Pull to refresh

Будущее онлайн-кинопроката

Reading time 4 min
Views 2.4K
В соседнем топике обсуждают тему платных показов фильмов на Youtube. Идея, в принципе, переспективная — особенно если предлагать тытюбик не как конкурента торрентам, а традиционному кинопрокату. Этот топик — не повторное обсасывание той же самой новости, а мысли на тему будущего подобных сервисов.

29.24 КБ

Судите сами — в торрентах фильмы появляются в хорошем качестве только после выхода DVD — то есть на том этапе, когда кино из категории «хочешь посмотреть — плати» уже переходит в категорию «посмотреть за так» — и дело не только в развитии файлообменников — как будто раньше явления «взять кассету/диск» посмотреть у друга не существовало. Таким нехитрым образом контент правообладателей пусть и с меньшей скоростью, но всё-таки расходился по рукам.

А вот потребители, которые хотели бы посмотреть кино сразу, как оно выходит в прокат, пока лишены выбора — нужно идти в кино, без вариантов.

Сразу скажу, что многочисленную аудиторию Вконтакта, засматривающими до дыр экранки с растянутой на полный экран картинкой с разрешением пикселей 400-500, я сейчас пропускаю — во-первых, потому, что профессиональные нищеброды — плачем, но жрём кактус, а также люди тотально нечувствительные к качеству картинки — а значит, в общем, и к самому кино — не совсем целевая аудитория прокатчиков. Во-вторых, что наверное важнее — для многих людей «зазыр» во Вконтакте — своеобразная дегустация, по результатам которой принимается решение идти или не идти в кино (ждать или не ждать ДВД-рипа в сети :).

Итак, мы знаем, что хотим посмотреть конкретный фильм — или, ладно, посмотрели кусочек во Вконтакте и поняли, что да — хотим, и какие у нас варианты? Помимо похода в кино теперь появляется вариант просмотра на Youtube. Преимущества очевидны — дешевле (в Москве за 5 баксов в кино можно пойти только утром, а сопутствующие расходы — даже пусть не попкорн, а хотя время и затраты на проезд, если кинотеатр не рядом ещё удорожают это удовольствие). Комфортнее — не все любят смотреть фильм в компании чужих людей. Быстрее — открыли браузер, выбрали качество — и смотрим.

Я не говорю сейчас даже про Youtube, технологии онлайн-кинопроката реально имеют большое будущее как конкурент прокату традиционному. Нет, пиратство он не убьёт — наоборот, HD-рипы в сети станут появляться ещё быстрее. Но позволит уменьшить упущенную прибыль, по которой больше всего убиваются копирасты — как раз за счёт совращения привлечения тех, кто не ходит в кино по перечисленным выше причинам — дорого, некогда, некомфортно.

Второй момент, который делает перспективы онлайн-кинопроката такими впечатляющими, лежит в бизнес-плоскости. Кино — это бизнес, и победит та технология, которая позволит больше зарабатывать. Онлайн-кинопрокат позволит голливудским боссам получать как минимум не меньше с одного зрителя, чем в кинотеатре — дешевизна «билета» на Youtube компенсируется тем, что не нужно будет отдавать половину дохода кинотеатрам (реально чтобы фильму окупиться, требуется собрать не меньше двух своих бюджетов с учётом долей всех участников процесса кинопроката). Конечно, Youtube (или будущие аналогичные сервисы) тоже будут забирать свой процент — но несравнимо меньший, за счёт меньших издержек. Для Ютуба это вообще скорее способ повысить отдачу с уже сделанных затрат в инфраструктуру.

Но есть нюансы, которые на этом пути ещё только предстоит усвоить. Например, я убёжден, что схема «5 баксов — один просмотр» полноценно реализовать расписанные выше преимущества не сможет — скорее, только увеличит количество утекающих зрителей, которые будут смотреть пиратские HD-рипы, с того же Ютуба и утыренные. Причин тому две — во-первых, психологическая — когда мы имеем дело с контентом на своём компьютере, то мы привычны к тому, что можем им распоряжаться в полной мере — не только нажать на паузу, но и вернуться к нему позже, например пересмотреть фильм или какие-то его части позднее. Если Ютуб будет требовать от пользователя, например, после перезапуска браузера платить заново — то это будет сильным раздражающим фактором.

Во-вторых, Youtube всё-таки не кинотеатр, где платят деньги не столько за просмотр кино как таковой, сколько за времяпрепровождение. Онлайн-кинозал — это всё-таки вещь более утилитарная, девушку в онлайн-кино не пригласишь (написал и подумал — а почему нет? По крайней мере, это может существенно ускорить развитие событий, ради которых обычно девушек в кино и приглашают. Так и кино можно не досмотреть, на диванчике-то :). Нет, конечно будут появляться всякие сервисы, выстраивающие вокруг онлайн-кино свою культуру — чаты какие-нибудь интегрируемые, кнопки типа «включить вувузелу жуюущего попкорн соседа», но кинотеатры не вымрут — как не вымерли обычные театры, бумажные книги и т.д.

Поход в кино на Youtube — это скорее аналог покупки диска, чем похода в кино традиционного. И вот тут важно, чтобы купленный контент доставался покупателю целиком, с правом распоряжения: захотел — пересмотрел, неограниченное количество раз. Да, на такие показы будут водить друзей и т.д. — но с обычными дисками та же история.

В комментариях к искомой новости о перезапуске платного онлайн-кино писали про месячные абонементы, годовую подписку и т.п. — но вот это уже вряд ли, по крайней мере с премьерами — кино продукт дорогой и бюджеты только растут. На фильмы, уже вышедшие в тираж — от полугода-года и старше такое конечно возможно, но онлайн-прокат всё равно останется услугой штучной — о такой степени кооперабельности, когда крупнейшие студии Голливуда бы договорились о пакетной продаже просмотра своих премьер месяца можно только мечтать. Да и распределение прибыли при такой схеме непонятно. Поэтому на онлайн или оффлайн-показ, но билетик в кино останется билетиком на один фильм :)

Какие ещё возможны перемены? Понятно, что в подсчётах сборов фильмов начнут учитывать доходы от онлайн-проката. Но из-за меньшей цены «билета» общие суммы будут уже смотреться не так внушительно — так что большее значение приобретёт традиционный интернетный подсчёт просмотров и зрителей.

Очевидно, что за онлайн-кинотеатрами будущее. Вопрос только в сроках его наступления. Тот факт, что за дело взялся Гугл, а площадкой для кинопросмотра будет Youtube, внушает определённый оптимизм.

P.S. Картинка взята отсюда.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 70
Comments Comments 70

Articles