Pull to refresh
0
UniSender
Сервис email- и SMS-рассылок

Чем UniSender лучше MailChimp?

Reading time4 min
Views53K


Один из самых частых вопросов, которые нам приходится слышать при обсуждении различных сервисов email-рассылок: «Зачем нам UniSender, когда есть MailChimp?» И нам кажется, назрело время для обстоятельного ответа на этот вопрос.

И пусть вас не смущает заголовок статьи =) Было бы странно, если бы у нас не было ответа на этот вопрос. Можно было бы закрывать бизнес и расходиться по домам. В конце концов, и у UniSender, и у Мейлчимпа есть тысячи пользователей — которые, надо полагать, знают, за что они платят. Давайте разберёмся: итак, что может предложить отечественный сервис в сравнении с крупнейшим мировым?

Функционал


Начнём главного: UniSender позволяет делать как email, так и SMS-рассылки. Через MailChimp рассылать смс нельзя. Вернее, есть специальная дополнительная система, которую, при умении, можно использовать. Но вот рассылать смс по той же базе, с той же легкостью, что и почтовые рассылки – у вас в MailChimp не получится.

Обе системы позволяют вам устанавливать цепочки писем, внедрять кнопки соц-сетей в рассылку. Что касается функционала сплит-тестирования — естественно, он также реализован в обеих системах. Однако, по результатам тестирования, нам удалось предоставить своим пользователям возможность делать это в меньшее количество кликов, хотя у MailChimp весьма симпатичный интерфейс выбора параметров сплит-теста, выглядит он так:



Но у нас есть больше возможностей протестировать различные параметры, включая возможность выбрать параметр для сравнения вручную:



Статистика

Сбор статистики реализован у обоих сервисов достаточно красочно. Здесь, по нашему мнению, сложно выбрать, кто лучше. Вы можете смотреть статистику в виде диаграмм, или в виде таблиц. За статистикой рассылки можно смотреть в режиме живого времени:


MailChimp

UniSender

Оба сервиса предлагают интеграцию с Google Analytics, без чего вообще ни один маркетинговый инструмент не может считаться полноценным:



Выбор предустановленных шаблонов в MailChimp больше. Наш ответ Чемберлену — возможность заказать индивидуальный шаблон под ваш проект. За отдельную плату, разумеется.

Сегментация

Оба сервиса позволяют сегментацию базы рассылок. Сегментация в UniSender возможно двумя способами: с помощью меток и недавно введенного механизма с расширенными возможностями сегментации. Второй способ — это универсальный способ, позволяющий сегментировать практически под любые задачи.

MailChimp позволяет возможность сегментации по тому, насколько часто ваш клиент хочет получать письма. Однако с нами вы тоже можете это сделать: выделить нужный сегмент в отдельный список и назначить этим спискам разную частоту рассылки.

Корпоративные решения

Мы позиционируем себя как решение для корпоративного сегмента. Получается, что это действительно так: вы можете в рамках одного аккаунта настроить доступ для разных сотрудников с разным уровнем прав. MailChimp такого не позволяет, а значит, для большой компании пользоваться сервисом будет не так удобно.

Спам-репорты

И MailChimp, и UniSender берут на себя контакты с почтовыми службами для выяснения причин попадания вашей рассылки в спам, если таковое будет случаться. Однако у UniSender есть естественное преимущество по части работы с российскими почтовыми сервисами благодаря давно налаженным рабочим контактам.

Форма подписки на вашем сайте

Сервисы похожи и в том, что предоставляют функцию создания формы регистрации, которую можно разместить на вашем сайте для сбора лидов.

Бесплатные услуги

Оба сервиса предоставляют полноценные бесплатные аккаунты, то есть вы можете зарегистрироваться и сразу начать работать.

Регистрация аккаунта


В смысле организации начала работы у каждого сервиса свои «тараканы»:

форма регистрации у MailChimp более сложная, кроме того в обязательном порядке вам нужно указать юридический адрес компании и вебсайт. До тех пор, пока эта информация не указана, вы не сможете сделать рассылки.

UniSender же, в целях противодействия спамерам, просит указать источник базы рассылки. Обычно проверка занимает пару часов в рабочее время, после чего базу аппрувят и вы можете начинать работу, либо связываются с вами для уточнения каких-то вопросов. Некоторые пользователи переживают из-за этого, но мы твёрдо уверены — репутация дороже.

Русскоязычный интерфейс и поддержка


Мы уже перечислили ряд существенных различий между сервисами, однако ожидаемо, что самая большая разница будет в удобстве использования сервиса русскими пользователями. У MailChimp нет поддержки на русском языке. Кроме того, онлайн поддержка работает в рабочие часы по времени другого полушария. Наши специалисты на сайте именно тогда, когда вы работаете, а интерфейс – на русском языке. Кроме того, мы можем оперативно помочь вам по телефону, если вы находитесь на территории России.

Тем не менее, в сайт MailChimp вмонтирована простая возможность перевести его при помощи Google Translate. Мы поигрались, но больше для того, чтобы повеселиться, потому что получалось примерно следующее:





Для тех кто не понял, что на первой картинке – это «Супорт». Ничего не напоминает? =)



Правда, нужно отдать MailChimp должное, они стараются: так, вы можете автоматически перевести важные составляющие самого письма на ряд языков. Однако без поддержки в рабочее время и с англоязычным интерфейсом, вам всё равно придётся решать проблемы по большей частью самостоятельно, или через email.

В общем и целом языковые преимущества выливаются в следующий счёт:



Оформление документов для юридических лиц


Региональные особенности на этом не заканчиваются: в случае, если вы делаете большие массовые рассылки и пользуетесь платным аккаунтом, с нами вы можете заплатить любой доступной платёжной системой (Quiwi, webmoney). В случае с MailChimp вам понадобится карта, и то карта подойдёт не любая. Кроме того, мы подготовим для вас юридические бумаги, необходимые для бухгалтерии в общепринятом формате. Такой возможности у MailChimp нет, вам придётся искать другие пути.

Цена вопроса


Здесь мы решили просто обойтись сравнительной табличкой:



На всякий случай: цены MailChimp, цены UniSender.

Резюме


Мы ничего не забыли? Ах да, вот инструкция по импорту вашей базы из MailChimp ;-)

Удачных рассылок!
Tags:
Hubs:
-8
Comments25

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.unisender.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия