Pull to refresh

Осенняя школа Semantic Web в ИТМО

Reading time2 min
Views2.2K
Порог вхождения в Semantic Web не то, чтобы сильно высок, однако первые пару-тройку недель приходится разгребать ужасную кашу из стандартов, языков, инструментов и внушительного математического аппарата, размышляя над тем, что же из всей этой каши наиболее полезно.
Наши семинары предназначены для тех, кто слышал о семантик вебе, но так и не понял
  1. что это такое,
  2. почему это благо, и, наконец,
  3. как этим пользоваться.
Некоторые из петербургских любителей всего семантического уже успели сходить на замечательный курс лекций Б.Ю.Конева «Онтологии и представление знаний». Очень рекомендую всем, кто этого не сделал, посмотреть видео этих уроков — там есть отличный материал по дескрипционной логике.
В отличие от Бориса Юрьевича, мы не серьезные английские профессора, а просто небольшая лаборатория в небольшом питерском институте. И рассказывать мы будем не о хитросплетениях табличных алгоритмов, а про то, как писать в RDF, как запрашивать данные с помощью SPARQL, как делать такие онтологии, чтобы на них было не противно смотреть. Кроме этого мы попробуем объяснить, почему сообщество Linked Data за рубежом набирает такую популярность, как применяются подходы Semantic Web для программирования корпоративных приложений и какие преимущества мы от всего этого получаем.
Теперь краткое описание:
  • Даты проведения: 30, 31 октября; 6,7 ноября
  • Место: Биржевая 14, новый корпус ИТМО
  • Регистрация: обязательна, но вот уже поздно. Последний срок: 21 октября.
  • Подробное описание и план: на LinkedData.ru

С собой очень полезно принести ноутбук, потому что будет много мастер-классов.
Также приглашаем все на конференцию по семантическому вебу. Будет два дня конференции: на первом пленарное заседание от зубров искусственного интеллекта и представления знаний, а также представителей компаний, и дальше доклады представителей российского сообщества Semantic Web. Это событие будет 4-5 декабря. Доклады принимаются до 15 ноября! Регистрация (даже в качестве слушателя) обязательна и пока дата окончания регистрации открыта.
Tags:
Hubs:
+2
Comments8

Articles

Change theme settings