Pull to refresh

«Пиратская партия» Швеции с треском провалилась на выборах в парламент

Reading time 1 min
Views 1.4K

На завершившихся вчера выборах в риксдаг (нацональный парламент) Швеции, так называемая «Пиратская партия» (Piratepartiet) не прошла 4% избирательный барьер, и не попадет в парламент.
Идущий в настоящее время поименный подсчет оставшихся голосов покажет абсолютные величины, но в настоящее время Piratepartiet имеет 0,71% от всех подсчитанных голосов, и обходит такие партии, как «Феминистская инициатива» (0,55%) и «Шведская партия пенсионеров»(0,22%).

«Пиратская партия» Швеции была известна тем, что попала на одно из 18 мест, выделенных Швеции в Европарламенте в 2009-м году и предлагала хостить сервера The Pirate Bay в своем кабинете в здании парламента. Нынешний провал на выборах ясно демонстрирует неспособность партии привлечь внимание и заинтересовать избирателей.
Увы, организация флешмобов и скандальная популярность это еще не все, что требуется от политической партии (по крайней мере вне России), а за несколько прошедших лет, как показывает результат выборов, им так и не удалось сколь-нибудь внятно сформулировать политическое кредо или продмонстрировать свою жизнеспособность не пиар-акциями, а реальными делами.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 138
Comments Comments 138

Articles