Pull to refresh

Livebase.ru — год спустя

Reading time 4 min
Views 1.2K
Москва без москвичей — это уже почти реальность. По крайней мере, без «коренных» — я уже давно привык к тому, что большинство моих знакомых — по умолчанию приезжие, а человек, родившийся и выросший в столице — это просто какая-то экзотика. А что нужно в первую очередь «понаехавшим»? Правильно, жильё. Но не на столбах же объявления срывать, в самом деле. Да и газетки покупать — как-то некомильфо.

62.44 КБ

Анонсированный в конце прошлого года проект Livebase.ru — онлайн-база аренды жилья — переживает ренессанс. Некотрое время назад создатели этого проекта попросили меня рассказать о том, что как у него шли всё это время дела, какие новости и что он может предложить юзерам. Тема подвернулась довольно кстати, так как я сам в ближайшее время планирую переезд, и интерес к подобным ресурсам у меня чисто практический.

Первое впечатление от сайта приятное — удобный и лаконичный дизайн, без модных как-бы-вебдванольных глянцевых финтифлюшек. Работает сервис элементарно: выбираете на карте интересующий район или вводите искомое в строке поиска, в меню выставляете требуемые фильтры — и смотрите количество объектов по нужным вам адресам. Справа — облако тегов, окинув взглядом котрое можно составить общее представление о популярности или востребованности тех или иных районов. Например, в глаза бросается ВЫХИНО — надо полагать, под ним подразумеваются в том числе замкадские Новокосино, Кожухово. Аналогичная история с Щёлковской, Алтуфьево и т.п. Кстати, не ходите, дети, в Выхино — по утрам оттуда хрен выберешься.

Под картой — список последних добавленных объектов. По клику они открываются в новой вкладке, что удобно. На странице объявления полный набор приличествующей информации: фото — если есть, похожие объекты, даже код для вставки в блог (интересно — зачем? Похвастаться?), и возможность пожаловаться на некорректность.

База квартир


Самое главное, пожалуй, в таких проектах — это база квартир. У Livebase на данный момент в базе примерно 26,000 квартир. База актуальная — объявления нужно обновлять каждые 6 дней, иначе они убираются. Сейчас в основном объявления от агентств, но функционал вполне позволяет добавлять объявления самостоятельно.

Кстати, по сравнению с теми же газетами, интернет-базы объявлений имеют конкретное преимущество: инфа в газетах уже давно не отличается по честности и актуальности от объявлений на столбах — это чисто рекламные объявления, имеющие целью развести человека на звонок в конкретное агентство, где ему уже будут профессионально вешать лапшу на уши. И никак с этим не поборешься — разве что в ярости разорвать газету, да позвонить по указанному телефону, и сказать всё, что о них думаешь — но, в общем-то, они этого и добиваются. Работающие механизмы обратно связи — одно из преимуществ онлайна.


Регистрация


Сделана довольно удобно, подтверждение емэйла не требуется, а вот подтверждение номера телефона — обязательно, что логично, учитывая специфику темы. Минусы — нажатие ентер при заполненной форме номера телефона не воспринимается, приходится орудовать мышкой. При первой попытке регистрации он мне сообщил, что мой емэйл на yandex.ru уже, оказывается, зарегистрирован, но пароль мне вспоминать было лень, поэтому я спокойно зарегистрировал заново тот же ящик, но в домене yandex.com :) К сожалению из-за закончившихся телефонных номеров, на которые можно было бы запросить регистрацию, устроить мою любимую проверку на возможность создания акка с почты @mailforspam.com или @odnorazovoe.ru, не удалось :)

Чёрный список


Самый неоднозначный раздел сайта — доска позора проштрафившихся агентов, пополняемая их бывшими работодателями. Собственно, этот раздел только работодателям и интересен — как сложились отношения у риэлтора с тем или иным агентством человеку, собравшемуся снимать жильё, ни о чём не говорят. Этот раздел полон баттхёрта и выяснений отношений, а вот о том, насколько добросовестно те или иные агенты выполняют свою работу, как общаются с клиентами и т.п. там почему-то ни слова. Подозреваю, потому, что их начальство это и не волновало :) Возможно, ситуацию поправили бы отзывы клиентов — его может добавить каждый зарегистрированный пользователь, но пока, опять же, там тусуются только агенты.

Монетизация


Всем обычно интересно, на чём тот или иной проект собирается зарабатывать. На сей счёт у меня есть информация из первых рук: рекламы на Livebase нет и не планируется, платных услуг «отправь смс я не лох и мы подберём тебе риальне хату» тоже. Зарабатывает проект на продаже платных аккаунтов для агентств, и пакетов документов — всевозможных договоров, расписок и прочего — для агентов.

Статьи и блоги


Статей всего несколько — как снять/сдать квартиру, как сдать комнату, — но они достаточно познавательные — например, вы знали, что арендодатель, выселяя жильца до истечения срока договора, обязан найти ему новое жильё?

Есть и блоги, куда без них. Там тоже есть ряд интересных текстов, но всё это обилие буков я уже не смог осилить, так что ограничусь констатацией сходства оформления анонсов постов с lookatme — не худший, в принципе, пример для подражания:

63.34 КБ

Как бы вывод


Практически нельзя жить в Москве и не сталкиваться с рынком аренды жилья — кто не снимает, тот сдаёт. И квартирный вопрос по-прежнему не входит в список вещей, которые способны сделать нас лучше.

Московский рынок аренды по своей конфигурации — динозавр из 90-х: он практически не регулируется законами, на 99% в тени и живёт по каким-то своим правилам, по которым клиент не то чтобы не всегда прав, и уж тем более не король, а дойная корова, которого нужно развести по максимуму, навязав минимум услуг за максимум денег. Причины этого можно анализировать долго — не в последнюю очередь дело в отсутствии ответственности риэлторов за результаты своей работы. Но одно ясно точно: нужность посредников в деле аренды жилья сильно преувеличена, и интернет — главная надежда на изменение ситуации.

Будущее — за площадками наподобие livebase.ru, обеспечивающими прямое взаимодействие арендаторов и арендодателей. Риэлторам же останется ниша, в которой профессиональное посредничество действительно необходимо — это купля-продажа, аренда за рубежом и аренда коммерческой недвижимости.

Вместо послесловия


В качестве подтверждения тезиса о перспективности аренды без посредников в рунете, предлагаю следующий эксперимент: если вы сейчас ищете или сдаёте жильё, пишите об этом в комментариях — вполне возможно, что вам повезёт и вы сэкономите кучу времени и нервов :) Я, например, с удовольствием рассмотрю варианты однокомнатных квартир по зелёной ветке — пишите в личку или на почте egorkotkin@gmail.com.

UPD Хабраэффект, сайт открывается через раз. Жмите F5.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 103
Comments Comments 103

Articles