Pull to refresh

Rework по-русски — краткий обзор

Reading time2 min
Views36K
Привет, хабрадрузья!
Как уже обсуждалось здесь, на русском языке вышла книга 37 signals «Rework».
Хотел бы поделиться с вами своим мнением относительно неё.
image
Эту книгу ждали многие. В их числе был и я. Rework произвел на меня впечатление еще в англоязычном варианте. Оставалось узнать, насколько он хорош в русскоязычном.
Кстати, в книгах издательства Манн-Иванов-Фербер в конце есть информация о том, что можно прислать понравившуюся книгу, которую по вашему мнению стоит им издать. И если она будет издана, ваше имя будет увековечено на ее страницах. И я послал более полугода назад им Rework. Но МИФ сам меня опередил:)

С первых строк чувствуется собственный богатый практический опыт авторов, что сильно отличает Rework от многих других популярных бизнес-книг. Например, от «Бизнес в стиле фанк навсегда» Кьелла Нордстрема и Йонаса Риддерстрале, где только и говорится об опыте других компаний. Дэвид и Джейсон честны с нами, когда говорят о своем бизнесе. Создается впечатление, что ты разговариваешь с ними на какой-то тусовке и получаешь нужные советы. Причем используются соответствующие слова и фразы: «Копируйте наркоторговцев. Сделайте свой продукт фантастически хорошим. Вызывающим зависимость.»; «Чешите там, где у вас зудит» (разрабатывайте то, что вы сами станете использовать) и так далее.
Часть глав напоминает демотиваторы. То есть кажется, что авторы пишут «как-будто о тебе, о твоей компании» и попадают прямо в точку. Например, когда речь идет о сверхурочной работе, плавно перетекающей в ИБД. Потому им и веришь.

Дэвид и Джейсон действуют подобно «разрушителям мифов» — берут пример традиционного развития компании и разрушают его в пух и прах. «Зачем расти?.. Растите медленно и следите за своими ощущениями — преждевременный наем сотрудников для многих компаний равносилен смерти» ;«Делайте меньше, чем конкуренты»;«Помните: ваш день находится в осаде постоянных перерывов. Ваша задача — отвоевать его обратно! Худшая разновидность перерывов — совещания».

Rework читается легко и быстро. Чем-то напоминает смесь «Берись и делай» Ричарда Брэнсона и «Партизанского маркетинга» Джея Конрада Левинсона. То есть можно выделить два основных преимущества книги: мотивирует, содержит много полезных и применимых на практике рекомендаций. Да, здесь стоит отметить, что это все относится к ИТ-компаниям. Так как для других отраслей, возможно, некоторые вещи будут не применимы.
Маркетологам из отделов, которых не существует, специалистам по PR, владельцам бизнеса, стартаперам читать обязательно.
Tags:
Hubs:
Total votes 114: ↑96 and ↓18+78
Comments86

Articles