Pull to refresh
526.74
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Яндекс.Алгоритм 2013: новая платформа Яндекс.Contest и правила TCM/Time

Reading time 4 min
Views 13K
Яндекс.АлгоритмЭтим летом Яндекс проведёт олимпиадное мероприятие мирового уровня — Яндекс.Алгоритм. Тысячи талантливых ребят со всех уголков земного шара, посетят нашу новую платформу Яндекс.Contest, где мы предложим им алгоритмические задачи самой разной сложности. Их будут готовить профессионалы из Японии, Польши и Беларуси.

Регистрация на чемпионат открылась 30 мая. И мы попросили одного из организаторов нашего чемпионата Alex_KPR рассказать, чем Яндекс.Алгоритм отличается от других соревнований. Он сначала хотел рассказать о правилах TCM/Time, гибкой системе отбора по GP30, Доме Учёных на берегу Невы. А затем задумался о том, что вообще такого особенного в соревнованиях по программированию? И вот какой рассказ у него получился.

«Наверное, самый ранний, самый яркий и неизгладимый след оставил Google Code Jam чёрт знает какой давности. Тогда я учился на первом курсе университета, но уже много и часто решал олимпиадные задачи. Так вышло, что отборочный на полуфинал я писал летом в деревушке Седово, что на берегу Азовского моря. Специально для этого выцепил у матери с работы старенький ноутбук, который не работал без батареи, положил на сим-карту много-много денег, чтобы хоть как-то сидеть в ужасно нестабильном интернете. Так и писал раунд. Проходило 500 участников, и после оглашения финальных результатов я оказался 537-м. Такой вот конец.

Да, я очень расстроился, переживал. Вообще, раньше каждый новый контест заставлял кровь бурлить куда сильнее, чем нынче — сейчас, видимо, привык. Всё уже забылось, я вернулся к тренировкам и спустя где-то месяц совершенно случайно открыл почту и увидел письмо с таким текстом: «Congratulations! The results of Google Code Jam 2008 Round 3 are now official. Out of the 11,039 global participants who participated in Google Code Jam, you are part of the elite Top 500 who are advancing to the Local Onsite contests. This is a huge accomplishment!» Что, как? Почему? Открыл результаты соревнования — я 497-й!

Оказалось, что забанили злобных читеров. Ура! Меня ждёт полуфинал GCJ в Цюрихе! Ох, это было только началом везения. Я никогда не получал визу, практически не дружил на тот момент с английским, да и 18 мне исполнилось вот-вот, поэтому совсем не разобрался в деталях заполнения анкеты. Мне повезло просто как идиоту, когда я встретил у посольства ребят из Саратова и узнал у них все подробности, скатав заодно и адреса отеля, контактное лицо и тому подобную информацию. Прошло немало времени, прежде чем пришло понимание всей важности этой встречи.

Затем меня ждал самолёт. Надо признаться, это был мой первый полёт, поэтому, несмотря на строгий контроль со стороны экипажа, я втихаря доставал фотоаппарат и делал снимки из иллюминатора. А как я пытался до этого поменяться со швейцарцем местами, вот умора! Слово «swap», которое я знал благодаря C++ совершенно не помогало разрулить ситуацию; общение в глухонемом стиле сработало куда лучше. Руссо туристо, облико морале! Ох, как я попал не в ту очередь с паспортами, как я объяснял на рунглише рецепционистке, что «Гугл забронировал номер». Но это всё мелочи. Меня ждал изумительно красивый Цюрих, шикарная гостиница и такие любимые вечерние прогулки.

Атмосфера какого-то совершенно фантастического праздника не оставляла меня ни на мгновение. Это как в фильме «Один Дома 2», когда Макалей Калкин ходил по Нью-Йорку, повторял «вааааау» в среднем три раза в минуту и фотографируя красоты города. Вот я был именно таким.

Саша Куприн на Google Code Jam

Соревнование не заладилось, но я всё равно чувствовал себя на высоте и искренне радовался успеху сотоварищей, которые сумели прорваться в финал. В офисе Google на обеде попробовал впервые манго. А вечер прошёл в коллективе украинских коллег за кружечкой локального пива в постапокалиптическом пабе, где к потолку прикован огромный скелет.

Так что же такого особенного в соревнованиях по программированию? Это сказка. Красивая тёплая сказка, которая навсегда останется с тобой. О которой будешь рассказывать детям, внукам, а они будут внимательно слушать тебя, улыбаться и удивлённо хлопать глазами.

И вот как раз сейчас готовится такая сказка. Ты понимаешь это, когда читаешь драматические письма коллег, когда по телефону слышишь их нервные озабоченные голоса, когда кто-то выбегает с криком «Выкатились!», когда участница команды организаторов дразнится своим видением финала Яндекс.Алгоритма: «Попадёшь во дворец в сердце города-музея, сядешь за комп рядом с картинами Серова и Айвазовского, а во время перерыва выйдешь на балкон с видом на Петропавловку».

Правила чемпионата


Яндекс.Алгоритм 2013 проводится по правилам TCM/Time и состоит из шести раундов: тестового, квалификационного, трех отборочных и финального. Что такое TCM/Time? Это система судейства раунда, которая позволяет получать бонус за рискованные попытки сдачи задач «втёмную». В отличии от сдачи в открытую, результат которой сразу появится в таблице, при сдаче «втёмную» даже сам участник не будет знать вердикт до самого конца соревнования.

Чтобы участвовать в Яндекс.Алгоритме нужно быть старше 18 лет, не работать в Яндексе, зарегистрироваться, а затем дождаться удобной для вас квалификации. Регистрация будет открыта аж до конца квалификационного раунда. Ближайший тестовый раунд начнётся 27 июня в 21:00 по московскому времени и будет длиться 100 минут. Следующий — квалификационный раунд — 24 часа с 19:00 8 июля по 19:00 9 июля. Раунд виртуальный, а значит можно запустить его в любой момент — у вас будет 100 минут на решение несложных задач. Схема попадания в финал устроена довольно сложно. Участники отборочного этапа зарабатывают очки по схеме «гран-при 30». Она хороша тем, что в финале оказываются не только самые сильные претенденты, способные попасть в топ-4 с первого раза, но и настойчивые участники со стабильно высокими результатами.

Схема этапов Яндекс.Алгоритма

Финал соревнования будет проводиться в Санкт-Петербурге 21-23 августа во дворце великого князя Владимира Александровича, построенном в 1870 году и сохранившем свою историческую самобытность. Ныне известный как Дом учёных, дворец расположен в самом сердце города на берегу Невы по соседству с Эрмитажем.

Дворец великого князя Владимира Александровича

В нём расположена большая коллекция картин русских художников и библиотека Императора Александра II. Мы надеемся, что такой невероятный контраст между местом проведения и тематикой соревнования понравится участникам.

На протяжении финала сильнейшие алгоритмисты мира будут предоставлены сами себе: никакого интернета, никакого prewritten code — только чистые машины с налаженным программным обеспечением. Мы организуем яркую и живую трансляцию и будем вместе с вами с увлечением следить за захватывающей борьбой. Победители чемпионата получат денежные призы в 300, 150 и 90 тысяч рублей соответственно. Больше подробностей, правила, расписание и положение о конкурсе вы найдёте на algorithm.contest.yandex.ru.

Вот такие они, соревнования по программированию. Участвуйте, и это будет уже ваша сказка.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 20
Comments Comments 20

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative