Pull to refresh
0

Apple iPhone 5s: вскрытие, сравнение с предыдущими поколениями и оценка ремонтопригодности

Reading time 4 min
Views 261K
В пятницу вечером в Россию привезли первые экземпляры iPhone 5s и iPhone 5c. Один из экземпляров 5s попал мне в руки. Но с обзором я решил не торопиться, потому что он требует довольно обстоятельного знакомства, занимающего, как минимум, недели две. Но iPhone 5s буквально жег руки, требуя что-то о себе написать. И мы с мастером Александром Левченко не выдержали, разобрав беднягу до основания и сравнив его компоненты с аналогами из предыдущих поколений. Заодно мы оценили и ремонтопригодность новинки.

image

Сама технология разборки, на радость мастерам, практически не изменилась. Определенные трудности все же возникают, но на более позднем этапе. Главное при снятии экрана не забыть о тонком шлейфике, появившимся между обновленной кнопкой Home с сенсором Touch ID и разъемом Lightning. В остальном все, как прежде.

Каждый iPhone с индексом S – это работа над ошибками. То есть все примерно так же, но лучше. Это касается не только характеристик, но и внутреннего устройства. На первый взгляд, 5s и 5 очень похожи. Но при внимательном рассмотрении обнаруживаются довольно важные вещи.

Вот вроде мелочь – вместо двух деталей стали использовать одну. Но выглядит изящнее, жесткость конструкции выше, а сборщику удобнее.

image
Слева iPhone 5s, справа iPhone 5

Сам экран, как и прежде, поставляется в сборе, и трещина на стекле ведет к замене всей конструкции. Учитывая, что характеристики экрана не изменились, можно надеяться на сохранение прежнего ценника – около 200 долларов.

image

Некоторые элементы конструкции теперь снимаются легче, чем раньше. Например, добраться до камеры 5s существенно проще, чем до ее предшественницы в «пятерке». Интерфейсные разъемы тоже расположены чуть более вольготно, это удобнее при сборке и ремонте.

image
iPhone 5s справа

image
iPhone 5s внизу

Модуль камеры, несмотря на увеличенные размеры сенсора, остался довольно компактным.

image

Да и на фоне предшественников он выглядит далеко не гигантом

image
Слева направо основные камеры iPhone 5s, iPhone 5, iPhone 4s, iPhone 3GS

Качество снимков пока не сравнивал, это требует времени.

Обратим внимание и на шлейфы. Они тоже периодически выходят из строя, особенно при наших перепадах температур.
Верхний шлейф, при практически идентичной функциональности, стал заметно шире. Опять же, удобнее при сборке, надежнее при эксплуатации.

image
Слева iPhone 5s, справа iPhone 5.

Нижний шлейф, в котором находится и разъем Lightning, стал заметно сложнее, потому что теперь он обслуживает и сенсор Touch ID в кнопке Home.

image
Слева iPhone 5s, справа iPhone 5.

Заменить его по частям нельзя, только в сборе. Раньше замена стоила примерно 2500 рублей. Сколько будет стоить теперь – пока не знаю. Но, скорее всего, цена поднимется минимум на 50%. Потому что и деталь дороже, и работы побольше.

А вот и сама обновленная Home

image
image

Раньше ее меняли за 2200 рублей. Новый ценник даже представить трудно. По самым оптимистичным прикидкам – от 5000.
Чинить материнскую плату в iPhone уже давно берутся только очень прокачанные мастера. Похоже, что в случае с 5s начнут отказываться и они, уж больно все плотно расположено. А менять ее сравнимо по цене с новым аппаратом. Впрочем, что-то действительно нехорошее с ней обычно случается только после купания в фаянсовых емкостях и в море.

В ходе разборки у нас появилась уникальная возможность сравнить материнские платы всех поколений iPhone. Вот они, красавицы. Закон Мура в одной картинке.

image
Слева направо: 5s, 5, 4s, 4, 3gs, 3g. Вверху плата самого первого iPhone.

Неприятный сюрприз ждет нас при попытке замены аккумулятора. Он очень крепко приклеен к нижней крышке, и в домашних условиях извлечь его практически невозможно, требуется прогрев феном и аккуратное «отковыривание». Сам факт замены батареи после этого уже скрыть невозможно, как ни старайся. Это заметно и по крышке, и по батарее.

image

Сама батарея чуть более емкая, что не может не радовать. Конечно, до флагманов Sony и LG ей далековато, но, возможно, более энергоэффективному процессору Apple A7 хватит и этого. Цена самой батареи останется на прежнем уровне, но с учетом возросшей сложности работ за замену могут брать больше. За замену аккумулятора в «пятерке» брали 2000, теперь, думаю, поднимут ценник до трехи.

image
Слева iPhone 5, справа iPhone 5s

Заметно выросла в размерах антенна Wi-Fi. Вроде и в предыдущей версии iPhone нормально ловил сети. Но сейчас, похоже, будет совсем хорошим. Проверить можно в полевых условиях, до этого пока не дошло.

image
Вверху iPhone 5s, внизу iPhone 5

Полифонический динамик у 5s (на фото слева) стал немного меньше, а заодно уменьшился и корпус. Звук от этого тише и хуже не стал. Цена, надо думать, изменится не сильно (в «пятерке» его меняли за 3 000 рублей).

image

А вот голосовой динамик 5s нас, честно говоря, удивил.

Внешне-то он почти не отличается от предшественника, только покрупнее (на фото слева).

image

Но сзади у него не два контакта, как у абсолютного большинства аналогов в аппаратах любой марки, а целых четыре! Зачем столько – непонятно. Вроде бы никакой дополнительной функциональности у него нет. Ну и, с учетом уникальности, наверняка подскочит ценник при замене – с нынешних двух тысяч до трех, или около того.

image

В целом работа инженеров Apple продолжает внушать сильнейшее уважение. Люди постоянно улучшают конструкцию, заботятся о ее удобстве и надежности. Не забывают и о внешнем виде электронной начинки, как завещал великий Джобс. Никто из коллег по бизнесу до такой строгости и продуманности пока не дошел. Ну а то, что чинить аппарат становится все труднее… В странах не таких творческих, как Россия, скончавшийся iPhone либо меняют по гарантии (бесплатной или расширенной), либо отправляют в большой сервисный центр со специальным оборудованием. У нас такие тоже есть, и их 5s вроде не пугает. А ловким парням в ларьке «Ремонт часов, сотовых телефонов и изготовление ключей», конечно, придется непросто…

Заранее отвечаю на зреющий у многих вопрос: аппарат благополучно собрали обратно, с ним все хорошо. Готовимся к настоящему обзору.

image

Я еще снял небольшое видео в процессе распаковки, но это уж на любителя :)

Ценники на аппарат сейчас «радуют». За 5s черного или серебристого цвета просят 50-55 тысяч, за золотой с тем же объемом памяти – аж 95. Ну и по нарастающей. Но многих это не останавливает. Хорошо быть состоятельным парнем!

Автор благодарит за большую помощь в подготовке обзора Александра Левченко (www.tech-town.ru).
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+158
Comments 113
Comments Comments 113

Articles

Information

Website
www.vilianov.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия