Pull to refresh
405.91
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Технология от Яндекса, которая избавит нас от бумажных билетов в кино и очередей в кассу

Reading time 2 min
Views 56K
Купить билеты в кино через интернет можно уже давно. Но до сих пор у этого в России есть один существенный недостаток: электронный билет приходится обменивать на бумажный в кинотеатре. Зачастую для этого нужно даже отстоять очередь.

Мы верим, что так быть не должно. Бумажные билеты — это атавизм прошлого, электронный билет должен быть пропуском в зал кинотеатра.

Поэтому с сегодняшнего дня мы начинаем устанавливать в кинотеатрах специальные сканеры, благодаря которым вам больше не надо будет ходить в кассу, стоять в очереди к ней, называть кассиру номер своего заказа и получать бумажный билет.

Сегодня такие сканеры появились в кинотеатре «Формула Кино Горизонт», а до конца года будут установлены ещё в 20 кинотеатрах этой сети. Теперь можно будет проходить в зал, используя прямо тот QR-код, который вам всегда присылают продавцы билетов в интернете. Мы придумали решение, которое позволит сделать такую возможность массовой.



Технология называется Smartpass — фактически, это просто приложение, которое работает на базе iPad mini, распознает QR-коды и отправляет данные в систему кинотеатра. Его главное достоинство — то, что кинотеатру установить такой сканер у входа в каждый зал в десятки раз дешевле существующих промышленных решений. И Яндекс даже помогает кинотеатрам всё настроить.



Сама по себе эта идея пришла к нам тогда, когда мы запустили Яндекс.Билеты, — сервис, который агрегирует данные продавцов и позволяет купить билет в кино. Работая над ним, мы задумались, что на самом деле электронные билеты не такие уж электронные — их все равно надо печатать и все равно надо идти к кассиру. О том, что существуют промышленные сканеры, которые умеют пускать людей в зал по коду, все знают, но у них слишком высокая стоимость и многозальным кинотеатрам они дорого обходятся (от 80 т.р.), требуют сложных согласований и долгой установки.



Для распознавания QR-кодов Smartpass использует библиотеку ZBar. Мы попробовали много разных и остановились на ней. После сканирования данные отправляются в систему «UCS-Премьера», с которой работает большинство кинотеатров. Напечатав билет, кассир перед тем, как его вам отдать, всегда отрывает от него корешок. Он называется бланком строгой отчетности, и кинотеатр должен хранить его пять лет для отчетности перед проверяющими органами. Smartpass умеет печатать бланк удаленно у кассира — ваше участие для этого не потребуется.



Сейчас доля продаж электронных кинобилетов в России — 6%, а на Западе — до 40%. Основная причина такого разрыва — низкое проникновение пластиковых карт у нас в стране. Но мы надеемся, что люди, которые не ходили в кино, боясь очередей или общения с кассирами, благодаря Smartpass начнут чаще выбираться на интересные сеансы.



Экспериментальную серию сканеров Smartpass, как я выше уже сказала, мы будем устанавливать в сети «Формула Кино». Кстати, именно она начала первой в России продавать электронные билеты в России и имеет самую высокую долю их продаж — 10,5%. В январе 2008 года, когда возможность только была запущена, «Формула» продала 83 таких билета, а сейчас продает почти 90 000 в месяц. В течение месяца мы установим сканеры в 20 кинотеатрах сети в Москве, Новосибирске, Рязани и Краснодаре, а в начале следующего года — в Санкт-Петербурге, Новокузнецке, Мурманске и Сыктывкаре. Но мы очень хотим, чтобы технологии развивались и как можно больше людей получили возможность ходить в кинотеатры без очередей и лишних распечаток. Так что готовы ставить Smartpass в других киносетях, которые к нам обратятся.
Tags:
Hubs:
+77
Comments 175
Comments Comments 175

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative