Pull to refresh

IT факультет Стэнфорда — мои впечатления

Reading time 4 min
Views 27K
В далеком 2006-ом году я, в течении полутора месяцев, работал на факультете компьютерных наук (Computer Science Department — cs.stanford.edu) в Стэнфордском университете (Stanford University). Стэнфорд является одним из лучших университетов США и всего мира, а факультет компьютерных наук заслуженно считается кузницей кадров для Кремниевой долины. Из него вышли основатели основатели Sun, Yahoo, Google и многих других небезысвестных ИТ компаний. Кстати, с основателями гугла Сергеем Брином и Ларри Пейджем произошла занимательная история. Изначально поисковый движок находился на поддомене университетского сайта, но когда его трафик превысил половину всего трафика университета, основателей Гугл мягко попросили перенести их поисковую систему с чего и началось их независимое плавание. В общем, университет произвел на меня неизгладимое впечатление, поэтому хоть и с запазданием, хочу поделиться фотографиями и своим мнением.



Как я уже говорил, в конце 2006-го года я отправился в Калифорнию, чтобы поучиться и поработать в группе профессора Phil Levis — The Stanford Information Networks Group (SING). Поселился я в городке Palo Alto прямо через дорогу от Стэнфорда. Первый раз зайдя на территорию университета, я был поражен его огромной территорией и хорошей организацией, на территории находится стадион для американского футбола, множество учебных корпусов, библиотеки, жилые дома для студентов и преподавателей. По территории университета организовано движение автобусов (причем маршрутов несколько).

Все дома, крыши которых видны на фото, относятся к университету


Библиотека


Университетская церковь (в которой даже проходят свадьбы студентов)


Здание David Packard Electrical Engineering


Просто вид


Основатели университета


Но моей целью был Computer Science Department,


который носит имя… внимание… Уильяма Гейтса. А все потому, что он пожертвовал несколько десятков миллионов долларов на постройку этого здания. Вот так у них принято.


После встречи с профессором, мне была поставлена научная задача, предоставлено необходимое оборудование, выделен офис и подключение к интернету и работа закипела. Дальше был месяц, в течении которого я усердно работал, чтобы было, что показать на отчетном семинаре. Времени оставалось только, чтобы изучить окресности и сам факультет.

По всему корпусу факультета развешаны стенды с различной информацией и выставлены музейные экспонаты.

Когда-то Apple был такой


«Карта Кремниевой долины»


«Карта Интернета» — каким образом она была составлена я не совсем понял, но все равно интересно


Ячейка памяти от компьютера 60-х годов, емкость памяти 1630 байт.


Дуплексный модем 1968-го года. 150 baud.


На одном из стендов висело объявление-вакансия, я думаю хабровчанам будет интересно потренироваться и решить эти задачки.


У меня был очень интересный и колоритный сосед, с которым, к сожалению, познакомиться не удалось. В момент его отсутствия я не мог, не сфотографировать его офис.




Тут же и спальное место


Выглядит он, кстати, подстать своему рабочему месту, мятая белая футболка, борода и неряшливые джинсы.

Но все это было общее впечатление, теперь попытаюсь кратко резюмировать основные моменты.

Образование
Уровень образования очень высок, в этом нет никаких сомнений, достаточно посмотреть на тех, кто закончил Стэнфорд, а среди них: Сергей Брин и Ларри Пейдж, Дональд Кнут, Никлаус Вирт, основатели Yahoo и Sun, среди физиков 19-ть Нобелевских лауреатов; список можно продолжать до бесконечности. Но и стоит такое образование не мало, Стэнфорд является одним из самых дорогих факультетов США. Примерная стоимость года обучения на Computer Science около 47 000 долларов.

После посещения университета, я хотел поступить туда в аспирантуру, что не так сложно как кажется. Необходимо сдать GRE (Graduate Record Exаmination) — общеамериканский тест для поступающих в аспирантуру. Один тест должен быть общий, другой специальный, в зависимости от факультета, на который Вы хотите поступать. Если у Вас будут высокие баллы, то можно будет попробовать найти грант на обучение.

Но, если Вы поступили в Стэнфорд, то Вам придется очень усердно учиться. Мои «временные сослуживцы» — корейцы, начали готовиться к переводному экзамену за месяц и зубрили учебники целыми днями. Для меня это было необычно. Учебе, особенно в аспирантуре, там уделяется довольно много времени и относятся к ней довольно серьезно.

На факультете компьютерных наук учится очень много корейцев и индусов, по ощущениям их гораздо больше, чем американцев, особенно если это касается аспирантуры.

Кремнивая долина
Стэнфорд находится в центре Кремниевой долины, которая протянулась от Сан-Францизско до Сан-Хосе и это очень заметно. Плотность IT предприятий на кв.км. зашкаливает. За время, проведенное там, мне удалось побывать в офисах Google (оставил самое сильное впечатление), Intel, Apple и других. Все вокруг напоминает, где ты находишься.

Дух
Дух — это самое главное, что есть в этом месте и только ради этого уже стоит туда ехать. Сложно объяснить это на словах, но это сразу начинаешь чувствовать, как только туда попадаешь. Все вокруг пропитано идеями, которыми ты постоянно подпитываешься, постоянно узнаешь, что-то новое. Очень полезно оказывается общаться с единомышленниками. Когда варишься в среде инноваторов и людей целеустремленных, то получаешь огромный опыт, который потом можно применить на практике. Из этого места возвращаешься с ворохом идей и огромным энтузиазмом сделать то, что перевернет индустрию.

PS: Извините, если получилось немного сумбурно.
Tags:
Hubs:
+91
Comments 48
Comments Comments 48

Articles