Pull to refresh
405.9
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

В Яндекс.Транспорте появились данные Москвы

Reading time 2 min
Views 54K
Теперь в приложении Я.Транспорт можно следить за московскими автобусами, троллейбусами и трамваями. Запустив приложение и нажав на значок нужной остановки, вы на карте увидите, какой транспорт к ней подойдёт и через сколько минут. А метки на карте покажут, где он находится в данный момент. В общей сложности Яндекс.Транспорту доступна информация о 758 автобусных, 80 троллейбусных и 38 трамвайных маршрутах столицы.

image


Идея Транспорта возникла больше трёх лет назад, а запустили мы его в марте 2014 года. До того ползающие метки автобусов включались в наших мобильных Картах как отдельный слой и были доступны в шести регионах — Казани, Омске, Нижнем Новгороде, Перми, Московской области и Новосибирске. Наши Карты того времени за счёт огромной популярности пробок были более важны автомобилистам, так что слой движущегося транспорта в настройках включали около тысячи человек в месяц.

Объяснить такую небольшую аудиторию можно было двумя способами: либо пользователям не нужна функциональность для пешеходов, либо нужна, но её очень сложно найти в интерфейсе. Чтобы найти ответ на этот вопрос, мы провели огромное исследование поведения людей. Выяснилось, что, во-первых, среди пользователей интернета в России пешеходов — больше половины, а во-вторых, треть пешеходов на вопрос о том, какого сервиса им не хватает для передвижения по городу, отвечали, что они очень хотят иметь возможность посмотреть, где сейчас едет нужный им автобус. Так что многое говорило о том, что причина такой небольшой аудитории — в интерфейсе.

Так мы все же решили сделать приложение для пешеходов, которые пользуются общественным транспортом. После выхода из беты в ноябре 2014 Яндекс.Транспорт умел показывать интервалы движения и прогноз прибытия на остановку, списки остановок по маршруту и геометрию движения маршрута на карте для 10 российских городов, среди которых не было Москвы.



В это же время мы получили московские данные и долго отлаживали их передачу, чтобы она была стабильной, тестировали качество, проверяли, выдержим ли такое увеличение нагрузки на своей стороне. По российскому закону весь общественный транспорт оборудован GPS/ГЛОНАСС-датчиками. Датчик от спутника получает информацию о времени и координатах транспортного средства, которые потом GPRS-модемом передаются на сервер перевозчика. Здесь появляются первые потери в качестве сигналов: например, датчики перестают работать, когда автобус заезжает в туннель, а модемы — когда нет сотовой связи. Данные должны содержать номер маршрута, вид транспорта, координаты, время и идентификатор конкретного транспортного средства — так мы сможем их обработать и показать в приложении. Нужный Яндексу формат данные приобретают, когда партнёр настраивает передачу определённым образом. Помимо автобусов, троллейбусов и трамваев, Яндекс.Транспорт позволяет следить за маршрутками компании «Автолайн», а также за подмосковными автобусами «Мострансавто».

Приложение Яндекс.Транспорт доступно в App Store и Google Play для Астаны, Воронежа, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Красноярска, Липецка, Москвы и Московской области, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска и Череповца. Ещё в тридцати городах Яндекс.Транспорт работает в режиме справочника по остановкам и маршрутам.
Tags:
Hubs:
+75
Comments 151
Comments Comments 151

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative