Pull to refresh
518.94
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Как я проходила собеседования в Яндекс: мой непростой, но успешный опыт

Reading time 7 min
Views 243K
Уже чуть больше полугода я работаю в поиске Яндекса релиз-инженером. И чуть ли не с первого рабочего дня хочу написать о том, как отзывалась на вакансию, как проходила собеседования, что мне в этом процессе понравилось, а что — не очень. Но сначала я входила в курс дела, а потом каждый день в моей работе появлялись такие интересные задачи, что я даже не была готов отвлечься от них на этот рассказ.

Вопрос для внимательных: сколько модулей отломится от корабля на старте?


А еще год назад у меня в жизни была вроде бы похожая, но в то же время совсем другая ситуация — времени на хобби не хватало, задач было много, но они не приносили мне никакого удовольствия. В итоге я решилась на перемены. На самом деле, эта позиция в Яндексе не была первой, которую я рассматривала. За то время, которое прошло до моего первого рабочего дня, я освежила в голове очень много тем. И перед финальным собеседованием мне пришлось взяться ещё за несколько. Сейчас я понимаю, какие ошибки совершила в этом процессе, поэтому хочу поделиться своим опытом с вами. Буду рада, если кому-то это будет полезно. Хочу сказать, что это не официальные рецепты от рекрутеров Яндекса, а только мои собственные выводы. В конце поста я поделюсь списком литературы, которая мне помогла в подготовке, и еще добавлю те источники, которые считаю полезными, оглядываясь назад.



Каждый космический дальнобойщик знает, что идеальных космических кораблей в реальном мире не бывает. Всегда что-то идёт не так: если у корабля мощные двигатели – значит, наверняка забыли смонтировать на корабле противометеорные пушки; если в избытке кают для экипажа – значит, жди беды с трюмами для багажа.

А ещё опытные космические волки наверняка замечали, что процесс сборки звездолёта из кусочков канализационных систем и прочих подручных средств имеет определённое сходство с подготовкой к собеседованиям и другим важным событиям человеческой жизни. Задумывалась ли я об этом, когда прошлой осенью впервые припланетилась в офисе Яндекса?

You look so tired and unhappy

Конечно, не задумывалась. В Яндексе тогда работал mkot, а мой собственный звездолет в то время я случайно припарковала в одной небольшой компании, занимавшейся разработкой микроконтроллерных систем сбора данных. На собеседовании я просто показала, чем занимаюсь в свободное время, и меня взяли. Каждый день, как любой обычный пилот межгалактического крейсера разработчик, я работала с утра до ночи, а иногда и во сне. Руководство требовало невозможного, мечтало о производственных подвигах, и я старалась изо всех сил.

Понимание вреда ежедневных подвигов для здоровья пришло не сразу. Сначала я обнаружила, что мне не хватает времени на хобби, потом начался цикл бессмысленных командировок, и времени не осталось даже на жизнь. Спустя месяцы я (наконец!) поняла, что цели руководства (заработать побольше денег) не совпадают с моими собственными (сделать людей счастливее). Ощущение пустоты собственной жизни не может компенсировать никакая зарплата. Я была полна решимости завести трактор звездолет, даже купила чемоданы, вот только не знала, куда направиться. И тут у меня зазвонил телефон.

I'm gonna put on an iron shirt

Звонок IT-рекрутера выбил меня из колеи. Я была настолько поглощена мыслями об увольнении с текущей работы, что даже и не думала о поиске новой. Рекрутер искал кого-то для Лаборатории Касперского, и я решила, что было бы интересно попробовать свои силы. IT-рекрутер очень настаивал на необходимости представить резюме, которого у меня, конечно же, не было, в течение ближайших двух часов. Я послушала его, и допустила самую значительную и одновременно самую счастливую ошибку в этой истории: сделала некачественное резюме на скорую руку. Из ЛК мне так и не позвонили.

Трудно было не сделать два простых вывода. Первый: я могу работать там, где пожелаю, если постараюсь. Второй: нужно хорошее резюме. На несколько недель я погрузилась в раздумья. Наконец, в голове щелкнуло: «Я очень-очень хочу работать в Яндексе». И я принялась за составление серьёзного резюме. Потратила на него, кажется, целый день. Выбрала самую интересную вакансию, отправила заявку, и уже на следующий день получила приглашение на скайп-собеседование.

И вот тут я впервые превратилась в космического дальнобойщика. У меня было три недели на подготовку к собеседованию, и огромное количество тем, которые нужно было освежить в памяти: *nix, shell-скриптинг, Python, awk, системы контроля версий, TCP/IP, тестирование, алгоритмы и структуры данных (почти полный список в конце этой статьи). Я не знала, что из этого более важно, а потому постаралась «нахватать как можно больше разных блоков». Возможно, это не лучшая идея, но других у меня не было.

Вот примерно из таких блоков космические корабли и строятся


Собеседование заняло около часа. Прошло без блеска, но вроде бы достойно. Много спрашивали про bash и алгоритмы, но, я думаю, могли спросить о чём угодно – а я была, как мне казалось, чертовски хорошо готова к вопросам, хотя и волновалась.

На следующий день (14 мая) я получила письмо:
Приглашаем Вас на собеседование в пятницу, 23 мая в 12-00. Место встречи — офис Яндекса на улице Льва Толстого.


Eight tons of armored steel and any weapon you will need

На подготовку к очному собеседованию оставалось меньше двух недель, и я вновь принялась собирать свой «космический корабль» из знаний. На этот раз я решила сфокусироваться на «Advanced BASH scripting», «Алгоритмах» Кормена и «Python» Лутца. Какое-то руководство по администрированию Linux-систем я читала уже в самолете.

Вот что я написала в своём блоге на следующий день:
Подъём в 4 утра, такси до аэропорта, взлёт, посадка, аэроэкспресс, метро — всё стандартно, и всё по расписанию. Я надеялась посидеть с 10 до 12 в каком-нибудь кафе, и очень рассчитывала на Cабвей, отмеченный на картах Яндекса. К сожалению, Сабвея не оказалось, и пришлось идти в Макдоналдс. Заполнив желудок тонной джанк-фуда, я отправилась к офису Яндекса пешком — и оказалась там на час раньше назначенного времени. Очень неловко получилось, в общем. Пришлось подождать немного, меня встретила Ольга из отдела персонала (или как он правильно называется?), и началось очное собеседование.

Сначала разговор на общие темы: как добралась, не проголодалась ли, что делала на работе. Потом к разговору присоединились остальные интервьюеры. Сначала поговорили про «домашнее задание» — стыдно и забавно, что простую задачу я не смогла решить на скайп-собеседовании. Хоть для нахождения правильного решения понадобилась всего минута, эта минута была уже после скайп-собеседования. Потом — пара задачек на сообразительность (и тервер).

Затем мне предложили пару приближенных к реальности задач. Задачи, как мне кажется, в первую очередь были темами для беседы. Боюсь, что отвечала я не очень хорошо — но, кажется, мои ответы всех более-менее устроили. Наконец, мне дали возможность реализовать решение задачи. Самоуверенно сказала, что «минут 40 мне хватит». Времени не засекала, но, кажется, копалась вдвое дольше. Под конец допустила в коде несколько досадных ошибок — одну по незнанию lockfile, и две из-за невнимательности. В своё оправдание я могу сказать лишь, что к тому моменту была на ногах 12 часов, и очень устала. Хотя, такие ошибки можно пропустить и без перелета, просто невнимательно перечитывая написанный код.

Код я писала в абсолютном одиночестве; когда дописала — снова пришли интервьюеры (кстати, очень приятные люди), посмотрели на код, и сказали, что больше мучить меня не будут. Всё собеседование заняло примерно пять часов. Наконец, мне пообещали, что свяжутся со мной, и попрощались.

Сейчас у меня есть несколько комментариев к этой истории.

Первую серьёзную ошибку я совершила ещё за неделю до собеседования, когда покупала авиабилеты. Мальчики и девочки, не стоит делать два гиперпрыжка перелета в один день. Поездка на такси в аэропорт в четыре часа утра и двухчасовой перелёт вряд ли скажутся положительно на вашем самочувствии. Перед собеседованием очень важно выспаться и отдохнуть.

Вторая и третья ошибки связаны со временем. Совершенно случайно я пришла в офис за час до назначенного времени, о чём сообщила HR'ам, и собеседование началось уже в 11:20. Гораздо полезнее было бы отдохнуть, расслабиться и порассматривать лошадок перед офисом, не говоря о том, что мне было стыдно из-за нарушения договоренностей и чужих планов. Когда я прикидывала, сколько времени мне понадобится на решение задачи, кажется, лучше было бы умножить оценку трудозатрат на два (а то и на три).

Четвертая ошибка заключалась в том, что я не следила за своим самочувствием, и работала на отказ. Если бы я выключила кондиционер (честно говоря, за пять часов под ветерком я чуть не умерла от холода), и время от времени делала перерывы на чай, то определенно чувствовала бы себя лучше.

Enjoy yourself, it's later than you think

В жизни любого космического дальнобойщика однажды наступает момент, когда его посудина оказывается в открытом космосе с единственным работающим двигателем. Так и я чувствовала себя, когда бесконечно долго ждала ответа от Яндекса. Лето, работа. Лето, работа.

Спустя месяц после собеседования я заметила в своём блоге:
Как бы не хотелось мне сказать «But if you try sometime you may find/You get what you need», сегодня не тот случай. Из Яндекса намекнули, что перспективы не очень радужные.

Да. Я старалась, и получила вежливый отказ, что-то вроде «Мы бы хотели вас взять, но не можем». Возможно, это было связано с закрытием хостинга видео – я как раз собеседовался на вакансию в Видео. Возможно, это было связано с тем, как я показала себя на собеседовании. «Ну нет, так не пойдет! Чемоданы куплены, цель выбрана. Попробую ещё раз!» — решила я, и отправила заявку с резюме на соседнюю вакансию.

Знаете, что такое «сложность: хардкор» в испытании «сборка космического корабля из подручных средств»? Скайп-собеседование назначили через два дня, а мне было просто необходимо освежить в памяти знания C++, алгоритмов и структур данных, bash и методик тестирования.

Hold your breath and count to ten

Спустя две недели после второго скайп-собеседования мне предложили работу мечты. Вот так:
Нина, добрый день!
Давайте закрепим письмом наши предварительные договоренности. ООО «ЯНДЕКС» предлагает Вам должность Релиз-инженера в Группе обеспечения стабильности поиска.

Конечно, приключения на этом не закончились. Мне пришлось пройти веселый бюрократический процесс увольнения, подарить друзьям и родственникам почти всё накопленное за много лет имущество, пройти много километров с чемоданами по Москве, и долго-долго искать квартиру. В общем, хватило бы на ещё одну статью.

All they've got's imagination

Кто-то (кажется, Костя Горский) сказал примерно следующее: «Первые полгода в Яндексе мне казалось, что я попал на космический корабль».

Но оглядываясь вокруг, я понимаю, что для меня Яндекс в первую очередь – это множество талантливых и интересных людей. И вот о чем я вдруг подумала: может быть, дело совсем не в модулях космического корабля, а в его пилоте?

Вместо постскриптума


Вот какие материалы я использовала, когда готовилась к собеседованиям:


Вот какие материалы я использовала бы для подготовки к собеседованиям, если бы знала о них:
Tags:
Hubs:
+62
Comments 84
Comments Comments 84

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative