbank. Возможность подкормить прожорливого эксплуататора важна в дороге или на длинном «выезде» на природу. Специально powerbank таскать я не люблю, а вот такой комбайн можно попробовать.
Kingston Mobile Lite Wireless
Чтобы случилось чудо и начался полет единичек и нулей по воздуху между вашим смартфоном и Kingston Mobile Lite Wireless сначала придется установить софтину из App Store или Google Play (кому откуда нравится) — называется она (вы не поверите) Mobile Lite.После установки пошаговая инструкция по подключению — скрины привожу с Samsung Galaxy S 4 LTE (почему именно он расскажу в другой статье).
Kingston Mobile Lite Wireless softwareKingston Mobile Lite Wireless software
Нажми кнопку и девайс включится! Подержи кнопку и он начнет искать другие девайсы! Ожидаемо ). Сеть с оригинальным названием Mobile Lite Wireless позволяет подключиться к себе без пароля.
Kingston Mobile Lite Wireless softwareKingston Mobile Lite Wireless software
Как вставлять карту памяти и флешку, я думаю и так понятно. Зачем гаджет собирается в Интернет мне не очень понятно, но просится. Скорее всего он попытается исполнить функцию роутера, но я скажу честно, этого не проверял.
Kingston Mobile Lite Wireless softwareKingston Mobile Lite Wireless software
Любимый скрин — а теперь дружно зайдите к нам на сайт! Ага, обязательно. И последний кадр — проводник, тут уже как дома ) USB флешка или карточка доступна со всем содержимым, причем не только вам, но и еще двум коллегам или друзьям.
Для чего нужна такая киберштука? Ответов несколько:
1) Мне реально было бы удобно расшаривать фотки сидя в пресс-центре на выставке или конференции — народ пишет репорты, берите, пользуйтесь.
2) Можно сразу сбросить с регистратора к себе на смартфон любой файлик и залить на Youtube буквально в режиме реального времени.
3) Можно смотреть с флешки фильмы, минуя iTunes =)
4) Можно накормить мобильник энергией процентов на 30-40 при необходимости.
Лично было протестированы все из вышеперечисленных сценариев, грамотно получилось с разборкой фоток после пресс-конференции — с одного фотика три пакета для готовых репортажей. Ради прикола смотрели видео с GoHero Pro (у коллеги она видеорегистратором подрабатывает) после поездки на обед — здорово, весело и тут же кому надо скопировали себе на смартфоны. Смотреть мультики тоже можно, но дома, при наличии NAS — бессмысленно. Кормежка тоже пригодилась, недавно на конференции Intel забыл зарядить аппарат ночью, пришлось вытаскивать из рюкзака Mobile Lite и восстанавливаться до 50% заряда )
Наверняка можно что-то еще придумать и не на один пункт, а у меня пока что поселится Kingston MobileLite Wireless в фоторюкзаке. Пригодится =)
Tags:
Hubs:
+17
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия