Pull to refresh
0
Webnames.ru
Все, что необходимо для старта интернет-проекта

В каких зонах больше всего популярных сайтов?

Reading time2 min
Views7.1K
Существуют разные методы оценки доменных зон. Главным критерием (прежде всего, для регистраторов) является общее количество зарегистрированных доменов второго уровня. Высокие показатели говорят о том, компания выбрала правильную коммерческую стратегию, и доменная зона принесет ей большую прибыль.

Однако по этим цифрам нельзя однозначно судить о «состоянии здоровья» доменной зоны. Если в ней много доменов второго уровня, но на них мало работающих сайтов или они малопосещаемы, то ее в скором времени может ждать обвал.

Для большей части доменных зон критерием здоровья и гарантией стабильности могут служить количество и процент размещенных в ней популярных сайтов. В таблице, приведенной ниже, во второй колонке указано общее количество доменов второго уровня, входящих в миллион самых популярных сайтов в Интернете (согласно данным Alexa). В третьей колонке — среднее количество сайтов, входящих в топ миллион из 1000 зарегистрированных имен.

image

Эти показатели во многом отражают мнение специалистов и простых пользователей о репутации и перспективах доменных зон. В «домене для взрослых».ХХХ не так уж много зарегистрированных сайтов, но ее популярность и коммерческий успех произвели настоящую сенсацию. Напротив, куда более многочисленная зона .info пользуется плохой репутацией из-за высокого уровня киберсквоттинга, рассылок спама и других злонамеренных действий из этой зоны.

Но нужно учесть, что такой метод не очень подходит для оценки некоторых узкоспециализированных доменных зон с особыми требованиями к контенту сайтов, таких как .mobi и .tel.

Среди национальных доменных зон самые высокие показатели у доменов Греции (.gr), Японии (.jp) и Росии (.ru). Но эти данные нельзя считать полностью достоверными, поскольку для целого ряда национальных зон невозможно найти точные данные о количестве доменов второго уровня.
Tags:
Hubs:
+11
Comments1

Articles

Information

Website
www.webnames.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия