Pull to refresh
0
Webnames.ru
Все, что необходимо для старта интернет-проекта

Тролля-киберсквоттера оштрафовали на 32 тысячи долларов

Reading time 2 min
Views 18K
Недавно суд Бруклина принял решение оштрафовать на $32,000 Тайквока Юнга — американского киберсквоттера, который регистрировал домены с именем известного бизнесмена Дональда Трампа и изливал на него потоки ненависти.



Первые четыре домена — trumpindia.com, trumpabudhabi.com, trumbeijing.com и trumpmumbai.com — Юнг зарегистрировал еще в 2007 году, когда узнал о том, что Дональд Трамп начал коммерческую деятельность в Азии. Киберсквоттер непрерывно ругал на своих сайтах самого Дональда Трампа и его реалити-шоу «The Apprentice» («Кандидат»).
Например, в 2011 году он разместил на своем сайте статью под названием «Катастрофическое падение в рейтинге шоу „The Apprentice“, в которой он в грубой форме отзывался о последних сезонах телепередачи.

После этого раздраженный миллионер предложил Юнгу продать ему эти сайты за 400 долларов. Но этого киберсквоттеру показалось недостаточно, и он предложил намного большую цену (точная цифра неизвестна). Ответным ходом Дональда Трампа стала подача заявления в суд, в котором он требовал возместить ущерб, нанесенный его репутации, суммой в размере 400 тысяч долларов.

По итогам рассмотрения дела суд постановил передать права на домены Дональду Трампу, а киберсквоттера оштрафовал на $32,000. Размер компенсации, которую затребовал истец, пришлось уменьшить из-за неплатежеспособности ответчика: на его счету было всего лишь 250 долларов.

Отметим также, что для „самого низкого и мелочного из всех киберсквоттеров“, как выразился адвокат Трампа, это уже не первое дело. Несколько лет назад Юнг, узнав о слиянии финансовых гигантов Merrill Lynch и Bank of America, зарегистрировал домен mlbofa.com и размещал на нем негативную информацию о компаниях. Таким образом киберсквоттер пытался вынудить их заплатить за домен несколько миллионов долларов, но, разумеется, потерпел поражение: домен у него также отобрали через суд.
Tags:
Hubs:
+26
Comments 12
Comments Comments 12

Articles

Information

Website
www.webnames.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия