Pull to refresh

Разбираем внешние аккумуляторы Gmini

Reading time5 min
Views76K
Месяц назад мне написали из компании Gmini с предложением попробовать новые модели внешних аккумуляторов. Я сначала отказался, потому что не было понятно – о чем, собственно, писать? Если не покупать китайские безымянные шедевры на eBay, столкнуться с чем-то заведомо некачественным трудно. По крайней мере мне за три года эксплуатации разных моделей внешних батарей сделать это не удалось. А в остальном надо просто исходить из собственных потребностей по емкости батареи, силе тока при зарядке и дополнительным возможностям. Последних может быть довольно много – от батарейки и ридера для флэш-карт до встроенного мобильного роутера.



Но в Gmini заявили, что их внешние аккумуляторы отличаются от аналогов не только дизайном, но и особо надежными промышленными батареями Samsung внутри. Услышав слово «внутри», я тут же подумал, что, наверное, здорово будет не только попробовать продукцию марки в работе, но и разобрать на предмет выявления подлинной емкости аккумуляторов и надежности конструкции. Сказано – сделано. И три модели Gmini были подвергнуты разбору до основания.

Начали мы с Gmini mPower MPB562 емкостью 5600 мАч. Внешне он напоминает морскую гальку, и даже на ощупь такой же шершавый. В отличие от более древних моделей, порт зарядки поддерживает силу току до 1А. Забегая немного вперед стоит сказать, что именно таким зарядным устройством и стоит пользоваться. Если взять что-то менее мощное, существенно увеличивается время зарядки и, что еще важнее, из-за особенностей используемых батарей, есть риск не добрать полную емкость.




Две половинки корпуса держатся на защелках, и поэтому разобрать данную модель оказалось проще всего. Внутри нас встречает две литий-ионные батареи Samsung ICR18650-28A, каждая по 2800 мАч. Так что с емкостью нас не обманули. Электронная плата выглядит грубовато. К большому разъему USB претензий нет, а вот с micro-USB, предназначенным для зарядки батарей, я бы на вашем месте относился бережно. Есть ощущение, что при грубом подключении штекера долго он не протянет.





На одном из западных ресурсов попались интересные таблички по Samsung ICR18650-28A. Вот что происходит с емкостью, если использовать зарядник, выдающий 4.3 В.



А вот как с аналогом на 4.2 В.



Комментарии, наверное, излишни – на зарядке экономить не надо. В комплекте она, понятное дело, не идет. Но я использовал экземпляр, лежавший в коробке с iPad mini – то есть 5.2В и 2.4А. От него батарея заряжается с нуля до предела за один час пятьдесят минут. От нее потом можно два с половиной раза зарядить iPhone 5s (1570 мАч) или полтора раза Sony Xperia Z1 (3000 мАч). Также можно на 2/3 зарядить iPad mini с экраном Retina. Стоит подчеркнуть, что новые аппараты на Android данная батарея заряжает очень неторопливо, потому что они предпочитают силу тока 2.1А, тогда как в данном случае им предлагается лишь 1А. Поэтому рекомендовать Gmini mPower MPB562 можно лишь пользователям iPhone и других относительно малопрожорливых аппаратов. Впрочем, ни на что большее данная модель и не претендует.



Беремся за более серьезную, Gmini mPower MPB7830. Заявленная емкость 7800 мАч, а сила тока на выходе уже вполне взрослые 2.1А. Корпус собран очень прочно, и разобрать его без механических повреждений почти невозможно. Однако нам, кажется, удалось.

Внутри нас встречает три батареи Samsung ICR18650-26F, каждая по 2600 мАч. И снова не обманули! Плата на сей раз выглядит более прилично (хотя рекомендации по поводу разъема micro-USB остаются в силе), но в целом конструкция напоминает те, что я в детстве сооружал из «квадратной» батарейки и электрического моторчика. Два проводка да кусок скотча…



С другой стороны, работает конструкция надежно, а защита от неожиданностей встроена в сами батареи. Привести систему в негодность могут разве что потеря контакта или отказ электронной платы. Первое, если не лазить внутрь, практически исключено.

Время заряда аккумулятора от правильного адаптера – чуть меньше 3 часов. Новые гаджеты заряжаются от этой модели существенно быстрее – так, Xperia Z1 вернулся с 30% до 100% буквально за полтора часа. Для сравнения, когда я пробовал заряжать его от модели на 5600 мАч, за пару часов он еле-еле добрался до 60%, потому что у меня настроена куча всяких синхронизаций, и смартфон жрал свою батарею чуть ли не быстрее, чем заряжался от внешней.



Ну и, наконец, самая мощная модель — Gmini mPower MPB1041. Внутри стоят четыре уже знакомых нам Samsung ICR18650-26F, и суммарная емкость составляет 10400 мАч. Максимальная сила тока на разъеме micro-USB составляет 2А, и это просто отлично, потому что время заряда составляет все те же 3 часа, как и у предыдущей модели. На выходе 2.1А, поэтому заряжается все быстро. Емкости достаточно для пяти полных зарядов iPhone 5s (проверено в Барселоне во время Mobile World Congress), три заряда Sony Xperia Z1 и полный заряд iPad mini с экраном Retina (6450 мАч), после чего останется еще на один заряд iPhone или примерно 2/3 заряда Xperia Z1. Мы с вами понимаем, что энергия не просто переливается из одного устройства в другое, поэтому примерно 1/5 номинальной емкости лучше в расчет не брать.




Кстати, конструкция у старшей модели понравилась мне больше всего. Плата выполнена аккуратно, разъемы распаяны надежно, можно терзать по-всякому, и ничего с ними не случится. Корпус прочный, жесткий, еле вскрыли. Еще он шершавый, так что из рук случайно не выскользнет. По всем признакам, прослужит всё долго.

Что мне понравилось в продукции Gmini?

По всем признакам, проектировали (и отбирали) ее с пониманием, потому что меня уже малость утомили батареи на 10 000 мАч, способные при зарядке принять от силы 500 мА, в результате чего процесс растягивается на целую ночь. А тут – все гармонично и логично. 2А на старшей модели вообще порадовали.

Что не понравилось?

Нельзя не отметить бюджетность конструкции, особенно у первых двух устройств. Сами-то батареи отличные, спору нет. Но вот на обвесе явно сэкономили. Для своих нужд я бы взял только старшую модель, хотя, с другой стороны, во время длительной поездки меньшая емкость мне и не подошла бы.

Не очень понятно – почему даже на старшей модели всего одно гнездо для зарядки? С учетом емкости, батарея вполне потянула бы и два, что порой бывает очень кстати.

И о ценах на Яндекс.Маркет.

Gmini mPower MPB562 стоит 1590 рублей
Gmini mPower MPB7830 – 1850 рублей
Gmini mPower MPB1041 – 2190 рублей

Кстати, зная содержимое корпусов этих моделей, мы запросто можем прикинуть их себестоимость. Четыре экземпляра Samsung ICR18650-26F в розницу обойдутся примерно в 27 долларов. Оптовая цена не радикально ниже, то же количество обойдется в 23 доллара. Добавим к этому десятку за электронику, плату и упаковку. Итого – старшая модель на выходе с завода стоит не менее 33 долларов. Логистика и «интерес» продавца (особенно если речь идет о крупных сетях) обычно составляют не менее половины устройства. Так что смело накидываем еще 16 долларов. Итого – 49 долларов, что по нынешнему негуманному курсу составляет 1764 рубля. Таким образом, на старшей модели Gmini зарабатывает около 400 рублей. Негусто.

На eBay, между тем, внешние аккумуляторы на 10400 мАч предлагают по 700-800 рублей. Честно говоря, мне даже сложно представить – что стоит внутри у этих чудес техники. Даже при честной емкости батарей вдвое меньше заявленной уложиться в такую цену, получив хоть три копейки прибыли, банально невозможно.

Будьте бдительны, покупайте продукцию приличных брендов.

Автор благодарит Александра Левченко (www.tech-town.ru) за помощь в разборе устройств
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+32
Comments65

Articles

Information

Website
www.vilianov.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия