Pull to refresh

MODx — поиск по админской части или Doc Finder 1.6

Reading time 2 min
Views 4.1K

Поиск по админки



Итак, просматривая Extraz на официальном сайте MODx я обнаружил довольно уже старый модуль под названием “Doc Finder 1.6”. Что же это за зверь я не знал, но название заинтриговало… После безрезультатных поисков по Интернету (на предмет использования данного модуля рашн спикинг коллегами) стало понятно, что у нас он не очень популярен и про него несколько раз пишет С. Зуев с сайта cad.kurganobl.ru, да и то про старую версию и только отчасти русифицированную.



В общем, я решил, что может это кому-нибудь нужно еще кроме меня, поэтому установил и максимально русифицировал это чудо.

Начнем по порядку:

1. Для чего он нужен?

Для того, что без труда находить любые документы, сниппеты, чанки, модули и прочее по ключевым словам, а так же производить замену слов и строк в этих самых документах, сниппетах и т.п. и т.д.

Преимущества:

А) я, в общем-то, аналогов не видел
Б) дружелюбный интерфейс, который позволит пользоваться модулем не только Вам, но и тем, кто “не особо того самого”
В) разнообразные настройки поиска:
поиск с использованием регулярных выражений и логических операторов, поиск по диапазону дат создания и последнего редактирования, поиск по различным полям, различным видам документов и т.д.
Г) удобный вывод информации
Д) история запросов поиска и замен (мелочь, но как приятно!)

image

2. Где посмотреть Демо?

Можно вот тут trymodx.com
Логин: demo_user
Пароль: demo_user

3. Установка

Всего 6 шагов:
0.Качаем модуль отсюда
1.Копируем всю папку docfinder в директорию /assets/modules/.
2.Открываем в админке раздел Модули (Modules) > Управление модулями (Manage Modules).
3.Создаем новый модуль с названием Doc Finder 1.6 (так предлагает автор модуля, а вот лично мне больше понравилось просто: Поиск по документам).
4.Вставляем include($modx->config['base_path'].«assets/modules/docfinder/index.php»); в код нового модуля.
5.Сохраняем модуль.
6.Обновляем админку и наблюдаем новый модуль.

4. Руссификация

Уважаемый Зуев русифицировал модуль, но как его скачать у него на странице я не нашел, к тому же модуль у него староват уже, да еще и русификация не полная:
“некоторые слова мы переводить не стали — они используются не только для отображения, но и в качестве аргументов функций.”

Т.е. получилось так:

image

Что ж, поэтому я решил взять дело в свои руки и добавил перевод и аргументов так, что бы это не нарушало работу модуля, но при этом что бы все было на нашем.
Сделал кучу разных тестовых документов, как страниц, так и шаблонов, модулей и прочего, что бы посмотреть, какие, в итоге, аргументы вообще есть. Перевел все что нашел и на всякий случай оставил еще и вывод оригинального названия, если не найдет альтернативы на русском языке.

Что получилось у меня:
image
и
image

И так, файлы которые нужно изменить:

1. functions.php
2. template.php

И для совсем ленивых: уже готовая, можно сказать, сборка (в папке ENG — оригинальные файлы)

Если будут замечания по переводу или реализации русификации «аргументов функции» — говорите, буду стараться исправлять максимально быстро.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 8
Comments Comments 8

Articles