Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Veeam Availability Suite v9: интеграция с системами хранения EMC

Reading time 3 min
Views 4.5K
В настоящее время Veeam Backup & Replication v8 поддерживает аппаратные снапшоты на хранилищах HP и NetApp. В последнее время наc часто спрашивают — «а с какими еще хранилищами будут интегрироваться продукты Veeam?» В этой статье будет рассказано про интеграцию будущей версии Veeam Availability Suite v9, которая выйдет в этом году, с системами хранения данных корпорации EMC.

Поддержка будет включать сразу две линейки дисковых массивов EMC и многочисленные варианты их конфигурации. Поддерживаются как системы EMC VNX, так и VNXe. Будет доступно восстановление с помощью Veeam Explorer for Storage Snapshots, который входит во все редакции Veeam Backup & Replication, включая Free Edition) и резервное копирование с использованием аппаратных снимков.



Благодаря использованию аппаратных снапшотов хранилища можно обеспечить высокую доступность данных в современных дата-центрах, так как скорость работы программного продукта резервного копирования может увеличиться в разы, если он использует аппаратные снапшоты. Разработчики СХД лучше кого бы то ни было знают устройство своих дисков на низком уровне, поэтому очевидно, что и создание снимков таких дисков они могут сделать с максимальным уровнем эффективности и производительности.

Рассмотрим подробнее как всё устроено: Veeam Backup & Replication может просматривать аппаратные снимки VNX и VNXe. Снапшоты могут создаваться как по расписанию на массиве, так и через интерфейс Veeam Backup & Replication. Сразу после получения снимка вы сможете просматривать его содержимое и использовать эффективные опции восстановления.


Использование аппаратных снапшотов обеспечивает минимальные показатели RPO. Тем не менее, в случае аппаратного сбоя диска, снапшоты скорее всего «погибнут» вместе с данными, поэтому разумно делать резервную копию данных снапшотов и хранить ее в другом месте относительно оригинальных данных. В Veeam Backup для этой цели есть специальная опция: «Backup from Storage Snapshots».

Благодаря использованию аппаратных снимков можно создавать резервные копии в любое время даже на самых загруженных виртуальных машинах. Перед выполнением резервного копирования, виртуальную машину необходимо к этому подготовить, создав снапшот на уровне виртуальной машины средствами гипервизора VMware (это операция обеспечивает сброс на диск всех расположенных в памяти буферов данных, за счет чего обеспечивается целостность данных приложений в резервной копии). После этого создается уже аппаратный снапшот, а снимок VMware удаляется. Дальше интереснее. Veeam Backup Proxy переносит данные прямо из аппаратного снимка. Больше не потребуется вручную регистрировать VM или инициализировать ESXi datastore. Благодаря нашей запатентованной технологии доступна опция VMware CBT — а значит, что инкрементные копии можно создавать очень быстро. По окончании резервного копирования аппаратный снимок автоматически удаляется. На рисунке ниже представлены этапы резервного копирования с использованием аппаратных снапшотов.


Veeam Availability Suite v9 выйдет в этом году. Скорее всего будут доступны бета- и превью-версии, так что вы в числе первых сможете оценить интересные возможности новой версии. По ссылкам ниже вы можете найти дополнительную информацию:
Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария