Pull to refresh
0

Лучшее из мира PHP за 2013 + конкурс от компании JetBrains! Дайджест интересных материалов №32

Reading time 8 min
Views 31K


Следуя традиции, мы решили подвести итоги уходящего года и выделить самые значимые события в мире PHP, которых, к счастью, было немало. И, конечно же, подборка с ссылками на свежие материалы за последние три недели.

Под катом вас также ждет конкурс с призами от компании JetBrains!




Безусловно, самым важным событием уходящего года стал выход новой мажорной версии интерпретатора — PHP 5.5. Релиз ожидаемо не был революционным, однако включение опкод кэшера Zend Optimiser+ в состав дистрибутива стало огромным шагом вперед. Кроме этого, релиз содержал ряд полезных нововведений, таких как генераторы, блок finally и ряд других. Подробнее по ссылкам: 1, 2, 3, 4, 5.
Релиз также ознаменовал собой конец эпохи 5.3. Последний регулярный релиз этой ветки уже выпущен.
Не обошлось в уходящем году и без проблем. Это, конечно же, недавний взлом php.net, к счастью быстро обнаруженный и исправленный. А также уход Anthony Ferrara из php-internals, который наряду с Никитой Поповым был ярким представителем прогрессивной части команды разработчиков ядра PHP.
2013 год был успешным для PHP, а выход 5.5 и работа над 5.6 дают возможность с уверенностью говорить об установлении такого желанного PHP-разработчиками предсказуемого цикла релизов.





Вышедший в этом году Laravel 4, вне всяких сомнений, заслуживает звания «прорыв» года. Интернет еще за полгода до финального релиза был полон материалов и туториалов по фреймворку, а уж после анонса их поток не останавливается. Сообществом за год проделана огромная работа, особенно радует количество всевозможных ресурсов на любой случай. Это и еженедельные подборки материалов на laravel.io, и репозиторий расширений — Packalyst, и ресурс скринкастов — Laracasts, архивы сниппетов и трюков для Laravel, подборка сайтов и приложений, сделанных на фреймворке — builtwithlaravel.com.
Также на счет сообщества можно занести две успешно проведенных конференции Laracon в США и Европе.





В этом году сообществу был представлен Yii 2. Сначала в виде превью, а затем и полноценный альфа-релиз, работа над которым велась больше двух лет. Кое-кто даже использует в продакшене. Напомню, что было принято решение в Yii 2 использовать возможности PHP 5.4.
Сообщество Yii Framework в лице samdark присоединилось к группе PHP-FIG. Также периодически стал выходить дев-дайджест по Yii 2.
А в ветке 1.1 состоялся массивный релиз 1.1.14.





Безусловный лидер PHP-фреймворков в этом году обозначился 2.2, 2.4 и, конечно же, релизом с долгосрочной поддержкой — 2.3, которая продлится до 2016 года. На базе фреймворка были выпущены универсальные решения, такие как Symfony CMF и платформа для электронной коммерции Sylius.
Но, конечно же, ничто не сравнится с новостью о €5 миллионах инвестиций на развитие экосистемы Symfony





Команда Facebook, работавшая над HHVM, проделала невероятную работу за этот год. И если раньше HHVM казался хоть и интересным решением, но пригодным лишь для Facebook, то теперь HHVM — это реальный инструмент, в котором практически полностью реализована поддержка PHP 5.4, успешно работают все популярные фреймворки, что уже говорить о невероятной производительности. Установка виртуальной машины доступна любому пользователю, благодаря наличию пакетов для популярных Linux-дистрибутивов и на OS X с помощью Homebrew. Windows пользователи к сожалению пока обделены вниманием.
HHVM можно с легкостью использовать на облачном хостинге Heroku, а с недавних пор и на популярном инструменте непрерывной интеграции Travis CI.
Также, нашумевшей новостью был kPHP от vk.com, который, однако, для нас как PHP-разработчиков пока так и остался лишь новостью.





React — не что иное, как реализация паттерна Reactor на PHP. Библиотека позволяет создавать асинхронные основанные на событиях приложения а-ля Node.js. И, несмотря на скепсис о том, что PHP-скрипты должны умирать, React успешно доказывает практическую применимость PHP для решения такого класса задач. И в этом году было продемонстрировано масса примеров использования PHP в асинхронных приложениях: прежде всего Ratchet, использование с Arduino, создание поисковика на React PHP, риалтайм чат на Laravel и Ratchet и даже управление дроном.





Инструмент, который по праву можно назвать одним из самых революционных в мире PHP, инструмент, который изменил «игру», буквально взорвав PHP-сообщество! Количество библиотек растет как на дрожжах и даже ростом популярности PHP, кажется, больше обязан именно Composer'у, а не каким-либо фреймворкам. PEAR де-факто умер.
В этом году состоялся уже седьмой альфа-релиз версии 1.0.0.



Из других важных событий уходящего года в мире PHP стоит вспомнить:


Новости и релизы


  • Обновления PHP 5.3.28, 5.4.23 и 5.5.7 — Корректирующие выпуски актуальных веток PHP и ветки 5.3. Исправлены ошибки безопасности в том числе критические. Всем пользователям рекомендуется обновиться.
  • HHVM 2.3.0 — Новая версия виртуальной машины PHP c поддержкой FastCGI и Travis CI.
  • Laravel 4.1 — Новая версия популярного фреймворка.
  • Joomla! Framework — Проект Joomla представил собственный фреймворк для разработки приложений на языке PHP. Для ознакомления можно установить пример приложения.
  • habr Вышел WordPress 3.8 «Parker» — Свет увидела новая версия WordPress. Новая тема, обновленный интерфейс админки и множество других улучшений.
  • Bolt 1.4.0 — Свежая версия CMS, построенной на базе фреймворка Silex и компонентов Symfony.
  • Piwik 2.0 — Релиз открытого пакета web-аналитики.
  • Faker 1.3 — Новая версия отличной библиотеки для генерации тестовых данных.


PHP


  • RFC: phpdbg — С невиданным прежде для php-internals единогласием, 40 против 0, предложение включить отладчик в ядро PHP 5.6 принято.
  • RFC: Распаковка списков аргументов — Данное предложение также принято.
  • RFC: Exceptions in the engine — А вот самое ожидаемое предложение пока было отклонено, как слишком кардинальное. По этому поводу разгорелась острая дискуссия, но подобные изменения будут внесены только в PHP 6.
  • ToDo PHP 5.6 — Опубликован план релизов PHP версии 5.6. Итого, первая альфа уже в январе (всего 4 альфы), первая бета — в марте, RC — в мае и финальный релиз ожидается в июне.


Инструменты


  • Chute — MapReduce фреймворк для PHP
  • php-try — PHP реализация типа Try для обработки исключительных ситуаций. Идея позаимствована из Scala.
  • Medoo — Легковесная библиотека для работы с базой.
  • php-amqplib — Реализация протокола на чистом PHP.
  • ShellWrap — Отличная PHP-обертка для использования утилит командной строки.
  • RMT — Release Management Tool — Удобный инструмент, призванный помочь с выпуском новых версий приложений.
  • Bedrock — Современный стек для разработки на основе WordPress.
  • NotificationPusher — Push-уведомления для мобильных устройств.
  • appserver.io — Многопоточный сервер приложений на PHP.
  • Resource Watcher — Библиотека, которая позволяет следить за изменениями ресурсов.
  • matteosister/GitElephant — Библиотека для работы с git из PHP.


Материалы для обучения




Занимательное




Быстрый поиск по всем дайджестам
Предыдущий выпуск



Конкурс прогнозов


PHP-дайджест совместно с компанией JetBrains в последнем дайджесте уходящего 2013-го года объявляют конкурс среди постоянных читателей.
Предлагаем вам сделать прогноз для мира PHP на 2014-ый год прямо в комментариях к этому посту. Лучшие три прогноза, набравшие наибольшее количество плюсов, получат отличные новогодние подарки! Компания JetBrains всех трёх победителей наградит персональными лицензиями PHPStorm IDE! Также каждый победитель получит футболку с логотипом PHP от интернет-магазина #ITStuff. А наиболее удачный прогнозист также выиграет настоящего PHP-слоника от #ITStuff! Результаты будут объявлены 31-го декабря в 19.00 по московскому времени.
Давайте вместе пофантазируем, чего нам ждать от грядущего 2014?



Результаты конкурса


Итак, по результатам голосования имеем три победителя!
С уверенным отрывом первое место занимает Chris_Griffin и получает персональную лицензию на PHPStorm от компании JetBrains, PHP-слоника и футболку PHP от #ITStuff.
Php станет официальным языком в Индии.

Второе место занял SibProgrammer и также получает лицензию на PHPStorm и футболку.
Один из футуристичных прогнозов на 2014: люди перешедшие на сторону Rails и Django, по-тихоньку поглядывают вновь на PHP фреймворки и пробуют возвращаться :)

Третий по популярности прогноз весьма реалистичен, и его автор steppefox награждается лицензией на PHPStorm и футболкой.
Мои мысли насчет 2014:
1. Возрастет популярность HHVM.
2. Весной выйдет бета Yii2, поздней осенью стабильный релиз
3. В РФ сделают свой небольшой Laracon 2014
4. На Хабре появится несколько десятков провальных статей в духе «Ваш PHP не очень», или «мой любимый язык» vs PHP.
5. Переведут на русский книгу по Laravel.
6. Выйдет книга по Phalcon
7. На PHP-сцену попытается ворваться еще один фреймворк
8. Изменятся правила Zend-сертификации
9. Слоников наконец можно будет по человечески заказать


Огромное спасибо всем участникам, а также компании JetBrains и магазину #ITStuff за предоставленные подарки!
Поздравляем вас с Новым годом! Пусть этот год будет для вас лучше даже самых оптимистичных прогнозов!
Tags:
Hubs:
+43
Comments 94
Comments Comments 94

Articles

Information

Website
www.zfort.com.ua
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Украина