Pull to refresh

Что вы можете реально сделать за 1000 рублей или ошибки фрилансеров

Reading time 2 min
Views 8.2K
Хочу подвести итоги конкурса, который я когда-то давно попросил опубликовать одного моего знакомого odessky.
Прежде всего хочу сказать, что это конечно же был социальный эксперимент, в котором я попытался изучить типичные ошибки фрилансеров, чтоб избегать их в дальнейшем самому.

А задания были вот какие:
  • Создание сайта-визитки crossolt
  • Фото сессия от Assargin
  • Хабропицца — andorro
  • Провокационный видеоролик от alexkl
  • Фото недостроенной АЭС от neochapay

Напоминаю, что за каждое задание я оценивал в 1000 рублей. Ну а теперь — результаты и выводы.

От создания сайта-визитки я ожидал простое оформление и 3-5 стандартных страниц (Главная, О нас, Контакты и т.д.). Результатом сначала был шаблон, где текст главной был вставлен в обновление, потом поплыла верстка. В результате crossolt предложил мне сделать сайт на ukoz, что мне не подошло, после чего — пропал. Это одна из тактик фрилансера — взять на себя проект, знаний для которого недостаточно и потом попытаться убедить заказчика внести изменение в ТЗ под себя. Работает только с недалекими заказчиками, которые не в теме.

Assargin честно выполнил фото сессию, хотя он не смог сделать полностью, что обещал, он тем не менее технически выполнил все как договорились + проявил творческий подход. Я доволен и собираюсь выложить фотки зимой, когда они будут особенно интересны.

А вот с andorro вышло хуже. Сначала он не отвечал, хотя я выждал неделю — это вполне достаточный срок. Затем, после напоминания прислал всего 2 фотографии, мотивируя тем, что фотограф остальные стер. Тут уже можно сделать вывод — если ты, фрилансер, запорол задание, то наберись мужества и сообщи об этом сразу, и предложи свои варианты для решения этой проблемы. Попытки затягивания ответа выставляют тебя в худшем варианте.

С провокационным роликом, который должен был снять alexkl ничего не вышло, но к чести alexkl могу сказать то, что он отказался получать 100% предоплату. И действительно, если есть сомнения в своих силах — лучше не брать предоплату.

Ну и наконец фото АЭС, которые должен был сделать neochapay. Сначала я получил сообщение, о том что он будет месяц в командировке, через месяц написал повторно — и получил в ответ цельное ничего. Откуда следует вывод, что когда заказчики не хотят вносить 100% предоплату — на это есть определенные причины.

Надеюсь, этот небольшой эксперимент пойдет всем нам на пользу — как фрилансерам, так и заказчикам.

Будьте счастливы и приятных выходных!
Tags:
Hubs:
+144
Comments 293
Comments Comments 293

Articles