Pull to refresh
0

All in one — Siemens Gigaset DX800A

Reading time 3 min
Views 11K
В мои руки попал новейший телефон от Siemens Gigaset DX800A, первый в своём роде многофункциональный комбайн, сочетающий в себе VoIP и ISDN.


Внешний вид



Кнопки расположены достаточно удобно, но не подписаны — для полноценного использования придётся изучить руководство пользователя. Присутствует джойстик, кнопки быстрого набора — есть всё, что нужно. Отдельные функциональные клавиши подсвечиваются зелёным и красным светом. Экран телефона достаточно информативен, отображает статус подключения Bluetooth гарнитуры или телефона, время, дату и календарь.

Глянцевая панель, подчеркивающая одновременно эстетичный, строгий и стильный дизайн, к сожалению, достаточно маркая — придётся запастись микрофибровыми тряпочками, если хотите, чтобы телефон выглядел идеально.
Дизайн телефона, как я считаю, удался -он не похож на типичный SIP телефон.
На задней панели телефона расположены:
2 LAN порта, разъём FAX =RJ11, разъём ISDN=RJ45, разъём для подключения трубки RJ9. Сбоку расположен разъём для гарнитуры 2,5 мм.
Для полключения фиксированной линии в комплекте с телефоном идёт переходник ISDN->PSTN
Вот те особенности, которые выделяет производитель:
• Настольный телефон с поддержкой фиксированных телефонных линий, VoIP и ISDN.
• Большой цветной дисплей и высокое качество звука.
• До четырех звонков параллельнои подключение до шести трубок.
• Три встроенных автоответчика.
• Поддержка различных типов связи: фиксированные телефонные линии, VoIP и ISDN.
• 3,5-дюймовый цветной дисплей с интуитивно понятным интерфейсом.
• До четырех звонков параллельнои подключение до шести трубок.
• Технология HDSP (G.722) обеспечивает высокое качество звука для внутренних и внешних звонков.
• Три встроенных автоответчика с общим временем записи до 55 минут.
• Технология Link2Mobile для осуществления мобильных звонков (посредством Bluetooth).
• Качественная громкая связь.
• Телефонная книжка на 1,000 записей vCard.
• ECO DECT и другие энергосберегающие функции (ночной режим, отключение передатчика и т.д.), профессиональная работа с контактной информацией: доступ к онлайн-справочникам, синхронизация с MicrosoftOutlook (с помощью программы GigasetQuickSync).
• Извещения об электронной почте (с указанием темы письма, отправителя, даты отправки, первых строк сообщения) и информационные услуги (RSS, новости, прогноз погоды и т.д.).

В работе




После включения телефона не прошло и пяти минут, как он запросил обновление прошивки. После перепрошивки в веб интерфейсе появляется русский язык. Для того чтобы в него попасть требуется назначить пин-код устройства на самом телефоне через его меню.



Сам Веб-Интерфейс напоминает таковой в модели C470 IP и выполнен в типичной цветовой схеме. Настройка довольно простая и не составила труда — в прошивку уже предустановлены параметры для всех ведущих VoIP операторов, в том числе и российских.


Также присутствуют дополнительные настройки для случая, если вашего оператора нет в предустановленных. Информация о регистрации линии доступна не сразу, рекомендую обновить страницу, либо перезайти в веб-интерфейс.



В ходе тестирования все шесть линий регистрировать я не стал, ограничился двумя, на одну из них повесил DECT трубку.
На стационарном телефоне можно выбрать автоматический исходящий звонок по одной из линий, будь то VoIP, ISDN, фиксированная линия, либоGigaset.com, либо каждый раз при наборе номера необходимо будет выбирать линию.


Удобная опция — подключение мобильного телефона по Bluetooth, позволяет звонить с сотового телефона по DECT трубкам и с самого стационарного телефона.
Также по телефону можно разговаривать используя Bluetooth гарнитуру, в данном случае я тестировал связку телефон + гарнитура Plantronics 975. Как оказалось, это очень удобно, правда гарнитура не всегда с первого нажатия принимала звонок.
Функция перевода звонка также присутствует, реализована её настройка через веб интерфейс.


Выводы



Новый продукт Gigaset придётся по вкусу многим пользователям, которые хотят экономить деньги на звонках. Подкупает в нём большой функционал и потенциал использования телефона в малом офисе, докупив сотрудникам дополнительных трубок можно совершать одновременно 4 звонка — а звонить можно по VoIP 6 линий, ISDN, PSTN, с мобильных телефонов. Очень удобна возможность синхронизации контактов с Microsoft Outlook.
Не хватает такому телефону разве что информации по загруженности линий/дополнительных трубок и большего по размерам экрана.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
voips.ru
Registered
Founded
2006
Employees
2–10 employees
Location
Россия