Pull to refresh

Устройство Link Control («пинговалка»)

Reading time 3 min
Views 4.4K
В статье описана собственная разработка — устройство для контроля за состоянием линка и оборудования. Идея устройства не нова, суть заключается в периодической отправке ICMP-запросов на заданные адреса и последующей реакции в случае не получения ответа.
image


Общее описание



Устройство предназначено для контроля IP-соединения с устройствами в сети и может использоваться для контроля доступности узла сети или исходящего соединения за пределы сети.

Устройство оборудовано интерфейсом для подключения к сети Ethernet, релейным выходом с нормально замкнутым контактом для подключения цепей питания или цепей управления контролируемого оборудования, а также разъемом питания самого устройства.

Релейный выход позволяет коммутировать цепи с напряжением до 250 вольт и током до 10 ампер.
Напряжение питания устройства – 5В. Потребляемый ток до 100 мА.

Типовые схемы подключения устройства



image

В данной схеме устройство Link Control подключается в локальном сегменте контролируемого оборудования и проверяет доступность определенного узла во внешнем сегменте. Устройством контролируется канал между маршрутизатором и сетью провайдера и в случае, если соединение будет утрачено, Link Control перезагрузит маршрутизатор по цепи питания.

image

В данной схеме контролируется доступность определенного узла в сети и в случае отсутствия связности с оборудованием, устройство Link Control перезагрузит узел по цепям питания или сброса.

Конфигурация устройства


Конфигурация устройства осуществляется с помощью программного обеспечения Link Control Configuration. Для конфигурации устройства используется протокол SNMP, для подключения к устройству нужно указать IP-адрес устройства и используемый Community String.

image

Для восстановления исходных настроек необходимо на 5 секунд нажать кнопку Reset, расположенную внутри устройства, отверстие для доступа к кнопке расположено на верхней крышке корпуса устройства.

Для изменения настроек в соответствующих полях конфигуратора необходимо указать текущие адрес и community, после чего программа получит все текущие настройки с устройства или выдаст сообщение об ошибке, если какой-то из параметров буде введен неверно.

Настройки устройства определяются в четырех вкладках программы, во вкладке «Сеть» конфигурируются текущие сетевые настройки, а также параметр Community String. Изменения отсылаются устройству после нажатия кнопки «Применить» напротив соответствующего поля.

При изменении адреса устройства или community необходимо повторно подключиться к устройству и получить текущие настройки.

image

Во вкладке «Описание» можно сконфигурировать имя контролируемого устройства, его краткое описание и географическое положение, все эти поля являются стандартными для протокола SNMP.

image

Во вкладке «Link Control» конфигурируется поведение устройства при контроле оборудования по протоколу ICMP.
Поле ICMP-интервал определяет, как часто отправляются ICMP-запросы на указанные IP-адреса, значение поля указывается в секундах.
Поле Интервал ожидания определяет, время ожиданя устройства между срабатыванием релейного выхода и началом отправки ICMP-запросов. Может быть подкорректировано для адаптации ко времени загрузки операционной системы в контролируемых узлах.
Поле Первый IP-адрес определяет основной адрес, которому будут отправляться ICMP-запросы
Поле Первый порог определяет, какое количество неподтвержденных запросов будет отправлено, прежде чем сработает релейный выход.
Поле Второй IP-адрес определяет вторичный контрольный адрес, которому будут отправляться запросы при достижении первого порога неподтвержденных пакетов.
Поле Второй порог определяет, какое количество неподтвержденных запросов будет отправлено, прежде чем сработает релейный выход.
Поля Использовать первый IP-адрес и Использовать второй IP-адрес определяют, будет ли устройство отправлять запросы на указанные адреса.
Второй адрес можно использовать только при условии использования первого адреса. Получение ответа на запрос по любому из адресов обнуляет значения порога обоих адресов.

image

Вкладка «SNMP-Trap» определяет параметры отправки уведомлений при срабатывании реле. Поле Адрес монитора определяет IP-адрес станции управления, на которую передаются уведомления о срабатывании релейного выхода. В SNMP-Trap передаются параметры, определенные во вкладке «Описание».
Опционально можно разрешить или запретить отправку уведомлений SNMP-Trap при срабатывании реле.
На вкладке «SNMP-Trap» также есть кнопка, позволяющая принудительно включить релейный выход для тестирования.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 27
Comments Comments 27

Articles