Pull to refresh
0

Генерация PDF-прайсов и автоматическая привязка изображений

Reading time 2 min
Views 6K
Недавно в нашем конструкторе была реализована функция автоматического создания прайс листов в формате PDF. Это полезная функция для интернет магазинов, продавцы которых желают выкладывать свежие прайсы для загрузки, а также удобной печати всех товарных предложений(или тех которые подходят под заданные фильтры) и создания бумажных прайсов, которые удобно положить вместе с заказом клиенту.


Настройки экспорта



Настроек для экспорта в pdf много: выбор столбцов, фильтры по разделам, цене, брендам, опциям товаров и т.д. Лучше всего покажет скриншот:

image

На выходе может получиться такой прайс

Привязка изображений к товарам


Генерация прайсов позволила удобнее работать с другой полезной функцией — привязкой изображений по FTP. Идея проста, вы составляете набор изображений из специальным образом названных файлов.

Эта функция позволяет сильно упростить закачку картинок для товарных позиций, особенно если их много.
Для этого необходимо:
1. создать на своем компьютере набор файлов со специальными именами: [id товара].jpg или [id товара].png или [id товара].gif
Например файлы могут называтся: 2332.jpg, 332112.jpeg и так далее. Id каждого товара можно узнать в списке товаров. Если необходимо закачать более одного изображения для товара, тогда название будет таким: 74324_2.jpg, 74324_3.jpg и т.д. до 74324_6.jpg, то есть для каждого товара возможно закачать не более 5 картинок.
Все эти файлы вы можете располагать внутри как одного так и разных каталогов, по своему усмотрению.
2. Зайти по FTP как это описано выше.
3. Создать в корне папку goods
4. Зайти в нее и закачать весь набор подготовленных файлов. Учтите, что все файлы, которые не соответствуют формату или их id неверный, будут просто закачены, но не привязаны.

Id товара можно как раз подсмотреть в прайсе.

Тех. детали


Как обычно немного технических подробностей. Для генерации PDF используется библиотека Pisa (http://www.xhtml2pdf.com/), которая в свою очередь использует Reportlab и html5lib, и создает pdf на основе HTML файлов, в стилях которых можно настроить вид и опции генерации.

P.S. Мы активно занимаемся написанием документации для пользователей и партнеров, а также делаем обучающие видеоролики по просьбам трудящихся. Вот некоторые из них:
www.cms.biggo.ru/tutorial/s/2/40
www.cms.biggo.ru/tutorial/s/2/8
www.cms.biggo.ru/tutorial/s/2/6
www.cms.biggo.ru/tutorial/s/2/2
www.cms.biggo.ru/tutorial/s/2/42
Tags:
Hubs:
+3
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
cms.biggo.ru
Registered
Founded
2008
Employees
2–10 employees
Location
Россия