Pull to refresh

Сравнительное тестирование флешек стандарта USB On-The-Go

Reading time 4 min
Views 103K
Для многих в наше непростое время встает вопрос о расширении памяти смартфона либо планшета, потому как в большинстве случаев производители перестали снабжать их продукты слотами для карт памяти различных форматов. На помощь приходят «флешки» выполненные по стандарту USB On-The-Go (OTG).

Стандарт USB OTG существует уже на протяжении продолжительного времени, однако только недавно многие производители стали использовать его для интеграции коннекторов micro-USB типов А и В и стандартных для персональных компьютеров разъёмов USB 2.0 и 3.0. Это избавляет пользователей при подключении к мобильным устройства от необходимости использования переходников типа USB – micro-USB. Под катом легкий выбор из небольшого количества моделей =).

Для обзора были использованы пять вариантов флеш-накопителей, поддерживающих USB OTG.
1.    Kingston DataTraveler microDuo 64 Gb
2.    Kingston DataTraveler microDuo 3.0 64 Gb
3.    Leef Bridge 16GB
4.    USB Flash AData DashDrive Durable UD320 16Gb
5.    Corsair FlashVoyager Go USB3.0 16 Gb


У каждого конкурсанта присутствуют как недостатки, так и достоинства. А начну я, пожалуй, с внешнего вида и удобства использования.

ADATA DashDrive Durable UD320 16Gb


Корпус пластиковый, состоит из трех частей: флешки, переходника и колпачка, закрывающего его.
Внешний вид схож с обычным флеш – накопителем, однако пластиковый корпус состоит из трех частей: самого флеш-накопителя, переходника и колапачка. Помимо прямого использования он может служить как OTG – переходник, который позволяет подключать к смартфону или планшету любые флеш накопители, картридеры или портативные HDD. Также производитель заявляет о пыле-, влаго-, ударопрочности данной конструкции. Мне хватило двух минут для понимания того, что со временем защитный колпачок, без аккуратности и надлежащего внимания, просто потеряется.

Leef Bridge 16GB


Самая габаритная модель. Она действительно сверху похожа на обычную «флешку». Однако если ее перевернуть мы видим два разьема: microUSB и просто USB. Переключение между ними происходит путем нажатия и передвижения на себя и от себя, при этом габариты увеличиваются в большую сторону, что ка мне кажется не добавляет удобства для использования со смартфонами и планшетами. Наверное единственный плюс данной модели это то, что ее сложнее потерять и найти, чем все остальные представленные в данном обзоре.

Corsair Flash Voyager Go USB 3.0

Малюсенький кусочек алюминия – самая компактная в сегодняшнем тесте флешка. Разъем microUSB закрыт небольшим колпачком, который висит на шнурочке, поставляемом в комплекте.


Kingston DataTraveler microDuo 64 ГБ




И наконец самая, по мне так, удобная «флешка». Изначально накопитель выглядит как флешка для подключения к компьютеру или ноутбуку, однако корпус можно трансформировать и получить доступ к небольшому разъему MicroUSB, для установки в планшет или смартфон, имеющий только такой разъем для внешних устройств хранения.

Kingston DataTraveler microDuo USB 3.0 64 ГБ






Полный аналог своего брата с USB 2.0 – отличается немного пластиковая крышечка и конечно же скорость доступа.


Тесты

Разделить показатели можно на три группы: USB 3.0 флешки от Corsair и Kingston – лидеры не только на бумаге, по тестам так же видно преимущество этих брендов. Причем «красноголовая» флешка существенно опережает «пиратского» товарища. USB 2.0 флешки от ADATA и Kingston показали самые достойные результаты и если учесть, что приоритет использования — это мобильные устройства, то этого будет вполне достаточно. А вот флеш –накопитель от Leef показал очень плохой результат. Особенно в тестах на чтение и запись файла весом 4,7 Gb. Удивительно еще и то, что я специально проверил на различных ПК и результаты разнились, однако все равно не дотягивали до своих соперников.





Для проведения тестов использовался ультрабук MicroXperts U400-09, для воспроизведения видеофайлов – Android смартфон – Samsung Galaxy S4
Процессор Intel Core i5-4210U
Оперативная память 8 Gb DDR3-1600 Kingston
Графическая система Intel HD Graphics 4400
Система хранения Kingston V300 240 Gb

По итогам констатирую следующее: Samsung Galaxy S4 равнодушен к бренду флешки, он воспроизводил видеофайл объемом 4,7 Gb с одинаковым удовольствием со всех накопителей. А вот по скоростям записи разница очень существенна – лидер Kingston microDuo 3.0 64 Gb, затем Corsair Flash Voyager Go, за ним с отрывом идет Kingston microDuo, потом ADATA и замыкает пелетон – Leef. Что характерно Leef я уже тестировал по весне, и экземпляр со временем “испортился” – видимо флеш-память устала или какие-то проблемы с контроллером возникли (жизнь флешки последние полгода проходила не у меня на глазах).

Заключение

Среди пяти накопителей я бы выделил Kingston DataTraveler microDuo  USB 3.0 64 ГБ. Удобство и размер, это именно те качества, которые стоит рассматривать при работе с гаджетами, плюс монолитный металлический корпус и минимум движущихся частей (кстати пластиковую заглушку при желании можно вообще отстегнуть). Полный аналог этого девайса, но с USB 2.0 можно рассмотреть при желании сэкономить пару сотен рублей, или если у вас на компьюетер нет USB 3.0 портов. Однако flash-накопитель Adata все-таки имеет одно преимущество, его можно использовать в качестве переходника для других накопителей, что на самом деле является огромным плюсом. Флешка Leef меня совсем не впечатлила, большой размер, который еще больше увеличивается при использовании одного из двух разьемов. Corsair обладает небольшими габаритами и достойной производительностью, но все же он медленнее Kingston.
После всех этих умозаключений и скоростных тестов, можно сделать вывод, что преимущество все-таки остается за Kingston, в особенности при работе с гаджетами.
UPD. Цены на Яндекс.Маркете
1.    Kingston DataTraveler microDuo 64 Gb — 1694 рубля за 64 Гб и 430 рублей за 16 Гб
2.    Kingston DataTraveler microDuo 3.0 64 Gb — 1667 рублей за 64 Гб и 521 рубль за 16 Гб
3.    Leef Bridge 16GB — 780 рублей
4.    USB Flash AData DashDrive Durable UD320 16Gb — 550 рублей
5.    Corsair FlashVoyager Go USB3.0 16 Gb — 1190 рублей
Теперь совсем все очевидно становится ;)
Tags:
Hubs:
+16
Comments 25
Comments Comments 25

Articles

Information

Website
www.ulmart.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия