Pull to refresh
0

iPhone 6: разбираем в Москве, оцениваем ремонтопригодность и сравниваем с iPhone 5s

Reading time 4 min
Views 84K
Наши коллеги из iFixit уже разобрали оба новых iPhone. Опередить их у нас не получилось бы при всем желании. Но в итоге iPhone 6 попал нам в руки в первый же день продаж и тут же был разобран до винтика. Работая над этим постом, мы старались не повторять уже сказанное iFixit и не просто сосредоточиться на том, из чего аппарат состоит, а проанализировать его внутренние отличия от предшественника и оценить (в прямом смысле) ремонтопригодность в наших условиях. Также мы засняли процесс разбора на камеру, и вы сможете своими глазами увидеть, как квалифицированный мастер с первого раза разбирает гаджет.



Довольно неожиданным стало, что iPhone 6 де-факто является влагостойким, а компания так высоко оценивает собственные инженерные усилия, что украсила логотипом вообще все компоненты смартфона.

Скажу сразу: дифирамбы ремонтопригодности новых iPhone надо воспринимать осторожно. Да, действительно, многие элементы усилены и/или упрощены, да и подобраться к ним проще. Однако это «компенсируется» тем, что от мастера требуется больше умения и внимательности. Например, в iPhone 6 аж 60 винтиков, большинство из которых впору рассматривать под микроскопом. Потерять или свернуть их – пара пустяков. Так что наколенные мастерские, скорее всего, будут возвращать аппараты после ремонта с пустыми отверстиями. Снаружи это отследить можно, а вот внутри – с трудом.



Что определенно радует – упрощение конструкции шлейфа кнопки Home, совмещенной с Touch ID. В iPhone 5s сканер отпечатка пальцев был еще новинкой, и его работу обеспечивал длинный хрупкий шлейф. Он был одним из самых слабых мест аппарата, а замена кнопки в сборе, между прочим, стоила не менее 5 000 рублей. Теперь есть хороший шанс, что Home будет жить если не вечно, то достаточно долго.



Кнопка из iPhone 5s – слева

Вообще, внимание к деталям в очередной раз поражает. Вот, к примеру, одна из многочисленных антенн. В азиатских аппаратах она выглядит, как еще один шлейф, только покороче. Apple же сотворила вот что.



Вот то есть реально сидели, рисовали, думали.

На нижнем шлейфе существенно усилены разъемы Lightning и наушников. Зачем потрудились над последним – понятно каждому. Штекеры мы суем грубо, разъемы ломаются, и чем крепче – тем лучше. А Lightning усилен тоже не без умысла: ведь теперь к нему тоже можно подключать наушники, и Philips уже анонсировала первую модель. Раз так – нагрузка возрастает, и это уже не зарядка раз в пару дней, а постоянное втыкание-вытыкание. Усиливаем!



Нижний шлейф iPhone 5s вверху

Резко увеличился в размерах вибромотор. На практике, врать не буду, пока не проверял, но по габаритам – должен прошибать штаны с начесом. А если в метро увидите странно подпрыгивающего человека в легкой одежде – не пугайтесь. Возможно у него iPhone 6.



Еще одна причина, не позволяющая пропустить входящий вызов – новый динамик. Он заметно увеличился в размерах и стал раза в два громче. Улучшилось и качество звука. Теперь iPhone конкурирует с расплодившимися портативными колонками. Тем более, что звук идет напрямую, не пережимаясь и не уродуясь по дешевым реализациям Bluetooth.


Динамик iPhone 5s справа.

Камера iPhone 6 немного выступает из корпуса, однако сам модуль стал немного тоньше, чем в предшественнике.


Камера iPhone 5s слева.

Обратите внимание, что Apple впервые поставила на камеру свой логотип. Это может быть как совпадением (в iPhone 6 логотип красуется вообще на всех компонентах), так и свидетельством наличия в ней серьезных собственных аппаратных разработок.



Батарея существенно увеличилась в размерах, но емкость по нынешним временам все же скромноватая – 1810 мАч. Трудно тут что-то комментировать. Да, хотелось бы больше. Но Apple считает, что это желание неправильное. Можно проголосовать рублем за какой-то другой продукт. А можно смириться и получать удовольствие.


Батарея iPhone 5s слева

Все кнопочки теперь раздельные и снабжены резиновыми прокладками. И – забегая немного вперед – скажу, что вообще все внутри iPhone 6 снабжено защитой от влаги. На практике это означает очень простую вещь: при падении в пресную воду с большой долей вероятности ничего с телефоном не случится.



Сам корпус изнутри носит следы механической обработки, однако это его не портит, а, наоборот, придает брутальности. И служит надежным креплением для двустороннего скотча, который держит аккумулятор. Последний можно снять только при помощи паяльной станции, да и то – не без труда.



Материнская плата стала Г-образной. Это вызывает много ассоциаций, но мы решили, что Apple сделала ход конем. Обратите внимание, что и на ней нашлось место логотипу Apple. Раньше он украшал только чипы.



Материнская плата iPhone 5s справа

Несколько слов о ценах на ремонт.

Кнопка Home и разъемы нас будут подводить реже. Кнопки – если вдруг откажут – можно менять по отдельности, и это должно быть дешевле. Утопать iPhone 6 должен гораздо реже, и это тоже хорошая новость.

А вот экран как бился, так и будет биться очень легко. Цены на замену пока, мягко говоря, негуманные. В первые месяцы удовольствие обойдется минимум в 10 000 рублей, если не больше (сейчас китайцы продают вроде бы оригинальные экраны вообще по 500 долларов, но после массового старта продаж должны немного скинуть цену). Так что лучше сразу озаботиться покупкой чехла или бампера – от греха.

Я не сторонник обзоров устройств по итогам нескольких часов использования, поэтому планирую написать вдумчивый текст примерно через неделю. Но по внутреннему устройству аппарат вызывает большое уважение. Мы наверняка не знаем – какова текучка в команде, работающей над iPhone. Но сама инженерная философия остается прежней. Делать каждый раз проще, надежнее и… красивее. Вот именно внутренняя красота и отличает технику Apple от большинства аналогов. Сравниться с ней, по моему личному мнению, могут только топовые представители семейства Lenovo ThinkPad. Сама по себе красота – это, конечно, ерунда. Но за ней обычно стоит глубокая продуманность решений. И вот это уже не мелочи.

Разбор iPhone 6 зафиксирован на видео. Оно довольно длинное – 46 минут. Но, разбирая аппарат, мы старались обращать внимание на важные мелочи. Так что, возможно, вам будет не менее интересно смотреть, чем нам – разбирать.



Завтра, точнее уже сегодня, мы вскроем iPhone 6 Plus.

Автор благодарит интернет-магазин My-Apple-Store.ru за предоставленный для разбора iPhone 6 и сервисный центр Tech-Town.ru за помощь в создании материалов

Важное обновление: уже готов разбор iPhone 6 Plus. Если интересно — добро пожаловать читать и смотреть.

P.S. Мой обзор iPhone 6 и 6 Plus можно почитать здесь.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+66
Comments 48
Comments Comments 48

Articles

Information

Website
www.vilianov.com
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия