Pull to refresh
397.89
Яндекс
Как мы делаем Яндекс

Курс по машинному обучению на Coursera от Яндекса и ВШЭ

Reading time 4 min
Views 116K
Когда-то мы публиковали на Хабре курс по машинному обучению от Константина Воронцова из Школы анализа данных. Нам тогда предлагали сделать из этого полноценный курс с домашними заданиями и разместить его на Курсере.

И сегодня мы хотим сказать, что наконец можем выполнить все эти пожелания. В январе на Курсере пройдёт курс, организованный совместно Яндексом (Школой анализа данных) и ВШЭ. Записаться на него можно уже сейчас: www.coursera.org/learn/introduction-machine-learning.


Сооснователь Coursera Дафна Коллер в офисе Яндекса

Курс продлится семь недель. Это означает, что по сравнению с ШАДовским двухсеместровым курсом он будет заметно упрощен. Однако в эти семь недель мы попытались вместить только то, что точно пригодится на практике, и какие-то базовые вещи, которые нельзя не знать. В итоге получился идеальный русскоязычный курс для первого знакомства с машинным обучением.

Кроме того, мы верим, что после прохождения курса у человека должна остаться не только теория в голове, но и скилл «в пальцах». Поэтому все практические задания построены вокруг использования библиотеки scikit-learn (Python). Получается, что после прохождения нашего курса человек сможет сам решать задачи анализа данных, и ему будет проще развиваться дальше.

Под катом можно прочитать подробнее обо всех авторах курса и узнать его примерное содержание.

О преподавателях


Лектор курса – Константин Воронцов. Константин Вячеславович много лет преподает основы машинного обучения студентам ШАД, Вышки, МФТИ и МГУ.

Практическую часть курса подготовили Петр Ромов, Анна Козлова и Евгений Соколов, который также читает несколько лекций. Все трое работают в Яндексе (Женя и Петя в Yandex Data Factory, Аня — в отделе машинного перевода) и применяют машинное обучение в своей ежедневной деятельности. Ребята в курсе происходящего в области анализа данных и постарались подготовить задания так, чтобы их выполнение принесло максимальную пользу слушателям курса.

Программа


Это описание модулей курса в том виде, в котором оно откроется на «Курсере» одновременно со стартом курса.

1. Знакомство с анализом данных и машинным обучением.
В этом модуле мы расскажем о задачах, которые решает машинное обучение, определим базовый набор понятий и введем необходимые обозначения. Также мы расскажем про основные библиотеки языка Python для работы с данными (NumPy, Pandas, Scikit-Learn), которые понадобятся для выполнения практических заданий на протяжении всего курса.

2. Логические методы классификации.
Логические методы делают классификацию объектов на основе простых правил, благодаря чему являются интерпретируемыми и легкими в реализации. При объединении в композицию логические модели позволяют решать многие задачи с высоким качеством. В этом модуле мы изучим основной класс логических алгоритмов — решающие деревья. Также мы поговорим про объединение деревьев в композицию, называемую случайным лесом.

3. Метрические методы классификации.
Метрические методы проводят классификацию на основе сходства, благодаря чему могут работать на данных со сложной структурой — главное, чтобы между объектами можно было измерить расстояние. Мы изучим метод k ближайших соседей, а также способ его обобщения на задачи регрессии с помощью ядерного сглаживания.

4. Линейные методы классификации.
Линейные модели — один из наиболее изученных классов алгоритмов в машинном обучении. Они легко масштабируются и широко применяются для работы с большими данными. В этом модуле мы изучим метод стохастического градиента для настойки линейных классификаторов, познакомимся с регуляризацией и обсудим некоторые тонкости работы с линейными методами.

5. Метод опорных векторов и логистическая регрессия.
Линейные методы имеют несколько очень важных подвидов, о которых пойдет речь в этом модуле. Метод опорных векторов максимизирует отступы объектов, что тесно связано с минимизацией вероятности переобучения. При этом он позволяет очень легко перейти к построению нелинейной разделяющей поверхности благодаря ядровому переходу. Логистическая регрессия позволяет оценивать вероятности принадлежности классам, что оказывается полезным во многих прикладных задачах.

6. Метрики качества классификации.
В машинном обучении существует большое количество метрик качества, каждая из которых имеет свою прикладную интерпретацию и направлена на измерение конкретного свойства решения. В этом модуле мы обсудим, какие бывают метрики качества бинарной и многоклассовой классификации, а также рассмотрим способы сведения многоклассовых задач к двухклассовым.

7. Линейная регрессия.
В этом модуле мы изучим линейные модели для регрессии и обсудим их связь с сингулярным разложением матрицы «объекты-признаки».

8. Понижение размерности и метод главных компонент.
В прикладных задачах часто возникает потребность в уменьшении количества признаков — например, для ускорения работы моделей. В этом модуле мы обсудим подходы к отбору признаков, а также изучим метод главных компонент, один из самых популярных методов понижения размерности.

9. Композиции алгоритмов.
Объединение большого числа моделей в композицию может значительно улучшить итоговое качество за счет того, что отдельные модели будут исправлять ошибки друг друга. В этом модуле мы обсудим основные понятия и постановки задач, связанные с композициями, и обсудим один из наиболее распространенных способов их построения — градиентный бустинг.

10. Нейронные сети.
Нейронные сети позволяют находить сложные нелинейные разделяющие поверхности, благодаря чему широко используются в таких трудных задачах, как распознавание изображений и речи. В этом модуле мы изучим многослойные нейронные сети и их настройку с помощью метода обратного распространения ошибки. Также мы поговорим о глубоких нейросетях, их архитектурах и особенностях.

11. Кластеризация и визуализация.
Этот модуль посвящен новому классу задач в машинном обучении — обучению без учителя. Под этим понимаются ситуации, в которых нужно найти структуру в данных или произвести их «разведку». В этом модуле мы обсудим две таких задачи: кластеризацию (поиск групп схожих объектов) и визуализацию (отображение объектов в двух- или трехмерное пространство).

12. Частичное обучение.
Под частичным обучение понимается задача, находящаяся между обучением с учителем и кластеризацией: дана выборка, в которой значение целевой переменной известно лишь для части объектов. Такие ситуации встречаются, когда разметка объектов является дорогой операцией, но при этом достаточно дешево можно подсчитать признаки для объектов. В этом модуле мы обсудим отличия частичного обучения от рассмотренных ранее постановок, и разберем несколько подходов к решению.

13. Машинное обучение в прикладных задачах
В этом модуле мы подведем итоги курса, вспомним основные этапы решения задачи анализа данных. Также мы разберем несколько задач из прикладных областей, чтобы подготовиться к выполнению финального проекта.
Tags:
Hubs:
+79
Comments 59
Comments Comments 59

Articles

Information

Website
www.ya.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия
Representative