Pull to refresh

Рейтинг «узких специалистов» на Хабре

Reading time 2 min
Views 2.3K
Доброго дня, коллеги!
Позволю вынести на общее обсуждение идею, которую я обдумываю уже достаточно давно.

В связи с тем, что Хабр является узкоспециальным и тематическим ресурсом, не кажется ли вам, что имеет смысл наряду с понятиями кармы и рейтинга, ввести что-то наподобие «института узких специалистов» применительно к каждому тематическому блогу. В настоящее время мне, как читателю блогов, отличных от моих основных интересов, бывает в некоторых случаях трудно определить квалификацию автора топика, и установить в голове определенную призму оценки написанного. С этой точки зрения «узкий рейтинг» хабраюзера применительно к конкретному тематическому блогу был бы на мой взгляд весьма удобен.

Входными данными, как мне кажется, должны являться:
  • общее количество статей данного хабраюзера в данном тематическом блоге
  • рейтинги этих статей
  • количество читателей, добавивших эти статьи в избранное
  • рейтинги комментариев данного хабраюзера в данном тематическом блоге (хотя я сам скорее за то, чтобы вес данной компоненты в рейтинге был невысоким)

Кроме того, мне кажется, что подобный рейтинг в итоге положительно повлияет на наполнение Хабра. Я не отрицаю потребности такого ресурса как Хабр в «культовых» и «харизматичных» личностях (полагаю, все понимают кого я имею в виду) и околоспециальных статьях (юморе, холиварах, разборе инцидентов и т.п.). Однако, хотелось бы видеть сохранение в нем и потока специализированной информации, чем он всегда отличался. Мне кажется, что «институт узких специалистов» органично вольется в существующую модель саморегуляции этого ресурса.

Предлагаю принять участие в обсуждении возможности подобного рейтинга, адекватных принципов и формул его расчета, а также схемы его визуализации в интерфейсе конкретного блога и конкретной статьи.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 13
Comments Comments 13

Articles