Pull to refresh
0
Web-payment.ru
Отраслевое финтех СМИ

Статистика способов онлайн-оплаты

Reading time 1 min
Views 15K
В этом посте я бы хотел поделиться результатами исследования способов оплаты, которые предпочитают пользователи при совершении покупок онлайн. Данное исследование охватило более сотни способов оплаты и тысячи сайтов, подключенных к агрегатору платежей «Единая касса» Wallet One в России. Сразу можно констатировать, что главной тенденцией 2015 года станет рост популярности онлайн-банкинга. За последний год количество покупателей, предпочитающих этот способ, возросло на 5,55%.

Наиболее востребованным способом все еще является оплата банковской картой, хотя количество транзакций, по сравнению с аналогичным периодом в 2014 году, снизилось на 5,86%. Также процент пользователей, предпочитающих расчеты электронными деньгами, уменьшился на 4,47%.

Специалисты компании, которая проводила исследование, объясняют такие результаты тем, что раньше многие выбирали оплату электронными деньгами только для того, чтобы не делиться данными своей карты с незнакомыми интернет-магазинами. С развитием онлайн-банкинга такая необходимость отпала. По этой причине онлайн-банкинг растет, а банковские карты и электронные деньги падают. Кроме того, банки прикладывают много усилий, чтобы сделать свои личные кабинеты максимально удобными.

Процентное распределение способов онлайн-платежей за первое полугодие 2015 и 2014 г.г. соответственно представлены на графиках:





Многочисленным интернет-магазинам, предлагающим оплату только картами и электронными деньгами, стоит обратить внимание на рост количества пользователей, выбравших платежные терминалы, которые наиболее востребованы в регионах.

Растут также мобильные платежи, но не стоит забывать, что оплата через SMS используется в основном при низкой сумме чека.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+11
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
web-payment.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия